美人局のような被害にあっています。

夫が社内不倫をしてました。W不倫です。
交際期間は約1年です。不倫相手の夫が妻の携帯を見てわかったそうです。
不倫相手は前から統合失調症を患っており、夫は途中から知りました。
交際3ヶ月後、会社を休職してしまい、休職中も昼間会っていました。
しかし、不倫相手の夫は慰謝料請求の他に「お前のせいで妻は仕事に行けなったんだぞ!収入もないから毎月生活費を払え!」と言うのです。
しかも、不倫相手の夫は自分の親が上司と知り合いだからとさりげなく脅してくるのです。
夫はばらされたら職を失ってしまう恐怖で従う事しかできず、
夫は慰謝料100万、生活費を毎月5万を5年間支払う事に同意してしまったのです。
私は突然の事で反論できませんでした。
しかし、後日不倫相手の夫は慰謝料をさらに20万要求してきて夫は誓約書も書かされて結局慰謝料は120万となってしまいました。
それから数ヶ月経って、夫とは別居、しかし私は毎月の生活費は納得いかず、不倫相手の夫は自分の妻が申し訳ない事をしたという態度がほとんどなく、やっぱりおかしいと思いました。
夫との不倫が原因で休職したのなら、休職中に会う事自体おかしいし、毎月の支払いも毎回電話をしてきて振込みを確認するらしいし、休職と不倫との因果関係がはっきりしないのに、これはやっぱりおかしいので、不倫相手の夫に追求したら「は?何か文句あるのか!」と言ってきたので、慰謝料100万という事で示談したのに、「さらに20万ってどうゆう事ですか?」反論したら、「嘘ついていた事がありましたので20万払いますと誓約書送ってきたんだ!」と言われ、夫に嘘をつかれたと思いひるんだ私に「文句あるんだったらお前の家に今から行くぞ!」とか、「知り合いの上司に話せばお前の旦那なんか懲戒免職処分で退職金もらえないし、マイホームでも売って路頭に迷うんかい?」とまで言われて怖くなってしまい、「もうかけてくるなよ!」と脅されました。
私は悔しくて、夫に連絡したら、慰謝料の20万は相手から要求されてきたのは間違いないと。この時点で相手の言う事が食い違っているので、これは金銭目的の美人局的な事されていると考え、手口がうまいので、余罪があるなと私は思いました。しかし、普通の人と違い、何かしたら復讐されてしまうのではないかと不安ですし、どうゆう方向で動いたらいいのでしょうか?
2010年08月18日 19時38分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
まず、相手方の言動は恐喝ですので、会話を録音する等して、警察に相談してください。

上司にばれたら、ということですが、その弱みにつけ込んできている相手に対し、そのままではいくらでもつけ込まれます。

弁護士を立てて交渉してもらうべきです。

あなたから不利相手に対して慰謝料請求することも可能ですので、これも手札として交渉しても良いです。

2010年08月18日 20時11分

この投稿は、2010年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手の夫に対しての慰謝料撤回

    私の悩んでいる事は、W不倫した夫に対して、相手の夫の一方的な慰謝料の請求で夫がそれに応じてしまった事です。 夫と不倫相手は上司と部下という関係ですが、別々の郵便局に勤めて、仕事で知り合ったそうです。 しかし、不倫相手は以前から統合失調症を患っており、不倫し初めたのは去年の1月頃で、6月頃にその病気で仕事を休む事に...

  • 通知書って何ですか?

    以前私は結婚してましたが同じ会社に勤める彼女と不倫関係になり私は離婚、彼女は退職となりました。その後4年ほど同棲を続けましたが、私に他に好きな人が出来た為別れることになりました。 数日後に彼女が相談した弁護士から「通知書」と記されて封筒が届きました。内容は慰謝料と貸した180万の返金で、また私がその件についてどう考...

  • 離婚の話し合いにて

    質問させて頂きます。    主人が居ながら別の方を好きになり、2年前に家を出ました。    今月になってから離婚の話し合いを始めています。    主人の主張は一点して今一緒に暮らしている彼から慰謝料を貰うというものです。    今年高校3年になる娘が1人居ますが、特に養育費等のお金は請求されず、いつ出掛けても良い...

  • 不倫の慰謝料について

    以前、ダブル不倫をしていた相手の元奥様から慰謝料を請求されそうです…。 いくらぐらい慰謝料を請求されるのか…また、高額な請求でも支払わなくてはいけないのか…など教えて頂きたいのです…。 長文になりますが、経緯をお話しいたしますので、よろしくお願いいたします。 交際期間…半年未満。 私が不倫関係になった時は、不倫相...

  • 3年以上前の不倫に対しての慰謝料の減額について【切実です…】

    私は3年と少し前に当時働いていた会社のAさんと不倫をしていました。 そのAさん夫婦が最近離婚をしたそうで、元奥さんから慰謝料を請求されました。(裁判所より書状が来ました) 金額は300万円プラス弁護士費用の30万円で計330万円です。 私にも非がありますので、慰謝料を払うつもりはありますが、330万円なんて大金はとてもじゃな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。