不倫相手からの訴状。泣き寝入りするしかないのでしょうか?

前回、主人の自白で(2年間の)不倫が発覚し相手の方(37)より主人宛に内容証明(婚約不履行で慰謝料請求)が届き、こちらに質問させていただきました。それから、私達は行政書士にお願いし内容証明に対する回答書を送り、その後何もなかったのですが先日、裁判所より主人宛に訴状と証拠が届きました。内容は、主人が既婚者である事を偽って交際が始まった。結婚の約束をしたのに約束を破った。妻子の存在は最近知った。等との内容で、嘘が多かったのです。主人もその嘘に対して事実と違っていたので驚いていました。主人は、一部の内容に対しては事実を認めています。でも、相手の方と交際を始めた時に既婚者である事を伝え、一緒に役所に離婚届を取りに行ったりしたし、当時喧嘩していた私の文句を相手に言っていたそうです。だから、既婚者と知らない訳がないのです。が、今回弁護士を立てて裁判を起こしてきました。証拠として主人が送ったメールのコピー並びに写真が貼付されて来ていました。主人は、私にバレるのが怖くて全てのメールや写真は削除していて、主人が既婚者である事を相手が知っていたと言う証拠がありません。(私達夫婦は、結婚13年ですが、ずっと一緒に暮らしており破綻などしていません。)私に不倫の自白をしてから相手の方が頻繁にメールを送ってきた物しかないのですが、そのメールの内容を見ても主人が既婚者であって、それを相手が知っていたと思えるような内容ではないのです。今回、肉体的・精神的苦痛で慰謝料300万円の支払いを求めて来ました。相手の嘘を覆すような決定的な証拠がないので、請求通り支払をしないといけないのでしょうか?まだ、子供も小さいので高額な要求に答える事はできません。同時に私が相手の方を訴える事をしてもいいのでしょうか?しかし、突然夫が不倫を自白した為こちらも決定的な証拠がありません。泣き寝入りするしかないのでしょうか?悩んでいて食事も喉を通りません・・・。
2013年09月06日 10時51分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
300万円というのは単に相手方の主張ですので,今すぐに支払う義務はありません。もっとも,このまま放置してしまうと欠席裁判となり,相手の言い分通りの判決が確定してしまいます。

証拠がなくても支払額が減ることなどいくらでもあります。とにかく早急に弁護士に相談されることをお勧めいたします。

2013年09月06日 10時57分

相談者
山口先生、早速の回答をありがとうございました。
減額などできるんですね・・・。早急に主人と弁護士の先生に相談に行こうと思います。
本当にありがとうございました。

2013年09月06日 11時06分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
内容は、主人が既婚者である事を偽って交際が始まった。結婚の約束をしたのに約束を破った。妻子の存在は最近知った。等との内容で、嘘が多かったのです。主人もその嘘に対して事実と違っていたので驚いていました。主人は、一部の内容に対しては事実を認めています。でも、相手の方と交際を始めた時に既婚者である事を伝え、一緒に役所に離婚届を取りに行ったりしたし、当時喧嘩していた私の文句を相手に言っていたそうです。だから、既婚者と知らない訳がないのです。

不貞は、夫が不貞をしようと考えた時点で、提訴保持義務違反という愛情喪失、裏切り行為です。そして、相手はその対象にすぎず、結果なのです。相手が既婚であることを知ったとしても、愛情喪失をさせたのは相手ではありません。
独身や離婚をするという詐術を弄するということは、相手は性的欲望の対象にすぎず、要するに弄ぶつもりであったということになります。他方相手は不貞の故意がないということになります。
 相手が訴訟までしてきたのは、そうしたご主人に対する怒りでしょう。
最近告白したということは、あなたも欺き、独身と相手にも嘘をついているご主人が「主人もその嘘に対して事実と違っていたので驚いていました。」と言っても信用されないでしょう。
 ただし、婚約不履行の慰謝料は、せいぜい100万円程度です。

2013年09月06日 11時17分

相談者
荒川先生。お礼が遅くなり申し訳ありません。
色々とありがとうございました。
相手の方もきっと主人に本気でいて、裏切られた思いで怒りに変わり訴状を送って来たのだと思います。
主人が一番悪いのです!今回の訴状が届いたのも仕方の無い事だと思います。
ですが、私達夫婦は破綻していません。相手の方の怒りが私達夫婦・家族を壊す事が目的なのであれば、それはどうかと思います。私が相手の方に何をしたのか?会った事もない相手に何でこんな事で悩まされないといけないのか?と散々泣いたのにそれでも悔しくて涙が出て来ます。主人から自白を受けたのは3ヶ月前です。主人の言葉でしか私は分かりませんが、主人が嘘を言っているようにも思えません。主人は何度となく相手の方に謝罪し別れを告げていたそうです。が、相手の方は受け入れなかったと。それからは、メールや電話も頻繁に掛かり、出ないとキレられたりなどして主人も参ってしまい体重が激減し、どうしようもなくなって私に自白したようです。それなのに既婚者だと知らなかっただの最近離婚してないのが分かっただの嘘ばかり・・・納得出来ません。って先生に私の気持ちをお話しても先生は困りますね・・・すみません。つい感情的になってしまいました。回答頂いたお礼だけだったのに申し訳ありません。本当にありがとうございました。

2013年09月09日 12時06分

この投稿は、2013年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,807名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料

    ダブル不倫し、私の主人に音声等の証拠をつきつけられて、私は離婚。 相手は主人に慰謝料を支払いましたが離婚していません。 裁判はせずに示談です。 私は、相手側となんの接触もしていません。 相手側から私に内容証明が数回届きましたが、私は転居していて私自身は受け取っていません。 内容は相手の奥様から私への慰謝料請...

  • 裁判しょから訴状が届きました

    W不倫で、内容証明を無視していたら、相手の妻から訴状が、届きました。妻が、相手の妻の実家に、謝りに行くのは、問題になりますか?教えてください。

  • この行動が不貞にあたるかどうか教えてください。

    現在私が子ども(未成熟児)を連れて、配偶者と別居中です。別居4ヶ月です。 現在配偶者から、離婚裁判を起こされています。 訴状には私の不貞行為があったことを理由に裁判を起こし、よって親権を自分が得たいとの内容でした。 当然、でたらめな内容ばかりが記載されており(育児放棄、自分の給料を散財している等)、事実ではない...

  • 不倫相手を平手打ちで訴えられる?私は請求に応じなければいけませんか?

    不倫をしていて相手男性の妻の知るところなり、話し合い別れました。 その際、イラっときた私は道で相手男性の頬を1発平手打ちしました。 周りには数人の人がいたと思います。言葉は発していません。 後日、相手妻より私に慰謝料請求の内容証明が届きました。 私は弁護士に入ってもらい減額交渉をしています。 ただ、その後、相...

  • 不倫慰謝料裁判。事実ではない言い分の証拠

    私は現在奥さんと別所中の男性とお付き合いしています。 私も彼も調停を申し立てられ、私たちは夫婦が離婚を合意した後に始まった関係なのですが、もっと前からの関係だろう、認めて謝罪しないと裁判にせざるを得ないと言われました。(前回の1回目の調停で。) しかし相手の主張する私たちの付き合い始めた時期がまったく事実無根な...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。