不倫相手への慰謝料請求について

旦那の不倫相手へ慰謝料を請求したいと思っています。
旦那が不倫している確実な証拠はありますが、不倫相手に対する証拠は何が必要でしょうか?

今持っている証拠は以下の3点です。
・不倫相手と旦那がホテルの部屋で一緒に写っている写真(相手はホテルのパジャマを着て写っています)
ただ2人が一緒に写っている写真は1枚しかありません。

・旦那と食事をしている時の写真。
こちらは複数枚あります。

・上記ホテルへ行ったときの日付と紐づくクレジットカードの明細と予約確認メール(メールには大人2名と記載ありました。また、旦那は喫煙者ですが禁煙の部屋を借りていました。)

他にこれから探偵に頼んで、2人でホテルに行った証拠をとってもらう予定です。
もちろん、慰謝料請求のために名前と住所も特定してもらいます。
2013年09月04日 18時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
旦那が不倫している確実な証拠はありますが、不倫相手に対する証拠は何が必要でしょうか?

>すでに確実な証拠がおありであれば,もはや証拠確保は必要はないと思料されますが,右3点の証拠ではいまだ立証として弱いでしょう。
 探偵等にご依頼されて,ホテル出入り写真など確実な証拠を確保することが必要な状況だと判断します。

2013年09月04日 18時23分

相談者
他に証拠としてスケジュールのバックアップデータもあります。
もちろん、こちらもホテルへ行った日付に紐づくものです。

証拠として弱いとは写真が足りないということでしょうか?
これだけの証拠では不倫したという事実認定は無理なのでしょうか?

2013年09月04日 18時29分

相談者
ちなみに、写真はホテルの部屋での写真です。
主人と女が二人で写っています。
女はパジャマ姿で布団の上に座っている写真もあります。

2013年09月04日 18時31分

弁護士A
ありがとう
ここでは証拠の内容がわからないので回答は難しいです。
直接証拠がない以上,間接証拠で不貞を立証しなければいけないわけですが,単独では証明力(証拠価値)が弱い間接証拠がいくらあっても,立証としては足らないとされる場合もあります。
どの証拠を立証の柱として,それを補強する証拠をどのように組み合わせるかを要するため,その証拠の現物を分析してもらう形での面談による相談をされるべきだと思いますし,すでにそのアドバイスを受けているようであれば,その指導等された物的証拠をとにかく確保すべきだと思料します。

2013年09月04日 18時38分

この投稿は、2013年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の証拠は…。このメールは証拠として使えるでしょうか?

    旦那が一ヵ月くらい前から女の人と付き合っています。そこで相手から慰謝料をもらいたいのですが証拠は相手からのメールしかありません。旦那が送ったメールは削除されています。 メールの内容は「いっぱいエッチできてよかった。」、「私が好きで不倫している」などです。 メールは写真にとったりはしていなく、自分の携帯にバック...

  • 不倫相手から慰謝料を取れるでしょうか?

    以前にもこちらで夫の不倫の証拠について相談させていただいた者です。 夫が不倫を認めました。離婚しようと思っています。 そこで、不倫相手に慰謝料請求をしようと思います。以下が証拠です。 ・夫と不倫相手が共有しているスケジュール(旅行やデートの予定が書かれている(相手のスケジュールには夫の名前が入っているものもある...

  • 不倫の証拠のつづきです。

    相手の女が妊娠初期でホテルへ行くけはいがありません。 しかし、相手の旦那のいないタイミングで女のアパートへ行っています。 そこで、不貞写真は撮れなくても、アパートの出入りが頻繁にあるという写真が取れれば慰謝料を取るだけの証拠になりますか?

  • 不倫の証拠

    夫の不倫相手に慰謝料を請求しようと思いますが、決定的な証拠がありません 以下の証拠で不倫を認めていただけるでしょうか 相手の髪の入った小さな木箱の写メ 相手と会った日に一つ減っていくバイアグラ(類似品)の写メ 『やっと会えるね』という携帯メールの写メ 相手と二人で夜スナックで撮った写メ 手帳に挟んである相手の写真...

  • 一度の不倫で慰謝料請求は可能か

    不倫の証拠について。本日旦那と不倫相手がラブホテルに行く事が分かった為、探偵を雇いました。一度の不倫の証拠で慰謝料請求する事は可能でしょうか。(ラインのやり取りで前から浮気している事は確認済みで、その画面を撮影済) 又、ラブホテルに休憩と宿泊だと、どちらの方が証拠として良い、などありますか?どちらも変わらないでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。