不倫夫と離婚する際の、慰謝料と養育費について

私が不貞を一度してしまいました。
もしかしたら、今後離婚になる可能性があります。

結婚7年目
7歳の娘、4歳の息子、妊娠6ヶ月

現在の妊娠は不倫関係を相手夫婦と主人も交えて弁護士を通して示談書により解決した直後に授かりました。

1.この状態で離婚になった場合、主人は親権は自分が!と言っており、お腹の子は仕方ないから私が…と。

慰謝料と養育費はどのようになりますか?

2.子供2人とお腹の子全て、私が親権を取ることは不可能ではない、と耳にして居ますが、どうでしょうか?

もし親権が私になった場合の、慰謝料と養育費はどのようになりますか?


3.主人は、まだ子供が小さいため母親が必要だと分かっているから、仮面でも夫婦を続けて、一番下の子(これから生まれてくる子)が高校生にでもなれば離婚かな、とも言っています。
その場合の、親権や慰謝料、養育費はどのようになりますか?

1〜3と、いろんな状況において、お教えいただけたらと思います。
よろしくお願いします。
2013年08月22日 08時34分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1.この状態で離婚になった場合、主人は親権は自分が!と言っており、お腹の子は仕方ないから私が…と。

慰謝料と養育費はどのようになりますか?

・不貞および離婚の慰謝料は支払うことになります。なお,法律上,ご主人が認めてくれない限り,慰謝料を相殺によって減じることはできません。

・あなたは上のお子様二人分の養育費を支払い,ご主人は下のお子様ひとり分の養育費を支払うことになります。ただし,実際には相殺扱いとなるでしょう。
どちらがいくら支払うかは,ご主人とあなたの年収によって違ってきます。,

ただし,ご主人が下のお子様との親子関係を争ってくる可能性もあり,その結果親子関係が否認されれば,あなたは養育費を請求できません。




2.子供2人とお腹の子全て、私が親権を取ることは不可能ではない、と耳にして居ますが、どうでしょうか?

あなたが専業主婦等として,育児を主体的に行っており,お子様もあなたとの生活を希望するのでしたら,かなりの確率で親権が取れると思います。

もし親権が私になった場合の、慰謝料と養育費はどのようになりますか?

不倫と離婚の事実は変わりませんので,慰謝料は支払うことになります。ご主人が認めない限り,相殺はできません。
あなたは,お子様三人分の養育費を請求できます。


3.主人は、まだ子供が小さいため母親が必要だと分かっているから、仮面でも夫婦を続けて、一番下の子(これから生まれてくる子)が高校生にでもなれば離婚かな、とも言っています。
その場合の、親権や慰謝料、養育費はどのようになりますか?

ご主人の態度次第で,慰謝料は大幅に減額される可能性もあります

上のお子さんは成人ですので親権の問題は生じません。下のお子さんの親権は,その年齢だと,お子さん自身の意思が重視されます。

あなたが親権を取れば,ご主人に養育費を請求できます。

2013年08月22日 17時00分

相談者
ご回答ありがとうございます。
更に突っ込んでお伺いしたいのですが…

1.(a)不貞に対する慰謝料は主人から請求され支払い済みです。
となると、離婚時に発生する慰謝料のみと思われますが、主人の弁護士からは300〜500万が相場だと聞かされておりますがそぉなのですか?

(b)主人の年収は手取りで350万程度、私は専業主婦なので無収入です。
それを踏まえて養育費の分担はどの程度でしょうか?

(c)お腹の子の親権を争ってくると言うのは、産むだけ産ませてよこせ、ということでしょうか?
親子関係を否認する、というのは、主人がお腹の子を認知しないということですか?

2.私は専業主婦で育児はもちろん主体的に私が行っております。
さらに加えると、主人は軽い鬱病を患っており、昨年度一年間は休職し、今年度から復職したばかりで、薬の服用は手放せない状態です。
子供は、7歳の娘はだいたいの状況は分かっており(それでも7歳の理解度ですが…)私と住むことを強く望んでくれています。
しかし、4歳の息子はまだ当然状況が分からず、特に意思のない感じです…(当然ですが)
このような状態で、不貞という事実がありながら私が親権を取ることは可能でしょうか?
慰謝料を主人に支払うことは覚悟しておりますが、養育費はどの程度の額を請求出来るのでしょうか?
ただ、調停でそのような判定が出たとしても主人が認めるとは思えません。その場合裁判になると思うのですが、親権はどのように下されるのですか?
また裁判で下された判定は有無を言わさず受け入れなければならないのですよね?

3.主人の態度次第で…とありますが、具体的にどのようなことでしょうか?
逆にその時期になりますと結婚期間が長くなるので、その分慰謝料の額が上がるのではないかと、素人知識ながらおもったのですが…

再度の回答をよろしくお願いします。

2013年08月22日 23時42分

弁護士A
ありがとう
1.(a)不貞に対する慰謝料は主人から請求され支払い済みです。
となると、離婚時に発生する慰謝料のみと思われますが、主人の弁護士からは300〜500万が相場だと聞かされておりますがそぉなのですか?

訴訟では,不貞+離婚で200万円とれればいいほうといわれています。
ただし,不貞が長期,何度も繰り返す,別れたと嘘をついて続ける多額の金銭を貢ぐなどだと300-500万円以上になることもあります。

いずれにせよ,すでに不貞慰謝料でいくら支払ったかにもよりますが,離婚だけで300-500万円は,よほど悪質な事案でない限り,かなり高い金額だと思われます。


(b)主人の年収は手取りで350万程度、私は専業主婦なので無収入です。
それを踏まえて養育費の分担はどの程度でしょうか?


子供三人の親権を全部取ったとして,8-10万円程度と資料します。
お子様方の親権がお二人に別れた場合は,細かい計算が必要になりますので,弁護士事務所に相談に行かれたほうがよいでしょう。

(c)お腹の子の親権を争ってくると言うのは、産むだけ産ませてよこせ、ということでしょうか?

親権を争うのではなく,そもそも自分の子供ではないとして,親子関係がそんざいしないという主張をしてくる,ということです。

親子関係を否認する、というのは、主人がお腹の子を認知しないということですか?

認知ではなく,嫡出推定を受けるので,嫡出否認の主張になるでしょう。



2013年08月25日 13時35分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
2.私は専業主婦で育児はもちろん主体的に私が行っております。
さらに加えると、主人は軽い鬱病を患っており、昨年度一年間は休職し、今年度から復職したばかりで、薬の服用は手放せない状態です。
子供は、7歳の娘はだいたいの状況は分かっており(それでも7歳の理解度ですが…)私と住むことを強く望んでくれています。
しかし、4歳の息子はまだ当然状況が分からず、特に意思のない感じです…(当然ですが)
このような状態で、不貞という事実がありながら私が親権を取ることは可能でしょうか?

不貞は親権ではあまり考慮されません。親権については,お子様方との関係,監護実績,監護能力が重要です。お子様方にとって,あなたがそばにいて監護することが必要だ,という判断となれば,あなたが親権者になるでしょう。

慰謝料を主人に支払うことは覚悟しておりますが、養育費はどの程度の額を請求出来るのでしょうか?

上記のとおりです。


ただ、調停でそのような判定が出たとしても主人が認めるとは思えません。その場合裁判になると思うのですが、親権はどのように下されるのですか?
また裁判で下された判定は有無を言わさず受け入れなければならないのですよね?

どちらかがお子様の親権を持つ,という判決が下ります。
判決が下り,確定した場合,その内容で親権が定まります。


3.主人の態度次第で…とありますが、具体的にどのようなことでしょうか?
逆にその時期になりますと結婚期間が長くなるので、その分慰謝料の額が上がるのではないかと、素人知識ながらおもったのですが…

まず,時効主張の可能性があります。
また,お子様のためとはいえ,離婚しないということは,それだけ精神的苦痛は乏しかった,というような主張も可能となってきます。さらに,その間に仲が修復できれば,いったん許したのだから今更請求するのは信義則に反する,という主張の可能性も出てきます。



再度の回答をよろしくお願いします。

2013年08月25日 13時35分

弁護士A
ありがとう
養育費の金額を訂正します。申し訳ありません。

お子さん3人全員の親権をとれたとして,6-8万円程度です。

2013年08月25日 13時37分

相談者
弁護士A様、再度詳しいご回答を本当にありがとうございました。

細かく一つ一つ丁寧にお答えいただけて感謝しております。

○不貞に関してですが…
期間は一ヶ月に満たない程度で、回数も肉体関係は一度、身体を触るのみで一度…これで主人は二度の不貞とし、慰謝料を請求してきたので支払いました。
その後一切の連絡も関係もありません。
それで300〜500の提示は高額なのですね?
参考になりました。
なぜ主人の弁護士がそのような額を提示したのか疑問ですが…

○時効主張の可能性がある。
○子供のためとはいえ,離婚しないということは,それだけ精神的苦痛は乏しかった,というような主張も可能となる。
○さらに,その間に仲が修復できれば,いったん許したのだから今更請求するのは信義則に反する,という主張の可能性も出てくる。

これらは、つまり私にとってかなり有利(?)な主張になるということですよね?

最後の、「仲が修復できれば…」の辺りがだいぶアバウトなところですが…
何を持って修復と判断するのか…

実際、不貞の事実が分かり慰謝料だ何だともめ、私には触れたくもないとまで言われた後に、ひとまず離婚しないことになり子作りしてますからね…

2013年08月31日 22時27分

この投稿は、2013年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚の際の慰謝料、養育費

    結婚1年ほどで、妻は専業主婦です。3ヶ月になる双子の子供がいます。 状況は、妻の親族や両親、妻に対して気遣いができない。そんな人とこれから先、生活していけない。と離婚話をされました。私に離婚の意思はなく、戻りたいの一心から、気遣いにしても努力してきましたが、妻曰く、同じことを繰り返すと。そんなことから、4ヶ月ほど実...

  • 離婚の際の慰謝料、養育費

    結婚1年ほどで、妻は専業主婦です。3ヶ月になる双子の子供がいます。 状況は、妻の親族や両親、妻に対して気遣いができない。そんな人とこれから先、生活していけない。と離婚話をされました。私に離婚の意思はなく、戻りたいの一心から、気遣いにしても努力してきましたが、妻曰く、同じことを繰り返すと。そんなことから、4ヶ月ほど実...

  • 離婚後の養育費や親権について

    1月に子供が生まれてからすぐに離婚をすることになりました。 妻は養育費と親権を主張しております。 ~今までの状況について~ 所謂できちゃった結婚という形で結婚しました。 子供が生まれてからすぐに妻が「これからは子供のためだけに生活をします」と私に言い、その後は私に関するご飯の支度など家事を一切放棄しました。そ...

  • 離婚後不倫疑惑をかけられていますが養育費はもらえなくなりますか

    性格の不一致で離婚をしました。私は前々から結婚生活に不満をもっていましたが、元旦那は離婚話に納得できないようでした。結局『養育費をはらうこと、子供に月2回あわせるのが条件』ということを訴えてきて、3歳の子の親権は私が持ち離婚しました。公正証書等は残していません。 元旦那からは離婚後も、また3人でやり直したいという...

  • 離婚後の母が死んだ時の親権は?

    離婚し、中学生の子供が2人います。親権は私で、実家で両親と5人で生活しています。 元旦那は短期間の間に再々婚。 慰謝料、養育費は滞り、強制執行を考えてます。 もし、私が死んだ場合(元旦那に刺されたり?とか考えて)子供の親権は、私の両親になれますか?後、養育費請求を代わりに出来ますか? 強制執行をして、元旦那が殴り込みに来...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。