慰謝料請求

公開日: 相談日:2013年09月18日
  • 2弁護士
  • 2回答

夫も私(妻)も不倫していました。不倫していた夫が、私(妻)の不倫相手に慰謝料を請求しています。また、私の親にも慰謝料を500万請求しました。私の親は拒否しました。不倫していた夫が私(妻)の不倫相手に慰謝料を請求する行為は、恐喝罪にはならないのでしょうか?また、不倫していた夫が、私(妻)の親に慰謝料を請求した行為は恐喝未遂罪にはならないのでしょうか?よろしくお願いいたします。

201715さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    相手のが畏怖する言動があるのでしたら、正当な権利行使でも違法となることはあります。ただ、単に請求しただけで恐喝とするのは難しいでしょう。

    現時点で恐喝と言えなくても、エスカレートする様子でしたら、警察に相談しておくのが良いでしょう。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    不倫していた夫が私(妻)の不倫相手に慰謝料を請求する行為は、恐喝罪にはならないのでしょうか?

    ;慰謝料請求行為があったというだけでは恐喝罪の成立は難しいでしょう。

    また、不倫していた夫が、私(妻)の親に慰謝料を請求した行為は恐喝未遂罪にはならないのでしょうか?

    ;請求の態様や内容次第では恐喝(未遂)罪となるでしょう。

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました