損害賠償請求について

教えてください。
現在、不倫相手の配偶者から請求額 200万円で損害賠償請求の訴状が来ています。
不倫相手側 婚姻期間 約15年 子供1人(14歳) 別居無し 離婚無し
当方 独身(離婚歴有) 子供1人(7歳) 年収200万
不倫期間 約2年です。

訴えは私にのみ来ているもので、不倫相手への請求はありません。

不倫相手にお金を貸しています。
契約書はいちお書いてもらっています。
返済の方はほとんどされていない状況で
私が何度別れを切り出しても、別れたくない、別れたらお金は返せない、奥さんとは離婚の話合いをしているから待ってて欲しい。
と言われ、その度に私も彼を想う気持ちがあり、現在まで関係を続けて来た次第です。

以上の点を踏まえて、質問です。
1 減額の要求をするとしたら、妥当な金額はいくらになるのか。

2 分割で支払いたいと思ってますが(相手が応じた場合)、期間や回数など決まりはあるのか。(だいたい、この額ならこの期間で払うのが相場というような事)

3 私に対する賠償額が決まった後に、離婚に至った場合再請求される事はあるのか。

4 今回の200万は私と不倫相手の双方に掛かる金額にはならないのか。
(もし、離婚に至った場合、奥さんから不倫相手に今回の不貞行為の件で別に慰謝料が発生するものなのか)

ご回答の程よろしくお願いします。
2013年09月03日 19時05分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1 相手の夫婦は、離婚の調停をしているか、離婚訴訟を家裁でしている可能性もあります。その場合には、あなたの不貞も原因となって、相手の婚姻関係が破綻したといえるでしょう。相手が、離婚の調停も訴訟もしていない場合には、夫婦の婚姻関係は破綻していない可能性が高いでしょう。相手の婚姻関係が不貞により破綻し、離婚になる場合には、あなた方の不貞期間などを考えると、あなたが払う慰謝料は200~250万円前後となる可能性が高いでしょう。相手の夫婦の婚姻関係が破綻していない場合には、あなたが払う慰謝料は100万円前後位でしょう。あなたがそれを払った場合には、その半分は相手の男に請求(求償)できます。
2 分割弁済に相手の妻が応じた場合には、支払う全体の金額、あなたの支払い能力などを考慮して分割金の額を決めることになるでしょう。普通は2~3年以内位で払う場合が多いでしょう。もし一時金(頭金)をあなたが払えるのであれば、30万円(全体が100万円の場合)~50万円(200~250万円の場合)の一時金を払って、残りを分割にすることが多いでしょう。
3 和解で解決した場合には、通常、その和解金額以外には請求しないことを和解条項に入れるので、その場合には、和解金額以外には請求できないことになります。和解で解決する場合には、あなたの貸金も同時に解決することになるでしょう。
4 判決の場合にも、通常、不貞行為によって婚姻関係が破綻したとして損害賠償を請求するので、その後に離婚しても、その分も判決の金額に含まれることになるでしょう。
5 あなたが慰謝料を相手の妻に払った場合には、その分は、妻は夫に請求できません。あなたが払っていなければ、妻は夫に対しても請求できます。たとえば、200~250万円をあなた又は相手の夫のどちらかから取ることができます。合計400~500万円を取れる訳ではありません。

2013年09月03日 20時14分

弁護士B
ありがとう
1 減額の要求をするとしたら、妥当な金額はいくらになるのか。

・100万円以下です。

2 分割で支払いたいと思ってますが(相手が応じた場合)、期間や回数など決まりはあるのか。(だいたい、この額ならこの期間で払うのが相場というような事)

・ありません。相手次第です。

3 私に対する賠償額が決まった後に、離婚に至った場合再請求される事はあるのか。

・示談清算すれば,それはないです。

4 今回の200万は私と不倫相手の双方に掛かる金額にはならないのか。
(もし、離婚に至った場合、奥さんから不倫相手に今回の不貞行為の件で別に慰謝料が発生するものなのか)

