慰謝料について

公開日: 相談日:2013年07月30日
  • 2弁護士
  • 2回答

夫の不倫相手に慰謝料請求裁判をします。
請求額330万。減額を要求される可能性があるとしていくらぐらいになるでしょうか??
結婚16年目、今年に入ってからの不倫のようです。主人は勝手に帰らなくなり不倫相手と同棲中。修復不可能で離婚することになります。主人に調停申し立てされており、弁護士に調停、裁判ともに依頼し着手金だけでも結構な金額になりました。費用がマイナスにならないか不安です。少しでも多く慰謝料払ってもらうにはどうすればよいでしょうか?主人にお金がないことが分かっているのでなるべく不倫相手からとりたいです。

192225さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    請求額330万。減額を要求される可能性があるとしていくらぐらいになるでしょうか??

    請求額としてはおかしくはないと思います。
    一般的には200~300万円と言われているので,減額される可能性はあるのではないでしょうか。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    事前交渉段階では請求額に1割加算した弁護士費用分は難しいでしょう。
    婚姻関係の内容(要するに破綻していたか,破綻に瀕していたかなど)や子の有無,不貞の内容などによって変わりますので,どの程度の減額になるかは判断しかねます。
    なお,交渉はあなた様の手持ちの材料である証拠,先方の資力や立場などによっても変わるでしょう。

  • 相談者 192225さん

    タッチして回答を見る

    16歳の子供がひとりいます。去年までは普通に接していたのに年明けから朝帰りや帰らないことがふえていきました。興信所で調査し、証拠もあります。

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました