進展ないまま。それとも弁護士さんに依頼になるのでしょうか?

結婚16年目、子供2人(中2と小4)。旦那がW不倫。度重なる転職、借金、自己中な夫で信頼関係はなく冷え切ってはいたが昨年家を新築したりで私は離婚する程には思っていない中、仮住まい中から旦那は浮気をはじめ、みつけたのは中2の息子。不倫期間一年。両家の親とも、我が家4人でも話し合った今も浮気続行中。浮気はやめない、子供の成長を待ちいずれ離婚すると開き直り。私も離婚して相手の女にも慰謝料と思っていましたが、楽になるのは旦那だけなので、離婚は一生せず、浮気を辞めてもらい、父親として家族として責任をとってほしいです。相手夫婦と話し合いを持ちたいと相手の女には伝えた所、お盆休みにと提案されたが、今だに日にちを設定してこないまま。両家の親は浮気を辞めさせる前に、私と旦那でお互いどうしたいのか、どうするべきかを話し合い、それから、じゃ浮気はやめるしかない、やめない事がどういう事かを旦那と親と交えて話そうと言います。私としてまず旦那が浮気を辞めてから話し合いになるのが筋だと思いますが、自分の親ともめるのもバカらしいので、今は女には連絡していませんが、バレて妻から連絡きてもまだ辞めてない2人に腹もたち、離婚しない事で浮気を償ってほしいです。この場合私は離婚しないの一点張りで、旦那はいずれ離婚という事で、調停?をおこすと何か正式な文書なりの解決法がでますでしょうか?それとも弁護士さんに依頼になるのでしょうか?
私の要求じたいが、無理だと判断されるでしょうか??離婚して微々たる慰謝料と裁判で出た養育費をもらうより、このまま妻でいて今まで通りの権利の方がいいので。これは可能性として低いのでしょうか?旦那だけが自分の思い通りになるのが許せません。最悪は一生離婚しないことを前提に、浮気を容認でもかまわないとも思います。もちろん辞めてもらうのが当たり前ですが、場合によってはそう言い出しかねない旦那なので…こんなケースはないでしょうか?
2010年08月12日 06時34分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「旦那はいずれ離婚という事で、調停?をおこすと何か正式な文書なりの解決法がでますでしょうか?」

→調停は、お互いが調停を通じての話し合いで合意できた内容でしか成立しないので、解決法が一方的にだされて押しつけられることはありません。

「それとも弁護士さんに依頼になるのでしょうか?」

→調停では、弁護士に依頼せずにご自分で対応される方もいます。


「私の要求じたいが、無理だと判断されるでしょうか??離婚して微々たる慰謝料と裁判で出た養育費をもらうより、このまま妻でいて今まで通りの権利の方がいいので。これは可能性として低いのでしょうか?旦那だけが自分の思い通りになるのが許せません。」

→無理な主張ではないです。
不貞行為を行った夫は、有責配偶者ですから原則、夫からの離婚請求は、認められません。

「最悪は一生離婚しないことを前提に、浮気を容認でもかまわないとも思います。もちろん辞めてもらうのが当たり前ですが、場合によってはそう言い出しかねない旦那なので…こんなケースはないでしょうか?」

→一生、離婚せずにいられるかどうかは、微妙なところです。お子さんが大きくなり、養育費を不要とするくらいの年齢になり(裁判所は、「未成熟子」ではなくなるという言い方)、別居が長期間にわたるなどの場合に、有責配偶者からの離婚請求を認めているものがあります。
しかし、貴女の状況をふまえ、離婚を認めないという判断もあり得るので、成り立たない主張ではないと思います。

2010年08月12日 07時45分

相談者
比護先生回答ありがとうございます。あれから旦那と少しの話し合いましたが、旦那はあと五年〜十年したら離婚するつもりで去年、家を新築したらしいです。私は離婚なんて考えず、とにかく子供の為にもお互いの出来る事をするつもりで、二年前から扶養範囲を超える仕事をし、給料も稼いでいました。そして浮気発覚2ヶ月なんですが、この間私は交通事故で入院中で足を骨折し今も松葉杖なしでは立てないし、歩けない状態で、仕事も休んでいます。精神的にも本当に疲れました。旦那と相手の女には不倫の責任を必ずとらせたいです。離婚が一番いいのは自分でもわかりますが、結果旦那だけがラクになるのが絶対許せません。浮気は三年が時効ですが、五年〜十年後の旦那からの離婚には応じないとですか?今の浮気での誓約書として、旦那からの離婚には一切応じないとかけば効力がありますか?

2010年08月14日 11時02分

この投稿は、2010年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ダブル不倫の慰謝料について

    現在旦那の不倫相手と話し合い中です。 こちらは結婚3年一歳の子供が一人現在二人目妊娠中です。 不倫相手は二人の子持ち現在は離婚しています。 離婚は旦那と知り合ってすぐ離婚の話し合いをし半年後協議離婚しています。 不倫相手と上手くいってなかったのと 私の妊娠をきっかけに別れることになったのですが 向こうの元旦那...

  • 親権について

    現在、付き合っている女性は離婚が成立していない状況で、2歳の子どもが1人います。旦那は、結婚以前から他の女性と朝帰りをしたりしながら、幾度となく辞めるよう忠告した彼女の気持ちを無視し、4年にも渡って彼女に精神的負担を背負わせきました。そんな折、私たちは同じ職場で出会い、そしてその問題について相談を受けているうち...

  • 離婚理由

    久しぶりに質問させていただきます。宜しくお願いします。 私の女友達(結婚15年目2人の子持ち)が 離婚問題について悩んでいます。 旦那さんとの些細な言い合いがきっかけで 旦那さんて不仲になり 今では旦那さんは 同じ屋根の下で独り暮らしをしている様な状態だそうです。女友達は旦那さんに『子供が成人したらあんたなんかとは離婚...

  • 旦那の浮気相手が離婚要求

    31歳 結婚6年目、娘が一人います。 先日、旦那の浮気相手29歳とその両親が家に突然来ました。 私はその時、初めて旦那の浮気を知り、妊娠・中絶したという事も知りました。 関係は1年半前くらいからで、何度か別れたりしていたそうです。 今回は本気で終わりにし連絡を絶ったところ 妊娠したと連絡を受けたそうで、お互いが納得し...

  • 2回目の離婚話をされました。

    タイトル通りです。 去年の春に性格の不一致の為離婚して欲しいと言われました!その後すぐに旦那が浮気をしました。(本気の浮気)がありました。身体の関係は、ありませんでした。私が精神的な病気になりやり直すと言ってくれました。(偽りの言葉でした)旦那と夜の夫婦生活も離婚話・浮気をされてからは、ありません。でも旦那は、浮気...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。