不倫された側の出方

夫のW不倫。結婚16年13才と9才子供2人。夫の浮気を1年前に息子がみつけ私には2ヶ月前に教えてきました。私が事故で入院してる間に息子が泣きながら電話してきました。退院後家族で話し合いましたが子供が泣いてもまだやめず。前から借金、転職、暴言等で夫婦間には溝がありましたが私はお互い子供を育てる責任を全うするつもりで私も仕事をし、去年家を建て直し家族として破綻しているつもりはなかったのですが、夫は建て直しの為の仮住まいに住みだしたと同時に不倫を始めてました。今回話しをしたら夫は「あと5〜10年したら離婚するつもりで家を建てた。お前と一生一緒にいるつもりはない。今回の浮気が原因で離婚するわけじゃなく、もうお前を好きじゃない」といいます。相手の女と話し合いたいと私から女に電話しましたがまだ実現できず、夫は女に妻には連絡しなくていいと言ったらしいです。今回の対処で夫を信じる気持ちが全くなくなりました。子供も平然としている夫を軽蔑し一緒にいれない程荒れています。破綻の元々は夫が家族と同じ時間同じ場所にいない事や、食事も一緒にしない、私への暴言等自分勝手なので、年々私と子供達vs夫になりました。が、二千万もかけて家を建て直したのに本当に意味がないです。悲しみを超えて人間不信になる程の事をしておきながら平然としている夫がわかりません。相手の女も自分の夫に不倫がバレた事は言ったそうですが、相手の夫は私達との話し合いはしないらしいです。これもチクイチ夫に連絡いれてきてます。尚且つ夫は女とのやりとりを私には一切言わず、間に入っている私の父親や夫の母親からの又聞きです。私達も精神的に限界ですが離婚して権利を放棄すれば結局夫だけが思い通りになるので、この家から出ていってほしいが、私達の生活は今まで通りにしてもらいたいです。女を乗せた車を見るのも私達は嫌なので車も売って出て行ってほしいです。女もいずれ離婚するようですから10年後なり一緒になられても不愉快ですから私は家庭内別居でも構わないけど子供が父親を拒絶なので子供が自立するまで別居をしてほしいという要求は不可能ですか?不貞行為で完全に壊れた代償を微々たる慰謝料と養育費では納得できません。浮気の代償をこのような形で取り決める行為は弁護士さんに依頼すれば効力あるものにできますか?
ぽんたんさん
2010年08月16日 04時14分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「子供が自立するまで別居をしてほしいという要求は不可能ですか」
とのことですが、夫を家から出て行かせることを義務付ける形での別居を法の力で強制的に実現するのは、残念ながら、無理だと思います。

2010年08月16日 05時59分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
強制的に別居させることは残念ながらできません。
できる手段は、弁護士をたてて、まず示談交渉で別居の話をもちかけ、それがダメなら夫婦関係調整(離婚)の申し立てをして、少なくとも子供が自立するまで別居してほしいと調停委員に相談するのがベターだと思います。
離婚したからといって、権利をすべて取られることにはなりません。慰謝料、養育費のほかに、財産分与もあります。慰謝料のかわりにローンの返済を夫に負担させ、家を貴殿のものにするという方法もあります。

2010年08月16日 09時49分

この投稿は、2010年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の社内不倫が発覚…不倫相手から慰謝料が支払われない場合の対処法

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額を裁判例をもとに解説

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

この相談に近い法律相談

  • 婚姻関係破綻、不貞の慰謝料について

    婚姻関係の破綻について 現在、夫の不貞が原因で10年別居中です。 10年前に不貞が発覚したときに私は離婚を申し出たのですが、夫の方から『離婚はしないでほしい』と言われ 当時は私も精神的にもかなり追い詰められており、夫の暴言、不貞が発覚してからの夫の開き直った態度、義母との同居、また同じ事を繰り返されるんではないか...

  • 娘との籍をはずせるのかどうか?

    私は、バツ1で前妻の娘が1人と、現在の妻と間に2人の子供がいます。 前妻の娘は、もう30すぎています。結婚、離婚を繰り返し、いまは、結婚していません 相談なんですが、この娘が何か世間に顔向け出来ないような事をしないか(前兆あり) 心配してます。 もし何か借金とか警察沙汰になった時に今の妻、及び子供に 影響が、およば...

  • どうなるのでしょうか。親権。

    1年半前に生活費の使い込みを指摘され、その後私も、働き返済していこうと思い居ておりました。地道に主人の給料と私の給料とで返済できると考えておりました。しかし主人は、同居の自分の両親に相談し、借金を肩代わりしてもらい、私に対して冷たくなりました。その後主人と話をし、離婚しようと言うことになり、私はまだ小さい2歳の...

  • 離婚話に脅迫まで。妻の後で不倫した僕はどれだけ悪いのですか?

    僕の不満から始まった妻の不倫不貞行為! 僕もそのごに 不倫不貞行為をしました。 でも僕は半年位で縁を切りました。妻は複数人繰り返し最後の人の所では一年半位 半同居して朝子供の為に帰ってきたくらいでした。最近別れたらしく 娘と息子を連れて実家に帰っていき 僕は寂しさの余り前の女性に相談して家にまた半年振りに来てもらっ...

  • 私は不倫になりますか?彼の対応で破綻していなかったの?

    知り合った時に彼は独身と公表していましたが 結婚してる事を話してきました 三年前に自分の浮気が原因で 妻の親と揉め 妻と子供は実家に連れて行ってしまった その後、妻の親に訴えられ 多額な慰謝料を請求され まるでお金目当ての義理の父は嫌だと 別れたいと言う事で慰謝料を払い その後は 養育費と言う項目で毎月10...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。