・離婚の場合,ご主人に対しては別途請求可能でしょう。
 あなたはその不貞相手に求償(つまり,責任の割合において負担するよう支払を求めること)することになるでしょう。

2013年09月03日 21時35分

相談者
弁護士のお二方、早速のご回答ありがとうございます。

こちら側に非が有るのは事実なので、慰謝料の件は出来る範囲で誠意ある対応をしたいと思っています。

ちなみに、相手側の家庭は別居はしていなく、調停や訴訟もしていないとの事です。
ただ、奥さんは私との関係を知ってから、自分と子供の分の家事しかしてなく、会話もほとんど無いという状態の様です。
発覚後、最初の1年はまだ会話もあり、家族で出掛けたり、子供の行事に一緒に行ったりはあったらしいです。

この様な場合でも、私との不貞行為が理由で婚姻の破綻にあると言えるのでしょうか?

また、私と不倫関係になる前から、夫婦関係は13年以上無かったと聞きました。

その場合、私との不貞行為以前に婚姻の破綻があったとなるのでしょうか?

再度、ご回答頂けるとありがたいです。

2013年09月03日 22時56分

弁護士B
ありがとう
この様な場合でも、私との不貞行為が理由で婚姻の破綻にあると言えるのでしょうか?

・外からは正直わからないことです。
 経験的にいえば,不貞行為がその原因(すべてとは言いませんが)であると言えると思います。

その場合、私との不貞行為以前に婚姻の破綻があったとなるのでしょうか?

・これも外からは正直わからないところですが,経験的に言えば,不貞行為前に完全に婚姻破綻していたとはいえないと思います。
 性交渉がないだけで破綻していたとは言えません。

2013年09月03日 23時32分

この投稿は、2013年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 求償権?相手は当時は上司・婚姻期間10年?

    以前質問させていただきました。 おととしの10月〜半年間、社内で不倫をしてしまいました。 相手は当時は上司・婚姻期間10年?の人でした。 以前、奥さんから離婚をするからという前提で、慰謝料1000万円を要求されましたが払える金額ではなく、話し合いにもならず、相手方が離婚調停をするというので、一旦話は落ち着いたか...

  • 求償したいけど、難しいのか?

    既婚男性と不倫をしてしまい、相手の奥様から慰謝料請求をされ80万円支払いました。 相手は離婚していません。 不倫相手に求償し、半分の40万円を返してもらいたいとメールしました。 しかし、不倫相手は奥様へ別途40万の慰謝料の支払いをしたので、払えないと断られました。 不倫をした自分が悪いのは承知していますが、夫婦間で口...

  • 夫と不倫相手に請求する慰謝料の額は妥当でしょうか?

    夫が会社の部下と不倫していました。結婚して十数年になり、子供もいます。 反省の意も見られないため離婚しようと思っているのですが、夫には養育費はもちろんのこと、夫と不倫相手に慰謝料を請求するつもりです。 慰謝料の請求額について、夫に300万円、不倫相手に200万円は妥当でしょうか。裁判までにはしたくないので、当初は夫...

  • 慰謝料の相場。これは相場なのでしょうか?

    質問させてください。 私は、既婚者の方と不倫関係になりました。 関係になり6ヶ月ほどで奥さんにばれて、離婚を前提に別居することになりました。(奥さんのご両親が決めました) 私にも原因があり、慰謝料の請求をされるのは覚悟しておりましたが 彼に300万請求 私に200万請求 彼と奥さんとの貯金は220万はすべて奥さんの財...

  • 求償権について

    不倫が発覚し、不倫相手の奥さんから慰謝料を請求されています。 内容証明では100万円を請求されていましたが、60万円まで減額をしてくれました。 不倫相手の彼と奥さんはこの不倫が原因で離婚するかしないかということになっていて今は別居中です。 今のところ彼は奥さんから慰謝料は請求されておらず婚約費だけ支払っています...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。