離婚をスムーズにさせる為に

夫とは、1年半年別居をしております。

話し合いになる気配もなくただただ時間が過ぎていき、この1年半年の間何一つ子供にしてあげられず、夫側が主張してきました婚姻費を支払っておりませんでした。

無一文からの別居でしたので、住む家の確保や様々な家具類の購入にお金使い生活をするのがいっぱいいっぱいでした。

お金が貯まるまでの間は、友人宅に居候しておりました。

今は、自身の生活基盤も安定しましたので、夫側が主張してきました婚姻費を今月から支払っていこうと考えておりますが、これは、私が生活の中で支払っていける金額を夫側に支払っていけば良いのでしょうか。

夫側は、私の支払う金額に少なすぎると申し出をしてくると思います。

私の主張は、すぐに離婚して欲しい。のと子供二人に対して養育費を月に1万~1万五千円と、慰謝料を150円と言っております。

夫の主張は、今は、まだ離婚しない。のと子供に会うならアドレス、住所を知らせろ。でしたが、私が調停委員の人を通じてじゃいつ離婚すれのかを夫に伝えた所、慰謝料の金額が夫側が納得する金額で有れば離婚をする。返答がきました。

私が提示した慰謝料は、夫と不倫相手が裁判中で決まった金額と同じ金額にしましたが、夫側はこの金額に納得してないと調停委員の人から聞きました。

なので私が提示した慰謝料では、離婚には、応じない姿勢を貫いてくると思います。

離婚をするのに、何年かかるか分かりませんが離婚をスムーズに行う為には、私は、夫側に何をすれば良いでしょうか。


2013年07月07日 06時53分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不明な点がありますが(1)夫側に不貞があった、(2)夫側の方があなたより収入が少ない(あなたが婚姻費用を払う)?、(3)離婚調停を行ったが不調あるいは続行中?(4)夫の不貞相手とは訴訟を行い勝訴し、慰謝料の金額が確定している、(5)しかし、金額面で折り合いがつかず離婚が成立していないということでしょうか?
離婚を求めるなら、相手方に不貞の事実があり、証明可能なら、調停不調→離婚訴訟で離婚が可能で、その他の金額も裁判所が決めてくれます。
この考え方を基準にして、弁護士会か法テラスの面接相談で、今後の進行を相談されてはいかがでしょうか?

2013年07月07日 07時31分

相談者
お返事ありがとうございます。

多々言葉足らずで、申し訳ありません。

不貞行為をしたのは、私です。

夫の収入は、私よりも多いですが、不倫を行ったのは私なので前回の離婚調停中に、夫側から婚姻費を支払ってくれ。との申し入れが有りましたので、私と調停委員の方と話し合い、今月から婚姻費を無理のない範囲で支払ったら良いですよ。との結論に至りまして、ご質問いたしました。

夫は、不倫の証拠は、私と不倫相手の話と携帯のメールと電話の履歴のみです。
メールといっても会社の相談やバカ話で、やましいメールは、一切ありません。

2013年07月07日 08時05分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
有責配偶者側から積極的に離婚を求めることは難しいので、あなたとしては、夫側の怒りを鎮めるため、時間とお金をかけて、夫に誠意を見せていくことが、離婚というゴールを見いだす方法かと思います。
婚姻費を払っていくという暫定案に疑問があります。むしろ、不貞慰謝料で合意を取付け、それを分割払いにして、それを完済した時に協議離婚を実現するというシナリオの方が合理的な気がします。

2013年07月07日 08時13分

この投稿は、2013年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚、別居、慰謝料について

    主人の不倫で別居を始め、現在水道光熱費、携帯代等の支払は主人の口座からされていますが、生活費はもらっていません。5年半も不倫後、別居して1年2ヶ月になります。経済的に今は離婚したくありません。子供は成人して、まだ未婚です。別居長くを続けると、裁判で離婚が認められると聞きましたが、その場合、不倫の慰謝料や離婚の慰...

  • 離婚の際の慰謝料問題について。

    1回目の結婚中、不倫をし相手に2回中絶させてしまいました。現在その不倫相手と結婚4年目になります。結婚当初から金銭のやりくりを任せていたが、家事の放棄を当初からされ、外泊の多い嫁でした。嫁は扶養なので月の収入も多くはありません。子供はいません。最近、私名義のカードの使い込み、前妻への養育費用の未払い、嫁側にいる生...

  • 慰謝料と別居

    不倫中の夫から、離婚調停を申し立てられ調停中です。 最初は私は幼い子どもの為にも円満解決を希望していましたが、きちんとした生活費ももらえない状態になり、このまま同居していても意味がないと判断し、離婚に向けての別居調停に切り替えてもらいました。 しかし、私はしばらく離婚するつもりはありません。 ただ、夫としては早...

  • 慰謝料と婚姻費用について

    夫と別居を5年しており、毎月私から二万円を夫側に支払っております。 別居理由は、私の5年半前の不貞行為が理由です。 離婚となれば新たに慰謝料を夫側に支払わないといけないのでしょうか。

  • 慰謝料。もし離婚するなら慰謝料はいくら位が妥当な金額ですか?

    旦那が女を作り家を出ていき、相手を妊娠させ産まれました。現在旦那からの離婚調停を継続中です。 一歳の子供が1人いて婚姻期間は8年です。もし離婚するなら慰謝料はいくら位が妥当な金額ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。