夫の社内不倫

公開日: 相談日:2013年08月30日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

夫が職場の学生アルバイトの女性(未成年ではない)と不倫をしています。

メールや画像から普段からふたりで会い
我が家の車でドライブデートしたり、旅行まで行っていることがわかりました。
女性の住まいは隣駅のためほとんど一緒に帰っています。

夫に追求したところ認めつつも「でも彼女とは本当に肉体関係はない!わかってくれ!」と。
しかしすでに不倫相手と次の旅行のプランを立てていたことも発覚。

不倫相手はまだ同じ職場に勤めていますし
携帯電話、メールアドレス、大学までわかっています。

夫には彼女に何も連絡するなと脅されてますが
今も平気で密会は続けられています。
そのため私は体調も崩し心療内科に通院しています。
夫とは離婚するつもりはありませんが
弁護士をたてて不倫相手に内容証明を送ろうと思っています。

ここで質問ですが
私の友人の体験で
内容証明の送付先の住所を直接不倫相手に聞いたら
「個人情報なので教えたくありません」と
無視された。
という話を聞きました。

妻だから完全になめられてると思うので
私は弁護士さんから相手に電話して送付先を問い合わせていただきたいのですが
そういったことはお願いできるのでしょうか。

あと相手は学生です。
不倫期間は二、三ヶ月ほどだと思います。
慰謝料請求額はどれぐらいが現実的なのでしょうか。
たくさん取るつもりはありませんが
不倫したことを後悔してもらいたいので
分割でも払ってもらいたいです。

わかりにくい文章で申し訳ありません。
よろしくお願いいたします。











197663さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府10位

    弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    私は弁護士さんから相手に電話して送付先を問い合わせていただきたいのですがそういったことはお願いできるのでしょうか。

    ・可能ですし 弁護士法23条の2による弁護士照会を利用して 携帯番号から相手の住所・氏名の特定が可能です。

    不倫期間は二、三ヶ月ほどだと思います。慰謝料請求額はどれぐらいが現実的なのでしょうか。

    ・この程度の期間 で 離婚しないとなれば 100万円程度でしょう。ただ請求段階では200万円程度の請求をしておいてよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    弁護士 B

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    私は弁護士さんから相手に電話して送付先を問い合わせていただきたいのですが
    そういったことはお願いできるのでしょうか。
    @可能です。やったこともあります。
    教えないときは弁護士照会を使って、住所を調べます。
    慰謝料は私も100万円くらいと思います。

  • 弁護士 C

    タッチして回答を見る

    不貞の証拠はお持ちなのでしょうか。
    それがなければ,通常,弁護士も内容証明を出したり事前交渉するには慎重になるでしょう。

  • 相談者 197663さん

    タッチして回答を見る

    弁護士Cさんご回答いただきありがとうございます!
    お電話してもらえるということで
    かなり安心しました。
    金額もそのように弁護士さんに相談します。

  • 相談者 197663さん

    タッチして回答を見る

    弁護士Bさん
    ご回答いただきありがとうございます!
    実際お電話したということで心強いです。
    体調整えて頑張ります。

  • 相談者 197663さん

    タッチして回答を見る

    弁護士Aさん
    ご回答いただきありがとうございます!

    おっしゃる通りです。
    メールの内容が残念ながら詳しくは書けませんが
    旅行先の地名、そのときの出来事、彼女に対する夫の気持ち。
    写メなど。
    後は普段の浮かれたメールです。
    夫も旅行など行ったことは認めています。

    下品な質問させていただきますがお許しください。
    「旅行には行きました。でも挿入はしていません」
    で、通った例は過去ありますか?
    不倫にはならないという判断されますか?
    もしよかったら教えてください。

この投稿は、2013年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す