不倫女へ慰謝請求したい

結婚18年目のパート主婦です。
子供は中学生と小学生の2人います。

旦那が昨年11月頃から、帰宅が夜中や朝帰りが頻繁になり、同じ会社の独身女性と不倫している事が今年の4月に発覚しました。
(その間、家計からなんとか金を出させようと、私にモラハラして無理やり小遣いアップさせられましたし、ダメな嫁とナジられ
、だから離婚したいと言われてました)

不倫がばれた今は、お互い離婚する事で合意しましたが、子供が受験生のため、来年3月まで現状のまま生活する予定です。

顔もみるのも嫌な旦那と一緒に生活しなきゃいけない苦痛や来年4月からシングルマザーとして生活していけるのかなどの不安、裏切られた悔しさなどで精神的にボロボロで、安定剤と睡眠薬が手放せなくなり、体重も13キロ減って、あばら骨が浮き出る情けない身体になりました。

私は現在も平日毎日6時間パートに行っていて身体はキツイけど仕事中だけは不安な気持ちになっている暇がないので気分転換になってます。

旦那は不倫女の分まで自分が慰謝料を払うと言ってますが、私は 旦那に400万、不倫女に200万請求したいのですが、証拠は、旦那自筆の[複数回に渡り、○○さんと不貞行為をしました]の署名捺印したものと、1月から4月まで3回くらいホテルへ行ったと言う内容を録音したものだけです。

旦那は子供のため、慰謝料は払ってくれるようですが、私は、人の家庭を壊してのうのうと暮らしている不倫女に制裁を加えてやりたいのです。
妻も子供もいる事を知りながら、平気で「家庭を壊すつもりはないけど、好きになったから抱いてほしい」と旦那に迫ってきた不倫女が許せない。
不貞行為は2人が協力しないと成り立たないものですよね?

上記の証拠だけで、不倫女に慰謝料を希望額払って貰える可能性はどのくらいでしょうか?
内容証明を送るにあたり、弁護士に依頼した方が良いですか?

ちなみに、旦那の年収は1千万ありましたが、先月で会社都合で退社させられ、今は無職です。不倫女はまだ在籍してますが、転職をする予定みたいで、急がないと所在が不明になってしまうので、焦ってます。

回答よろしくお願いします。
2013年07月24日 06時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
私は 旦那に400万、不倫女に200万請求したいのですが、

相場的には,離婚となる場合二人で200~300万円位ではないでしょうか。

内容証明を送るにあたり、弁護士に依頼した方が良いですか?

そのほうが一般的にはいいと思います。
ただ,相手が支払うつもりがあるのであれば,こちらが弁護士をたてると相手も弁護士をたててくると思いますので,そうすると相場としての解決の可能性が高いかもしれません。

2013年07月24日 06時46分

相談者
早速の回答ありがとうございます。
18年もの結婚生活が壊されたのに、慰謝料の相場は安くて呆れました。

あと、「相場としての解決の可能性が高い」と言うのは、どういう事か理解出来ないので、お手数ですが詳しい説明をお願いします。

2013年07月24日 06時55分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>あと、「相場としての解決の可能性が高い」と言うのは、どういう事か理解出来ないので、お手数ですが詳しい説明をお願いします。

慰謝料の相場としては、2人合わせて200~300万円程度です。

相手に弁護士がつくと、この200~300万円程度の範囲以上の支払は拒絶される可能性が高いため、あなたの希望額の請求が難しくなるということかと思います。

2013年07月24日 07時09分

相談者
黒岩弁護士さま
回答ありがとうございます。

私が弁護士に依頼しなくても、不倫女は内容証明が届いたらすぐに弁護士をつけてくると思います。

素直に払う意思がないと思いますが、裁判になるのは嫌がると思うので示談になると予想してますが、旦那から400万もらった場合は、不倫女から1円も貰えない事になるのでしょうか?

2013年07月24日 07時18分

弁護士A
ありがとう
相場としての解決の可能性が高い

当事者同士ならひょっとして500万円~1000万円位の解決も考えられます。
ただ,弁護士同士だと,大体の相場が分っていますので,相場から大きく外れることはないのではないか,ということです。

2013年07月24日 07時29分

相談者
回答ありがとうございます。
当事者同士で、素直に非を認め、こちらからの200万請求を素直に払って頂くのが理想ですが、
不倫するような女がまともな人間であるはずがないと私は思ってます。

きっと内容証明が届いたらすぐに弁護士をつけて、自分は対して悪くないと反論してくるタイプだと思われます。
その場合、旦那が400万払ったら、女の悪行はお咎めなし ですか…?

不倫の慰謝料の相場の低さが、今の日本を
不倫天国にしてしまっている気がします。
通信手段の発達(携帯なども要因のひとつですが) 一番の被害者は 子供たち ですよ。

シングルマザーの貧困生活で学業にお金かけてあげられない子供たちは将来の可能性まで奪われて、不倫した方は傷ひとつなく笑って暮らしていける。

このままじゃ、日本はますます少子化を辿り、やがて国が破綻するのが目に見えます。
不倫は重い罪で慰謝料も高額で、なかなか出来るものではない と言う意識が世間に浸透するようにするには
どうしたら良いのでしょうか?

2013年07月24日 07時56分

弁護士A
ありがとう
その場合、旦那が400万払ったら、女の悪行はお咎めなし ですか…?

400万円支払ったら,不倫相手に請求しても認められない可能性が高いでしょう。
その場合,ご主人から,その不倫相手に求償請求していくことになるでしょう。

2013年07月24日 07時59分

相談者
回答ありがとうございました。
とても参考になりました。

2013年07月24日 23時25分

この投稿は、2013年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 共同不法行為者。どれぐらい慰謝料請求できますか?

    不倫慰謝料はどちらか1人に全額を支払って貰ってもいいと回答いただきました。 私達夫婦は離婚はしない・今は旦那の給料だけで生活をしてるので旦那から慰謝料貰っても(生活費になる)意味ない・ので旦那の浮気相手に慰謝料全額払ってもらいたいですが…金額的にどれぐらい請求できますか? 私達夫婦は結婚9年目・旦那が浮気した時は...

  • 自分勝手な旦那

    旦那と結婚して二年半で子供は1人でまだ一歳です[e:734] 旦那は不倫して不倫相手と同棲しているため別居中ですが、生活費はこちらの金額をのんでくれず、今回は三万しかくれず専業主婦で収入もなく苦しいです。慰謝料も旦那が金額を言ってきてますが、旦那に貯金もなく一括で支払える能力なく。不倫相手は妻子いるの知ってますが、不倫...

  • 別居中の旦那からいくらくらい慰謝料が貰えるか?

    結婚12年。現在別居中で、1年半程経とうとしてます。 別居理由は旦那の浮気疑惑でした。別居後、旦那は会社の同僚宅の離れに住まいを借りてると言っていましたが、女性の住むアパートに転がり込んでいました(ママ友が尾行をして突き止めてくれた)。ただ、浮気に繋がる証拠はありません。 子供3人(4年・1年・年中児)と4人で生活し...

  • 生活費をくれない旦那から慰謝料請求できますか?

    現在旦那と別居中です。旦那とは妊娠5ヶ月ぐらいから別居してます。その間、生活費などは貰っていません。子供が産まれて、子供にかかる費用も貰えていません。私に生活費もくれません。旦那は自分の生活費だけで一杯一杯だと言います。でも休みの日は必ずパチンコに行き子供には一切会いに来ません。 私もこのままでは生活が苦しいの...

  • 浮気をしたくせに離婚したい?

    2010年12月に主人の浮気が発覚しました。 私は相手の女性と直接会い慰謝料もかなり少額ですがいただいております。 主人とはその時は離婚はしませんでした。 子供がいるからです。 ですが主人は謝ることもせず… 3ヶ月ほどしたら、パチンコ漬けの毎日になり、私も我慢が限界でしたが子供のために我慢をしてきました。1月に2人目を妊...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。