慰謝料について

公開日: 相談日:2013年06月07日
  • 2弁護士
  • 2回答

結婚5年目、1歳の子供がいます。 主人の不倫が発覚後、不倫相手と主人は不貞行為はなかったと口裏を合わせていましたが、それが私にバレて、不倫相手が自殺未遂しました。 その事で、相手の親が知るところとなったのですが、相手の親からは
“謝るが、娘も弱っているので事を大きくしたくない” “奥様が訴えるならば、こちらもご主人を訴える” と全く誠意がありません。

主人とは、別居・離婚も考えています。

お聞きしたい事は、私にバレて都合が悪くなって自殺未遂した場合も、主人は不倫相手の親から訴えられるのでしょうか?

補足説明として、今現在食事もとれない状態という事ですが、主人のメールのやり取りで、不倫が発覚する前に
“だいぶ食べれるようになった”
とあり、過去にも自殺未遂の経験があったりと、精神的に弱い感じです。

長文になりましたが、宜しくお願いします。

182830さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ご主人が不倫相手の親から訴えられるという事態はなかなか想定できません。そもそも親は関係ないからです。
    余程、その親に物質的・精神的損害を与えた場合でなければ、訴えることはできないでしょう(厳密には訴えることはできますが請求は認められないでしょう)。

  • 相談者 182830さん

    タッチして回答を見る

    早速の回答ありがとうございます。

    不倫相手は現在、恋人と同棲していて、その恋人が少し法律の勉強をしているらしく、不倫相手の親に入れ知恵したそうです。

    精神的苦痛もありますが、もしかしたら入院費や通院費の請求かもしれません。

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    もしかしたら入院費や通院費の請求かもしれません。

    それにしたって,通常は認められないとおもいますよ。

  • 相談者 182830さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    一番主人が悪いのは分かっていますが、本人から謝罪の言葉もなく、不倫相手の親に脅されたような感じで、びっくりしました。 穏便に済まそうと思っていましたが、少し対応を考え直そうと思います。

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました