1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 裁判までの流れについて。・調停の呼立て(?

公開日:

裁判までの流れについて。・調停の呼立て(?

2008年10月08日
相手の配偶者(妻)から近々慰謝料請求をすると申し出がありました。


夫の方が不貞行為は認めてしまったみたいで、慰謝料の支払いを命じられるのは
覚悟しているのですが、、、

・不倫の慰謝料請求も調停を経ないと裁判はできないのか
・裁判より調停で終わらせてた方が請求された側からしてもメリットはあるのか
・調停の呼立て(?)は無視しても問題ないのか
・相手からの直接の連絡を無視したら不利になるのか
・調停→裁判の大まかな期間
・不倫の事実を言わない限りは実家、会社へ連絡しても公的に認められるのか
・調停(裁判)で慰謝料の支払いが決定してもなお、謝罪、誓約書などを求めら
れたら応じないといけないのか。それは法で強要できるのか
・誓約書に記載した事項を破ったら法的措置に出るとのことだったのですが慰謝
料請求が確実になった今も破ったら請求額に関係してくるのか

質問の数が多いので可能な部分だけでも構いませんのでお時間があるときにでも
回答いただければと思います。
宜しくお願いいたします。
相談者(2103)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
調停は法律上不要です。
いずれでも、認めるならば1〜2ヶ月程度で終了です。

2008年10月08日 14時53分

弁護士B
ありがとう
調停不要
調停は話し合いなので弁護士不要というメリット
無視してもいいですが訴訟になるでしょう
必ずしも無視しても不利とはいえないでしょう
調停は数ヶ月,裁判は長ければ年単位
何を公的に認められる?
謝罪や誓約は調停条項の中に含められることもあり
それ以外は強制されません
制約を破れば,慰謝料に影響は与えます。
ただ,相手が別れてないなら数十万の慰謝料でしょうから,それほど影響が大きいと思えません

2008年10月08日 14時56分

相談者(2103)
弁護士Bさん

回答、本当にありがとうございました。
公的に認められると書いたのは成人している場合、実家や勤め先に相手の妻から不倫の事実を連絡をしたりすると逆に名誉毀損で訴える事も出来ると聞いた事があるので、連絡する行為自体は問題ない行為でこちらとしては手は打てないのかという質問です。

宜しくお願いいたします。

2008年10月08日 18時53分

この投稿は、2008年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • お店の売り掛け金について。

    私はホストで相手側(お客様)から4月中に入金すると言われ59万の売り掛けをしました。 未だに3万しか入金がありません。この場合どうすれば良いのでしょうか? 相手側の免許証、伝票、母音、一筆などを書いた紙は持っています。

  • 証人の旅費、日当について。(刑訴)

    検事から呼ばれ出頭した場合、誰が支払いをしてくれたお金なのでしょうか? 教えてください。

  • 調停か少額裁判か(精神的苦痛の慰謝料)

    認可園の園長から暴言を子どもの前で言われました。 園を辞めさせるというものです。 精神的苦痛を理由に書面での謝罪と慰謝料を請求するつもりです。 最終的には民事裁判にするつもりです。 その前段階として、少額裁判か調停かどちらが適しているでしょうか?

  • 不動産会社からの圧力について(ローンが通らなかった場合)

    主人の取引先の不動産会社(主人の方が立場は下です)から、投資用のマンションの購入をすすめられました。 主人は乗り気で契約することにして、ローンの手続きをしたのですが、学生時代の事故が原因でブラック扱いだったようで審査が通りませんでした。 この時点で取引を無かったことにしてほしかったのですが、仕事上の立場を引き合い...

  • 履行勧告に対する相手方の主張

    面会交流の方法(立会人の数など。)で相手方(親権者 元妻)と揉めています。その後の協議に応じないので、審判書の「当事者で協議する」を理由に「協議せよ」と履行勧告をだしてもらい、その時の担当調査官から、相手方の言い分も教えてもらいました。再調停を申し立てます。 相手方 「申立人は、面会交流の取り決めである時間を守...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。