訴訟・慰謝料について

私は不倫をして訴訟を起こすといわれています。

興信所の調べてキスなどの写真をとられ、彼は別居になりました。もともと夫婦仲はよくなかったようです。
別居してから不貞をしました。興信所でホテルの出入りを何回か撮られました。ですが、別居までは不貞行為は一切なく、別居してから初めてホテルに行きました。でももちろんですが、信じてはもらえてません。彼の方は500万の請求をされています。
写真をとられているため訴訟では完全に勝てないのはわかっています。この場合訴訟で300万という額は妥当なのでしょうか。100万は払うつもりではいます。
負けるのは決定しているので、弁護士費用は向こうの分も支払いをさせられるのでしょうか。
すでに弁護士がむこうにはついています。弁護士同士の示談でもっていけたらいいのですが、そのような状態ではないようです。(怒りがおさまらないようなので。)もし示談でもっていけたら額的にはいくらくらになりますか。
訴訟ならいくらくらいになりそうでしょうか。
後弁護士費用・裁判費用もどれくらいになるのでしょうか。
彼とはずっと仲は良かったのですが、キスなどしだしたのは去年の12月位からです。不貞は今年にはいってからです。
たくさん質問して申し訳ございませんが、宜しくお願いします。
2008年09月17日 18時43分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
>この場合訴訟で300万という額は妥当なのでしょうか。

ケースバイケースですが、不当というほどではありません。ありうる範囲内です。
ただ、彼に500万で、あなたからも300万というのは多いですね。

>弁護士費用は向こうの分も支払いをさせられるのでしょうか。

訴訟になると、「弁護士費用を除いた損害額」(本件では慰謝料)の約1割を「弁護士費用」名目の損害として認められます。実際の弁護士費用を払わされるわけではありません。

>後弁護士費用・裁判費用もどれくらいになるのでしょうか。

弁護士費用を知りたければ、見積もり依頼をしてはいかがでしょうか。
裁判費用は大した額にはなりません。

2008年09月18日 18時21分

相談者
回答ありがとうございます。

慰謝料の額は、彼の慰謝料の額と、私の貯金額や給料や年齢(私は20代後半です。)も考えて慰謝料の額はきまるのでしょうか。

一般的に多いのはやはり100万〜200万の判決が多いのでしょうか。

何度もすいませんが、回答宜しくお願い致します。

2008年09月18日 18時58分

相談者
回答ありがとうございます。

慰謝料の額は、彼の慰謝料の額と、私の貯金額や給料や年齢(私は20代後半です。)も考えて慰謝料の額はきまるのでしょうか。

一般的に多いのはやはり100万〜200万の判決が多いのでしょうか。

何度もすいませんが、回答宜しくお願い致します。

2008年09月18日 18時58分

弁護士A
ありがとう
>慰謝料の額は、彼の慰謝料の額と、私の貯金額や給料や年齢(私は20代後半です。)も考えて慰謝料の額はきまるのでしょうか。

本件の慰謝料は,あなたと彼とがした不倫による精神的苦痛なので,仮に精神的苦痛が300万円相当だとした場合,彼の妻は,あなたか彼の一方から300万円回収できれば,もうそれ以上はどちらからも回収できません。ただし,どちらか一方のみに全額請求することは自由です(その場合,支払った方が,支払わなかった方に一定額の負担を事後的に請求できます)。

考慮されるのは,不倫の期間や態様などで,あなたの年齢や財産状況は(事実上はともかく本来は)考慮されません。

>一般的に多いのはやはり100万〜200万の判決が多いのでしょうか。

それくらいの和解は結構ありますが,300万くらいのこともあります。判決まで行かない方が多いです。

相手に弁護士がいるなら,和解申入れをした方がいいでしょう。最初から300しか請求していないなら,それより定額での和解は見込めると思います(一概にはいえませんが)。

2008年09月18日 21時31分

弁護士B
ありがとう
婚姻関係破綻後の不貞は慰謝料発生しません。

2008年09月18日 23時30分

相談者
弁護士Aさん 弁護士Bさん回答ありがとうございます。

知識がなく何度も申し訳なのですが、訴訟になって裁判所で和解ってことがあるってことでしょうか。
それとも和解とは弁護士同士の示談交渉のことをいうのでしょうか。
裁判官が和解にもっていってくれるのですか?
相手の方はものすごい怒りをおもちで、一度お会いしたときは叩かれました。そんな方が和解をするのかわからないのです。

裁判では、破綻後にホテルの写真なので、それ以前はいったこともない上不貞行為もしてないので、慰謝料というよりも迷惑かけた慰謝料傷つけた慰謝料として少しは支払おうという気持ちはあります。それは訴訟になったら伝えようとおもっています。

すいませんが宜しくお願い致します。

2008年09月19日 09時01分

弁護士A
ありがとう
>訴訟になって裁判所で和解ってことがあるってことでしょうか。

よくあります。

>裁判官が和解にもっていってくれるのですか?

