不倫相手が逆に慰謝料請求

公開日: 相談日:2013年06月25日
  • 2弁護士
  • 3回答

1月に主人の浮気が発覚して、相手の女のアパートに入り浸り、帰らないときも有りました。
交際期間は2ヶ月です。興信所に依頼して相手の女のアパートに主人を連れ戻しに行き、散々話し合った結果離婚に至り6月に弁護士を介して相手の女性に内容証明で慰謝料100万円請求しました。

すると女は直ぐに、奥さんから100万慰謝料請求されてるのは、上司と言う立場を利用して、部屋に行きたいと言われたけど断れず肉体関係を要求されたと、逆に100万を元主人に弁護士から内容証明で通達が有りました。

10日以上経つのに女は私に慰謝料を払う気配も有りません。

この場合この女は元主人から100万取る事はできるのでしょうか?

法的手段になった場合、いくらかは支払わなくてはなりませんか?

186277さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    こんにちは。弁護士の平岡です。
    2つは別事件ですが、慰謝料減額の理由としてパワハラ・セクハラを主張してくることは考えられます。

    とはいえ、自宅に入れて肉体関係を持った、という事情であれば、多少は上下関係が判断に影響していたとしても、性的強要であったとはなかなか言えないと思えます。

    元ご主人であればともかく、離婚した妻であるあなたが相手にお金を払うことはないでしょうから、請求を続けて良いと思います。

  • 相談者 186277さん

    タッチして回答を見る

    回答有難うございました。

    不倫相手に100万取られるくらいなら、私にそのお金を頂きたいくらいです・・・

    男女2人の事だから立証されるのは難しいと思いますが

    女は私に対して、主人とは本気だったとか言ってましたから、
    責任逃れでしょうね

    相手の弁護士も勝つ見込みがあって元主人に請求してきたと考えて宜しいでしょうか?

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました