公開日:

不倫慰謝料について

2010年08月07日
今年に入り夫より同職場の女性と不倫していたことを告白されました。おととし11月私が妊娠したことがわかり別れを告げたらリストカットを数回繰り返し自殺をほのめかし別れるかわりに自分にも子供が欲しいと言ってきたため最終的に子供を妊娠し昨年出産したそうです(子供は胎児の時に夫から認知したそうです)。妊娠前に相手には子供ができたり私と離婚することになったりしても一緒になることはないとはっきりと伝えてあるそうです。私は初めて不倫、子供のことを知り離婚も考えましたが今は子供もいるし離婚せず一緒にやっていこうと思っています。始めは相手に子供もいるし子供の養育についての話し合いがスムーズにいけば慰謝料請求などはするつもりはありませんでしたが、相手は父親がいないからといって不自由させたくない、私たち家族と同等に育てたいと養育費に夫給与の半分を要求してきました。夫と相手は話し合いを数回行いましたが、現在も解決しておらず、夫が調停での話し合いを求めるも拒否し一行に話が進まない状況です。話し合いの中でも夫に対し早く解決したいだけでしょとか、何も思いやってくれないとかね発言が多々あるようで何を相手が求めてるのかわかりません。私は相手の子供は何も悪くないし、子供の養育については二人に責任がありしっかり話し合ってほしいと思い、現在に至るまで全く相手と接触することもしてきませんでした。ただ夫に告白されて以降楽しかった生活・育児が不安やイライラすることも増え、我が子がかわいいと思えない時期もあり、話し合いがすすまないことやこちらの家庭を壊している加害者である相手が加害者意識なく被害者ぶること、子供のためといいながら自分のことを言う相手に対し、謝罪や慰謝料を請求しようと思うようになりました。ただリストカットなどをするような相手なので養育の話が途中なのに急に私から慰謝料請求などされると今後どのような態度にでてくるかわからず、どのタイミングでどのような方法(調停、内容証明送付、直接交渉など)で請求するのがよいのか悩んでいます。またこの場合の慰謝料はどれくらいになるのでしょうか。ただ私自身もずっと心が不安定で日々成長する我が子の育児に充分に目を向けれないことがあることなどに自分を責める日々で病院受診まではないものの心の限界は感じてきています。長くなりましたが回答お待ちしてます。
相談者(18355)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
慰謝料額は50から100万円です。
相手から何かされるリスクがあるなら,その程度の慰謝料は請求しない方がよいかもしれません。

2010年08月07日 00時04分

相談者(18355)
早速の回答ありがとうございます。確かに相手のことを考えると何もしないことが結果一番よいのかもしれません。事実現在に至るまで行動は慎んできました。
ただ妻が妊娠していたにもかかわらずどんな理由であれ不倫相手と子供を作った夫、脅した不倫相手には何らかの方法で謝罪し罪を償ってもらいたいという思いがあります。悪いことはしてはいけないけれど、悪いことをしたからといってその人の存在が死ぬまで許されないわけではなく、きちんと謝罪し償うことでいつか許されると子供に将来話すときに伝えたいし、いつか許せる自分でありたいとの思いからです。
でももう少し様子をみて自分もどうするか考えようと思います。

2010年08月07日 16時55分

この投稿は、2010年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫と親に堕胎を迫られています

    27才結婚して半年の女性です。 この度、夫婦待望の子供を授かることがかできました。 しかし、夫の両親から受け入れられないから堕ろせと言われました。私が病気を持っていることが大きな理由だそうですが、医師からは妊娠は問題ないと言われており、親にも伝え済みです。 はじめは夫婦で子供を守ろうと話していましたが、夫から、や...

  • 元不倫相手の妻について

     私は36歳の女です。1年ほどW不倫をしていて、相手の子供を妊娠しました。 元不倫相手は45歳で子供なし、8年ほど前からの知り合いで、奥さんも面識がありました。 元不倫相手も、私の家族構成や家族の状況をよく知っていました。  不倫相手が妻を裏切って、私と関係を持つことが「信じられない」と思いながらも、不倫相手は周り...

  • 夫が不倫、相手に子供ができ

    夫が不倫、不倫相手に子供ができたことが発覚、現在妊娠二ヶ月。 私との間には1才になる息子がいます。 不倫相手は既婚者だと知っていたとのこと。 子供は中絶する言っていますが、本当は産みたいようで、離婚してくれたら、夫と一緒になりたいと思っています。 彼女は夫とは別の相手で、以前にも妊娠し中絶経験があるとのこと。 ...

  • 慰謝料。裁判費用も相手に払ってもらえるのでしょうか?

    友達以上恋人未満の様な関係の相手との間に、子供が出来てしまいました。 私には子供も いますし、お互い結婚するつもりもなく、産めるのなら産んであげたいけど、お互いの話し合いの結果、今回は中絶して、もう一切、縁を切る約束でした。 中絶費用は半分ずつとゆう約束で 私も急いで、お金を作り、相手にも急いで お金作っ...

  • 不倫関係のある男性に中絶するよう脅され、鬱になりました。相手に慰謝料を請求することは可能ですか?

    三年間付き合っていた男性がいます。 結婚して子供もいるのは判ってましたが、相手から愛してる。ずっと一緒にいたいなど言われていたので、いつか一緒になれることを信じてました。(今思えばバカだと思ってます。) 不倫をしていたのは奥様と子供には大変申し訳ないと思っています。なので離婚して欲しいとは私からは言えませんでした...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。