交際相手がいる女性との不倫

以前にも、ご相談しましたが
私は既婚者であることを隠したまま
20代後半の女性と肉体関係を数回持ちまたした。
相手の女性には私以外に交際を続けている男性が
います。
半年程前に相手の女性に私が既婚者であることが判明し、先月それを理由に慰謝料請求の内容証明が女性の代理人の弁護士から届きました。
私は彼女には私以外に交際相手がいることを理由に慰謝料請求には応じられない旨、回答書と彼女に交際相手が存在する証拠を弁護士へ送りましたが再度、弁護士から内容証明が届き、通知人に交際相手がいても私が既婚者であることを隠し肉体関係をもったことは不法行為にあたり賠償の義務があると書かれていました。
以前、当サイトでの回答は不貞同士間では
慰謝料は発生しないと回答いただいたのですが・・・
慰謝料を払う義務はあるのでしょうか?
仮に裁判になった場合の勝算は
どのぐらいでしょうか?
お教え下さい。
2013年10月09日 17時43分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
あなたが既婚者と真実をのべておれば女性は肉体関係等の交際をしていなかった,等の事情があれば慰謝料支払義務もあり得ますが,女性には当時,交際相手がいたのですから,そのあたりは微妙ですね。少なくとも女性はあなたと婚姻したいので将来の婚姻を前提として肉体関係等の交際をしていたのではないですよね。なぜならば女性にはその当時別に交際相手がいたのですよね。その女性の当時の本音はどのようなものだったかも重要です。訴訟になった場合の慰謝料の認容の可能性は,上記のような事情をもとに判断されるので,ご相談の内容からだけでは何ともいえないと思います。

2013年10月09日 17時51分

後藤 栄一
後藤 栄一 弁護士
ありがとう
1 既婚者であることを隠したまま20代後半の女性と肉体関係を数回持ったとしても、結婚を前提としていたか未婚であると積極的に騙していたのでない限り不法行為にはならないので、相手の女性の慰謝料請求には全く根拠がありません。
 特に相手の女性は貴方以外に交際を続けている男性がいるというのであれば、上記の慰謝料請求の行為自体が権利濫用として違法性を帯びる可能性があります。

2 相手の女性が弁護士を介して貴方が既婚者であることを理由として慰謝料を請求する内容証明を送付してきたということですが、再び、弁護士が内容証明で、通知人に交際相手がいても私が既婚者であることを隠し肉体関係をもったことは不法行為にあたり賠償の義務があるとして金員を請求するのは、不適切であり、権利の濫用として違法性を帯びるものと思われます。

3 交際の会話などの詳細な事情までは存じませんが、本件では、裁判になった場合の勝算は高いことは間違いないと思います。

2013年10月09日 17時58分

この投稿は、2013年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻から不貞相手に慰謝料請求

    自分(夫)の不貞が発覚して1年経ちます… 先日私の妻の弁護士から不定相手に内容証明にて不倫慰謝料請求の書類が届きました… 自分は今回の件で目が覚め今後は不貞行為をしない事を誓い、速やかに問題解決に至りたいと思い妻に請求の取り下げをお願いしたのですが妻の方は弁護士に任せてるから私はわからないとの事で… そこで 1.妻...

  • 夫の不倫再発、相手方への慰謝料について

    結婚7年子供3人、夫の不貞が発覚、交際期間約一年で二人とも行為を認めており、相手の女性とは内容証明を含む手紙のやり取りで慰謝料数万円の支払いと“金輪際会いません”という一筆で示談(示談書等はありませんが、これ以上会わなければこれで合意しますという旨を含む)とし、夫とは“会わない”という誓約書などを取り交わして別居はし...

  • 求償について。その際、夫婦間の証書など必要ですか?

    今、夫の不倫相手にのみ慰謝料裁判中です。相手は弁護士もいなく欠席していて来年1月あたりには判決まで至りそうです。 浮気相手に慰謝料判決がでたら、離婚せずにいる夫に求償されるのでしょうか?夫の口座から私の口座に慰謝料を夫は払うと言っていますが。その際、夫婦間の証書など必要ですか?

  • 夫の不倫再発、相手方の慰謝料について

    夫の不倫が発覚、二人とも行為を認めており、相手の女性とは内容証明を含む手紙のやり取りで慰謝料数万円の支払いと“会わない”という一筆で示談(示談書等はありません)とし、夫とは“会わない”という誓約書などを取り交わして別居はしているものの修復中です。 その最中、また同じ女性と会っている事が発覚しました。 解決後に会ってい...

  • 慰謝料請求調停での証拠について

    6年前に夫の不倫が発覚しましたが、夫との話し合いの結果、やり直すことにしました。 しかし、それから4年後、同じ女性と再び不倫関係であったことが又も露見したため、夫を追及した結果、W不倫だった事、相手女性の名前や職場などが判明しました。 相手女性の夫には、一度目の不倫は発覚していたそうですが、再発していたことは知ら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。