和解を勧めることも多いです。
最初に勧めることもあれば、一通り事実関係を確認してから、その事実関係を踏まえて相当な和解を勧めることもあります。

>そんな方が和解をするのかわからないのです。

相手に和解する気がなければどうにもなりませんが、相手の弁護士も和解で済ませようとすることも多いでしょうから、まとまることもあるでしょう。

>裁判では、破綻後にホテルの写真なので、それ以前はいったこともない上不貞行為もしてないので、慰謝料というよりも迷惑かけた慰謝料傷つけた慰謝料として少しは支払おうという気持ちはあります。それは訴訟になったら伝えようとおもっています。

相手の弁護士に対して言ってもいいんじゃないでしょうか。

2008年09月19日 14時45分

相談者
ご回答本当にありがとうございます。

別居後のホテル写真なので、別居前に不貞行為をした証拠がないなら(もちろんホテルの出入りも不貞もありません。)訴訟に勝てる可能性はあるのでしょうか。
慰謝料が少なくなったり、慰謝料がなくなったりする可能性は高いのでしょうか。

何度もすいませんが、宜しくお願い致します。

2008年09月19日 16時01分

弁護士A
ありがとう
>別居後のホテル写真なので、別居前に不貞行為をした証拠がないなら(もちろんホテルの出入りも不貞もありません。)訴訟に勝てる可能性はあるのでしょうか。

キスの写真はあるわけですし,別居後とはいえホテル出入りの写真もあるわけですから,別居前も不貞があったと思われてもやむを得ない面はあるでしょう。
可能性はあるとしても,そこまで楽観しない方がいいでしょうね。

>慰謝料が少なくなったり、慰謝料がなくなったりする可能性は高いのでしょうか。

お話を伺った限りでは,300万より少なくなる可能性はそれなりにあると思います。
後は,写真の内容や,証人尋問,当事者尋問結果等の個別具体的事情にもよるでしょうから,ここでのお話だけではちょっと判断が難しいと思われます。

2008年09月19日 19時32分

相談者
ご回答ありがとうございました。

相手の方に迷惑かけたことは事実なので、100万までは払うつもりでいます。


本当に詳しく教えていただき助かりました。
ありがとうございました。

2008年09月19日 19時52分

この投稿は、2008年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額を裁判例をもとに解説

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • どのくらいでしょうか?

    以前に、訴訟を起こされたと質問したものです。先生方やみなさんが教えてくださったので、弁護士さんへお願いに行きました。私が言われたり、されたりしたことも良くわかると言っていただきました。私自身が不貞をしていた事。嘘をついていたことは、認めますし、反省しなければなりません。ただ、収入の面や子供を扶養していく面で、90...

  • 不貞した側につく弁護士

    不貞行為をしてしまい、既婚者の配偶者から慰謝料請求をされてしまった人につく弁護士さんは、どういう手法で減額を交渉してくれるのですか? また。訴訟になってしまった際、どう言い逃れしようとするのでしょう? 謝罪し反省の意思を見せるから減額してほしいとは言ってこないものなのですか?

  • 依頼人の嘘

    訴訟を起こしたり訴えられたりして、弁護士さんに代理人になっていただく場合、その弁護士さんに嘘をつく人間はいるものですか? ひどい嘘をついていて、後でそれがわかったら、弁護士さんはどうするものなのですか? どうも、妻が、自分の代理人の弁護士さんに、嘘八百をならべているようで心配なんです。 よろしくお願いします。

  • 弁護士が訴えると言って、何もしない場合

    訴えてやると言って、実際に何もしなくても、脅迫にはならないという話はよく耳にします。しかし、そう言った相手が弁護士であった場合は? そもそもの原因は自分の不倫です。妻は興信所を使って、私がホテルに入るところを写真に撮りました。(一回だけ)夫婦喧嘩になり、一時的に私が家を出ることになりました。その後、妻の代理人の弁...

  • 勘違いな起訴 弁護士費用について

    お世話になります。五年程前に私の借金が理由で前妻と離婚しました。が今になって今の嫁との不貞があったのではないかと起訴されました。私と今の嫁に対して慰謝料、300万づつと言う内容でした。初めての事で誰に相談していいかも分からず、専門家の弁護士さんにお願いしました。が、不貞などは無く、完全勝利に終わりました。 この様...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  2. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  3. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  4. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  5. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  6. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  7. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。