妻のダブル不倫について。

今年の7月初旬に妻が旅行に行った際、以前同職場だった方と不倫をしました。私がその事実を知ったのは先月の中旬、相手の奥様からの妻にあてられた連絡でした。
その時はこの壁を夫婦で乗り切ろうと考えておりましたが、妻の行動は不信な行動が多々あり、今回の一件で離婚を考えようと思っております。
相手方のご夫婦は共に医師をしております。私の妻は看護師です。
その妻と入籍をしたのが今年の4月。子供はいません。
6月にマイホームを購入(4700万程度)しました。
お恥ずかしい話私は普通の有限会社の会社員でダブルワーク中。私の給料で、この先この家を維持していくのは不可能です。
もちろん、手放す予定ではありますが、購入時の金額を超えることは有り得ません。
そこで、これから生活していくためにも相手方の旦那様と、妻に慰謝料を請求したく考えております。
しかし、私は法律に関しては知識がなく、何をすればよいのか、どのような手順で事を運べばいいのか全く見当もつきません。
妻を不倫に走らせてしまった責任を承知でどうか、有識者の皆様、助言を頂けませんか?
宜しくお願いします。
2013年08月13日 18時29分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚を考えておられるなら妻に対しては離婚調停を、不倫相手に対しては弁護士を通じて損害賠償請求の示談交渉を進めていくことになるでしょう。結婚して間がないので慰謝料はせいぜい100万円です。住宅ローンの赤字を補てんできるだけの慰謝料を請求できるかどうか分からない程度の金額です。せめて家屋を手放さざるを得なくなったことによって発生した赤字分は慰謝料とは別途請求していくよう交渉してみてはいかがでしょうか。

2013年08月13日 18時39分

弁護士A
ありがとう
何をすればよいのか、どのような手順で事を運べばいいのか全く見当もつきません。

・法的な面をサポートしてもらえるよう 弁護士に相談依頼された方がよいでしょう。

妻の貞操義務違反として 妻及び相手の男性に慰謝料請求が可能です。裁判となれば 婚姻期間が短いのでせいぜい100~200万円程度が限度となりますので 相手に資産がありそうな今回の場合には 交渉による慰謝料請求の方が300万円程度確保できそうな気がします。

妻との離婚に際しては ローンと売却代金の差額の残債務を妻に負担するように求めるべきだと思います。

2013年08月13日 18時41分

加納 一生
加納 一生 弁護士
ありがとう
一般的な手順としては、
①妻の不倫相手に書面を送る
②妻、不倫相手と慰謝料の協議を行う
③折り合いがつかなければ訴訟を提起する
となります。
慰謝料の相場は200万円前後と言われています。
これは妻及び不倫相手から取れる合計額です(各200万円請求できるわけではありません)。
なお、しっかりと証拠を集めておくことをお勧めします。
証拠は妻作成の念書や浮気相手の奥さんからの手紙等が考えられます。

2013年08月13日 18時43分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
意思が看護婦に手を出すというセクハラは、実に多いです。医師は帝王のように振舞うことがよくあります。よく経緯を妻から聞いてください。修復の可能性を考えてのことです。

2013年08月13日 18時48分

相談者
荒川様へ。
お気持ちありがとうございます。
確かにそう思いたい気持ちもありました。
しかし、旅行時にはホテルも予約されており、その方とは結婚以前もそのような関係があったそうです。
また、妻は膣内射精も受け入れており、相手の旦那様は以前から愛のある言葉を受けておりました。
内容は旦那様から伺い、妻に確認し、全て事実でした。
私も荒川様がお話しするように考えたかった。
お気持ちありがとうございます。

運営の皆様このような形で回答欄を使ってしまい申し訳ありません。

2013年08月13日 19時18分

この投稿は、2013年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • これから弁護士を探そうとしています。

    W不倫で始まり、お互い離婚し、一緒に暮らそうとしていめす。 私(男)は結婚15年、妻43歳、長男14歳、次男10歳の4人家族です。 私は自営業+パート、妻は契約社員です。 相手は結婚20年、夫44歳、長男18歳、次男15歳、三男14歳、四男10歳の6人家族です。 相手はパート、夫は勤続20年の正社員です。 パート先で知り合いました。...

  • 不貞を繰り返す夫と離婚したい

    私30代パート 夫30代 自営業。婚姻期間 1年3ヶ月。今回の結婚は二度目。同じ相手です。6月に夫の不倫発覚。相手は友人の妻。向こうの夫婦が乗り込み発覚。離婚を考えながらの生活。夫婦関係はなし。慰謝料請求を考えているところに最近、他多数の女性との淫らな行為の動画を見つけてしまいました。友人と一緒の不貞動画もあり。特定には...

  • 友達の旦那様が不倫して不倫相手が妊娠7ヶ月です。

    はじまして。 今回は、自分自身の事ではないのですが相談させてください。 友達(30歳)は、結婚して、8年で、7歳になる娘さんと旦那様(31歳)で暮らしていました。 旦那様の職業は、タクシー運転手です。 その旦那様が、3年も前から、不倫して挙げ句の果てに、相手の女性は、妊娠7ヶ月だそうです。 相手の女性は、結婚していた事...

  • 当方男です。W不倫が相手の旦那さんにバレてしまいました。

    私の家族構成 ・私 27歳 会社員(不倫したものです。) ・嫁 28歳 主婦 ・子供 2歳 相手方の家族構成 ・旦那 年齢は不明 会社員 ・嫁 38歳 主婦 (不倫相手) ・未成年の子供 3人 状況 ・1ヵ月前に知り合った女性と4回会い、そのうち2回不貞行為がありました。 ・初めて会うまでは自分が積極的に会おうと...

  • 不倫慰謝料の相場について

    おおよその慰謝料を知りたく質問しています 結婚2年半 夫 31歳 妻 25歳 子供 1歳 夫の年収は約400-500万 私は無職です 不倫期間 約半年 夫婦仲に問題はなく不倫に私が気付くまでは家族で出かけたりしていました 不倫に気付き問い詰めた後も関係を続けており、その後冷却期間として別居 夫からの再三の謝罪により同居再開 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。