元夫の不倫相手に慰謝料請求

元夫の不倫開始から発覚までの期間は2週間

元夫から発覚した日に彼女を家に連れて来られ、離婚したいと言われました。

私は離婚したくなかったので、彼女に慰謝料請求の内容証明(200万)を送りました。

が、元夫の態度が改善する事はなく、間接的暴力が酷くなった為(暴言、壁に穴)離婚を決意。
内容証明は破棄してもらいました。

離婚原因は不倫。
間接的暴力はそれを後押しするきっかけとなりました。(元夫の借金100万円が発覚した事も後押しとなりました)

しかし、元夫の不倫発覚から三か月程で、私にも恋人が出来ました。(離婚について相談していた知人でした)

調停員には恋人が出来たから慰謝料取れないと言われ、断念し20万で解決となりました。(400万の請求でした)

後に、いくら恋人が出来たからといって、恋人が出来るきっかけを作ったのは元夫。もっと取れるはずと友人に言われました。

私側は、婚姻関係破綻後にお付き合いが始まっています。

元夫と彼女はまだ続いています。

出来れば、弁護士立ち会いの話し合いで、最低でも30万円受け取りたいのですが、金額は妥当でしょうか?

話し合いで解決せず裁判になると、費用はどれ位かかるのでしょうか?

良いご回答を宜しくお願いします。
2010年08月15日 08時03分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
元夫との間の離婚、慰謝料20万円の合意は、調停で成立したものだとすると、調停調書には、これ以外の債権債務がない、という条項が入っているのが通常です。

元夫に慰謝料請求する場合には、それがネックになります。

調停委員の言葉で、請求を断念したというので、動機の錯誤が問題になると思いますが、動機の錯誤は表示されなければ、要素の錯誤にならず、錯誤無効を主張できないとされていますので難しい問題があると思います。

上記のような動機(調停委員の示唆)が調停委員のやり取りを介して、表示されたもの判断してもらえ、調停の無効を認定してもらえる可能性がないとは、言えないと思いますが、いずれにせよ、話し合いでは、相手方が応じる可能性は、乏しいと思います。

弁護士費用は、当サイトで見積依頼をだされては、いかがでしょうか。

2010年08月15日 08時35分

弁護士A
ありがとう
あなたは、婚姻関係の継続を希望していたのに、不倫をしたわけですから、あなたの、知人との不倫(離婚前ですので、あえて不倫と書きます)が婚姻関係破綻後であるという証明が難しいと思われます。

確かに直接の離婚原因を作ったのは夫ですが、あなたも不倫をしている以上、婚姻関係が破綻していたことを立証しない限り、夫はあなたと知人に対して慰謝料請求が可能です。

調停で話がついているということで、請求はしない方が良いと考えます。
このサイトの見積もりを使ってもいいでしょうが、勝てる見込みはほぼありません。
弁護士を間に入れても、調停で決まったことを相手が覆すとも思えません。

2010年08月15日 08時56分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
夫が先に不貞行為を行い(かつ、離婚を申し出て)、その不貞行為をその後も継続している場合に、その後に、妻が他の男性と男女の交際をした場合に、そのことで、夫が妻に慰謝料請求しても、認められない可能性が高いと思います。

( )の部分が立証できれば、請求が認められない可能性は、さらに高いと思います。

2010年08月15日 10時56分

相談者
補足です

私と現在の恋人とのお付き合いが、婚姻関係破綻後である事の証明は、元夫に見られた私のブログで証明できます。

また、現在の恋人と出会うきっかけとなったのは、元夫の不倫です。

2010年08月15日 11時11分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
調停の効力を争うことが必要になるので、容易ではないですが、20万円という金額は、やはり、事案に則して、相当低いと思います。

ですから、相当難しい裁判であることを十分に承知した上で、それでも、あえて、行うかどうかを、十分に検討されるべきだと思います。

2010年08月15日 11時54分

相談者
補足です

私が慰謝料請求するのは、あくまでも不倫相手に対してであり、元夫に対するものではありませんので、調停効力に関しては無関係だと思うのですが…

そして、出来れば弁護士立ち会いのもと、話し合いで解決したいと考えております。

2010年08月15日 12時59分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
失礼しました。
不貞行為の相手方に対する請求には、調停の効力は関係ないですね。

弁護士にその交渉を依頼することは、もちろん、可能です。
ただし、30万円の請求だと弁護士費用の設定がなかなか難しいと思います。

ご自身で、慰謝料請求の民事調停を申し立てるという方法も考えられます。

2010年08月15日 13時07分

この投稿は、2010年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料について

    夫の浮気相手に慰謝料請求しています。 要求は300万と交際の停止です。 夫は一方的に家を出、現在別居中で、一刻も早く離婚してくれと離婚届も渡されています。 婚姻歴5年、二人の幼いこどももいます。 彼女とは長くて5か月ほどの付き合いだと思います。 訴訟を起こした場合、慰謝料はいくらが妥当と判断されるのでしょうか...

  • 不倫の慰謝料額について。

    過去に離婚をしています。 離婚の原因は性格の不一致ということで、相手の方から、一方的に離れていき、2ヶ月家に帰ってこない日が続きました。 その間は女友達の家に泊まっていると私に言ってましたが、別の男性がいました。 また、他に別の男性の影もありました。 婚姻中は私の給料も、相手が働いていた分はほとんど、相...

  • 婚姻関係破綻の証拠。また、請求額100万円は妥当でしょうか?

    以前こちらで相談させていただいたものです。 元夫の不倫相手に慰謝料請求を考えておりますが、離婚成立前に私にも恋人が出来、不倫相手に慰謝料請求したら彼も元夫に請求されるのではないかと心配です。 私と元夫は、この不倫が原因で調停離婚しました。 元夫と不倫相手は昨年末から付き合い始め、二週間ほどで不倫に気付き、問い詰...

  • 慰謝料の金額

    不貞行為をしてしまい、相手奥さんの親から慰謝料請求をされているのですが金額が妥当かどうか教えて下さい。 彼は日頃奥さんからひどい罵倒や対応をされており、精神的苦痛を感じ家を出ました。ただ家を出た当初奥さんは妊娠をしていました。 私と彼の関係は彼が家を出てから始まりました。 彼の婚姻期間は7年(内別居期間2年)子供...

  • 不倫され離婚

    旦那に浮気され、私にバレて浮気相手に慰謝料請求をしたら離婚すると家庭裁判所に調停を申し込まれました。 子どもが六歳、二歳なので離婚はしない気持ちでしたが、ここまで侮辱され、今では子どもにも冷たくしていて、こんな父親ならいらないかな。と感じてきました。 そうなると、後はお金です。主人は個人民事再生の手続き中で、持...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。