誓約書は有効ですか・・・?

今年4月に妻の不倫が発覚しました。相手は妻子持ちで妻とは同じ職場でした。
突然、相手の男の奥さんから電話があり、不倫の事実を告げられ止めさせてほしいと…

その際、私は妻に仕事を辞めさせ、男は「今後一切の関係を断ち、違約の場合は1000万支払う」と誓約書を書き、終結したかに思いました。
しかし、4月の終わりには、男の方から妻に連絡をし関係を復活させていたことが、妻の携帯の通話記録から発覚しました。

今度は公正証書にしようと思い、それを相手夫婦も納得し、金額は300万で譲歩し、印鑑証明を預かりました。

しかしその2日後、男の奥さんから「誓約書は脅されて無理やり書かされたので無効。仕事を辞めさせたので30万の和解金を支払う」と行政書士代書の内容証明が届きました。
もちろん、私は一切脅していないし、幸いその時の会話を録音しておいたので、反論の内容証明を送りました。

すると、今度は「肉体関係はないので慰謝料は一切払わない」と、何故かまた奥さんから(前回と同じ行政書士代書)内容証明が届きました。

今更、不貞行為がなかったと、責任逃れしようとしていますが、最初の不倫発覚時、男は私に『奥さんをください』と言いました。二度目の発覚時、私が『どういうつもりで関係を復活させたのか?』と尋ねると、男はこともあろうに自分の奥さんの目の前で『離婚して彼女と一緒になるつもりだった』と…
肉体関係もない人と、妻子を捨ててまで一緒になろうなんて、ありえないと思うのですが…

それでも本人が否定している限り、慰謝料請求はできないのですか?
ましてや、最初の誓約書に「電話をしただけでも1000万払います」と自分で書いているのに!

因みに、私ども夫婦は離婚します。そのため、私は建てたばかりの家と3人の子供を失うことになります。

相手方夫婦と言えば、このように自分では何もできない情けない男のために必死になって奥様が手紙を送りつけてくる所をみると、別れることはないでしょうね。奥様は、旦那に裏切られても、酷いことを言われても『私は別れませんから!』と言ってましたし…

このように、手紙のやり取りをしていても埒が明かないので、調停の申し立てをしようと思うのですが、その際どの程度の慰謝料請求ができますか?回答よろしくお願いします。
2008年09月13日 18時21分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
間接事実の積み重ねで,不貞は認定できそうに見えます。
2回目の和解が300万になっていますので,それで請求できるのではないでしょうか。
調停じゃなく,訴訟にしてはいかがですか。いまさら交渉する必要などないでしょう。

2008年09月13日 20時12分

相談者
A先生、ご回答ありがとうございます。

そうなんですか。。。訴訟はお金も時間もかかるので、調停で決着がつけば…と思ってしまったのですが、やはり訴訟の方が良いのですね。

そこで、もう一つ質問させて頂きたいのですが、二度目の発覚で、私が事実確認に相手宅に出向いた時、男は初め否定していましたが、奥さんの説得(追及)と、通話記録の証拠により、ようやく観念し認めたという経緯があります。

そして、慰謝料の減額要求も奥さんが土下座し謝罪し懇願し続けているというのに、当の本人は黙ったまま。いつもそうなんですが、この男は都合が悪くなると何も言えなくなる人のようです。

その後、送られてきた二通の内容証明も、代理人○○○子と奥さんの名前です。それでも私は敢えて男の名前で返信するのですが、本人は全く出てきません。

このまま行くと、調停なり訴訟なりになった時も、奥さんが代理人もしくは、付添い人(?)として登場するのではないかと思うのですが、そのようなことは可能なんでしょうか?

話し合いの時は、いつも奥さんが間に入ったから話が進んだので、「せめて奥さんがまともな人で良かった」と思っていたのですが、いざ金を払うとなると必死になって逃れようとし態度を変えてきて、今となっては「あんたと話してるんじゃない!!」という心境です。
因みに男は29歳。呆れてしまいます。

ご回答、よろしくお願いします。

2008年09月14日 11時35分

弁護士A
ありがとう
訴訟だと、やはり弁護士が代理で出てくるのではないでしょうか。
調停は本人が出てくるようにも思えますが、金額だけの争いなら、代理人かもしれません。

2008年09月14日 21時11分

相談者
A先生、ご回答ありがとうございます。
やはり調停では、代理人可なのですね・・・

先週、私から内容証明(肉体関係がなかったから慰謝料を払わないという手紙への返信)を送ったのですが、その時まだこのサイトを知らなかったので、「一週間以内に誠実な回答を得られない場合は調停の申し立てをする」と書きました。
ちょうど、ここに最初の投稿をした日に、相手が受け取ったようです。

先生のご回答通り、訴訟にすることも検討します。

質問を読んで頂き、ご回答をくださるだけでも、とても心強いです。
本当にありがとうございました。
また、よろしくお願いします。

2008年09月15日 00時14分

この投稿は、2008年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手への元夫からの慰謝料請求について①。

    6年間交際した男性と平成24年の4月に結婚しました。しかし実は、交際中からのプライバシー侵害や元夫の母親の宗教まがいな言動で精神的苦痛がピークになり、精神的に弱っていた時に再会した高校時代の同級生と婚姻前から浮気をしてしまいました。元夫に言えるわけもなく、そのまま結婚へ踏み切ってしまいました。不倫相手の彼へは婚姻...

  • 妻の不倫相手への慰謝料請求

    平成20年12月に妻が会社の同僚と不倫していることに気づき相手を呼び出し念書に不倫していたことを認め、念書に書いたことを守らない場合は50万支払うと自ら書き、関係を終わらせたつもりでした。ですが念書を書いてから私と妻は約8ヶ月間別居をしており、関係は続いていたと今年の2月ごろに妻より言われました。なぜ今頃かというと会社...

  • 美人局のような被害にあっています。

    夫が社内不倫をしてました。W不倫です。 交際期間は約1年です。不倫相手の夫が妻の携帯を見てわかったそうです。 不倫相手は前から統合失調症を患っており、夫は途中から知りました。 交際3ヶ月後、会社を休職してしまい、休職中も昼間会っていました。 しかし、不倫相手の夫は慰謝料請求の他に「お前のせいで妻は仕事に行けなった...

  • 5年前の不倫に慰謝料300万を払うように言われました。

    今日、28歳の時に不倫を半年くらい?していた相手から『離婚が決まったが、妻が慰謝料を自分と〇〇(私)に300万ずつ支払うように書面を渡された。』と連絡を取ってきました。 わたしは現在33歳、結婚しており子供がいます。若気の至りで そのとき失恋していたわたしはさみしさのあまり不倫をしてしまいました。『妻とうまくいっていな...

  • 不倫加害者から、請求されていない慰謝料の送金について

    独身女性です。 不倫の慰謝料の相場を教えてください。 ・5年間不倫(間に1年、別れていた期間がある) ・相手の男性は結婚5年で、子供はいない。 ・平日たびたび一緒に過ごし、土日もほとんど一緒に過ごした。 ・私と交際する前は特に問題のない夫婦関係であった。 私は、不倫相手の方と結婚を望んでいましたが、相手の男性...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  2. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  3. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  4. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  5. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  6. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  7. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。