誓約書は有効ですか・・・? その後

9月13日に『誓約書は有効ですか…?』のタイトルで質問させていただいた者です。

その後、やはり相手からの対応はなく、訴訟の手続きをしようと思い、法テラスに相談に行きました。

相手の男に二度も裏切られ、更にその後の不誠実な対応を話すと、弁護士の先生は「それはひどいですね」などと言ってくれました。

しかし、訴訟に勝っても慰謝料金額は、数十万〜良くて100万位と言われました。

弁護士費用は、法テラスの条件を満たし利用できれば20万、そうでなければ50万位かかるそうです。

もしかすると赤字になるかも!?と言われると今後どうするべきか考えてしまいます。

かと言って、このまま泣き寝入りするわけにはいかないので、きっちり片をつける為には、たとえ赤字になろうと訴訟に進むしかないと思っています。

そこで、質問ですが、数十万〜100万という金額は、通常の、一度の不倫が発覚した場合の金額ではないのですか?

私の場合ですが・・・


最初の不倫発覚

男は誓約書を書く(一切の関係絶つ、違約金払う)

2〜3週間後に関係復活(男の方からtel)

二度目の発覚

事実を認め公正証書作成に同意

「慰謝料を払う義務はない」と虚偽だらけの言い訳 が書かれた内容証明が届く(2通)


上記のような場合は、増額の要素はありませんか?

4月の一度目の浮気発覚以降、精神的苦痛はもちろんのこと、会社を休んで相手方へ出向いたり、有料相談に行ったり、証拠をつかむ為に色々と大変な思いをしてきました。
その上、これから訴訟になるとすると、まだまだ苦痛は続くのでしょう。

それでも相手の要求を呑み、妻に仕事を辞めさせたり、慰謝料金額を下げたりと、さんざん譲歩もしてきました。

やはり、日本の法律は被害者が保護されづらく、加害者に甘いのでしょうか…

そして、誓約書という物は、相手を説得する為には、どんな嘘でも書けるのでしょうか…

一応、金額は300万で行くつもりです。
実際に、訴訟になってみないと結果は分からないのでしょうが、数十万しか取れないのでしょうか?

教えてください。
よろしくお願いします。
2008年10月08日 12時16分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
50から100の間でしょうね。
法テラス条件を満たさなくても,20またはそれ以下で受ける弁護士はいるでしょう。

2008年10月08日 15時01分

相談者
ご回答ありがとうございます。

もう一つ質問させていただきたいのですが、それでは何故このサイトでもそうなのですが、不倫の慰謝料請求では100、200、時には300でも法外ではないなどとの回答がたくさんあるのですか?
実際に取れないとわかっていても、請求だけは多くしておくということですか?

ご回答お願いします。

2008年10月08日 17時30分

この投稿は、2008年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不法行為における本人訴訟、慰謝料請求

     不法行為において(当方、原告)訴額100万円で本人訴訟を起こそうと考えております。  示談交渉(加害者と)を進めてまいりましたが、相手側は・転居・謝罪・慰謝料数万(当方、受取拒否)と責任を果たしたからこれで終了だと主張し、不成立となりました。  当方としては、精神的苦痛はこれからも続いていくのに転居・謝罪・...

  • 念書について。何か他に約束をかわす方法は無いでしょうか?

    DV離婚する予定でしたが、念書を作成してもう一度やり直してみることにしました。 念書は相手弁護士が作成します。 慰謝料は500万が限界だと言われましたが、それ以上は本当に念書の効力が無いのでしょうか? 出来れば絶対にしないという意味を込めて1000万と書きたいです。 旦那の年収は400万程度です。 傷害事件になった場合、...

  • 不倫の慰謝料について

    5年前の浮気が発覚し、夫から相手から本来なら貰えた慰謝料200万と、私から200万、合計400万を払えと言われています。払うための誓約書を書かせると言っています。書かないと暴力を振るわれるか、いつまでも(何時間でも)責め立てられる状況です。 ここで質問です。 ①夫に半ば強制的に書かされた誓約書は有効になってしまいますか?...

  • 賠償金

    以前質問したものですが、彼女(20)代後半、私大学生。彼女が妊娠して双方の両親を交えて話し合った結果、中絶することになり、相手の親から別れさせると言われ、精神的慰謝料他弁護士に相談し請求すると言われました。本日弁護士から150万円の賠償金を振り込むように通知が来ました。内容を読むと、一方的私が別れを告げたように書かれ...

  • 弁護士を通し不倫慰謝料を請求されています

    社内不倫で同僚の男性と半年弱不倫していましたが奥様にバレ内容証明で慰謝料150万請求されました。返答を弁護士宛に送りました。謝罪し、減額を求めて100万まで減額してくれましたがとても払える金額ではありません。相手は離婚しないようです。婚姻期間8年、夫婦生活3年ないようです。子供二人います。 彼との交際は認めましたが不定...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。