有責配偶者からの離婚調停

度々お世話になってきます。
何回かの調停も大詰め、お金の話で纏りそう、よし離婚だ!!と言うところです。ですが最後の調停で夫ドタキャン、相手側弁護士から、扶養的財産分与は生活を保障するもので、奥様は収入があるから必要ない!と、こんな終盤で言い始めました。ええ…まだ長引くの?…がっくりです。

夫:収入1000万円
私:収入500万
子供(養子):中学生1人(3歳から13歳まで夫と共に過ごし、11歳時に養子となる。)
不倫女性:収入600万~位?
財産:お互い0万円
8年付き合い結婚2年目
婚費:月々13万
別居7か月目 婚費の滞りなし。

不倫女性とは裁判中。120(現時点で離婚してない為)~160万位(離婚成立したら)請求中。ここはもう少しで示談になりそう。現在7か月夫と同棲中。夫に散在中で金銭が尽き大変だとのこと…知りません。

夫は親に生活費送るのと、愛人との暮らしの為に、外食と高い家賃、車のローンにクレジットカード使いすぎて色々てんてこ舞い。慰謝料一括は無理だよ、全部分割じゃないと払えないよ!とご連絡ありがとう…知りません。

貯金ゼロな上、子どもとの安定した生活の為に、扶養的財産分与をはね上げたのですが(離縁される予定なので、養育費がもらえない代わりに。)私に収入があるとの事で拒否してきました。

現在の条件
夫:慰謝料300 示談金300 月々10でどうですか? 示談金100まで上げようか?ときました。でも全分割は譲れないと。

私:慰謝料は問題なくOK。でも弁護士費用払わなくちゃいけないし、一括で払ってほしい。残金月々の支払いは13~15万は譲らない。示談金は900で。(-400まで値下げ可。)

調停委員さんからは「…う~ん、じゃ、示談金650でぶつけてみましょうか!次回で離婚決めちゃおうね!」と、さすがに900はねっという様子でした。

有責配偶者からの離婚請求なので、普通の離婚よりは金銭面で良いですが、無責の方の言い分を全面的に聞いてもらえるわけではないのですね。感情的には無責の言い分聞いてもらえたら、お互い幸せ離婚できるのにと思います。お互いに弁護士つけてるのでそんな異常な額でも無いと思うのですが…。

やはり収入あるのに扶養的財産として臨むのは、よくないのでしょうか…?財産ゼロな上にこれから子どもにお金がかかってくるので何とか頑張りたいです。
2013年10月01日 17時49分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あと2~3年離婚はせずに 離縁もせずに このままでいきましょう とおっしゃればいかがでしょう。

1年で婚姻費用156万 3年なら468万円になりますが。仮面夫婦も多くなっていますので。

2013年10月01日 19時42分

弁護士B
ありがとう
やはり収入あるのに扶養的財産として臨むのは、よくないのでしょうか…?

・望むのはかまわないでしょう。
 今以上の条件を引き出せる余地があるのかどうかでしょう。
 就職先が安定しているのであれば,差押えも可能ですからある程度の頭金で残り分割もありえるのかもしれませんが,あなた次第でしょう。

2013年10月01日 20時25分

この投稿は、2013年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻は離婚後どのように生活するつもりでしょう。

    妻と子ども二人(4歳、1歳)が2ヶ月前に私名義の車でDVシェルターに入り、離婚調停の申し立てをされております。1ヶ月前に私の実家に妻と男(おそらく妻の義兄)が不法侵入して私の母とバッタリ出くわしました。連絡が付かず同居を望んでおりましたがこの時点で離婚の覚悟を決めました。 ただ、妻は働くのは嫌で子育て一筋という...

  • 有責配偶者からの離婚請求において、高額な慰謝料と養育費の一括請求合計3000万円の減額方法について

    夫である私が、1年間の不倫(妊娠→中絶)を行い、不倫相手から妻へ暴露メールが送信され、不倫が発覚しました。その後、妻から不倫相手へ慰謝料の裁判があり、概ね相場通りで和解に至ったようです。 専業主婦の妻とは、結婚6年、不倫発覚直後から別居(まもなく2年)、5歳の息子が一人おり、現在幼稚園に通っています。息子は入院経験...

  • 慰謝料、財産分与、養育費について

    夫の不倫が分かり、別居になり夫から離婚調停を申し立てられています。 夫の離婚をしたい決意は固く、理由は夫婦の性生活が無かったこと。だそうです。 私は夫にはもう愛情はありませんし離婚をするのが妥当だと思っていますが 財産分与、養育費、慰謝料について質問です。 まず、夫の不倫相手から私は80万円を分割で慰謝料として...

  • 離婚条件

    離婚調停(夫)と婚費の調停(私)をしてましたが 精神的に疲れ婚費を決まる前に離婚に応じました 来月調停員の方は離婚になると思ってますが 私は全て準備が出来ないとしないつもりです 本来は離婚したくは有りませんが 夫の不倫の証拠が無くこちらの見積もりも2回とも返事が無く 弁護士が居ません 夫からの条件は悪くはない...

  • 調停の有利な進め方は?欠席したら?

    旦那が離婚調停をかけてきました。 1歳の子供と一緒に実家に帰省中に離婚したいと言われ、強制的に別居を進め、別居せざるおえなくなりました。 今年の7月から別居してます。 結婚したのは2014年7月です。 別居費用は12万円貰ってます。 元々DVやモラハラがあり、旦那には自分の意見が言えず、自尊心をなくしていました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。