同棲し年内結婚といわれていたのに、不倫をされました

公開日: 相談日:2013年06月06日
  • 2弁護士
  • 3回答

交際して三年半、同棲して二年になる彼に不倫されました。
年内には籍を入れようという事を彼と話しており、相手のご両親や祖父母も知っていました。
私に両親がいないため、結納や式は予定していませんでしたが、彼の祖父母にも早く籍を入れるように言われていました。

すでに住民票の世帯主は彼になっており、私は婚約者と記載していました。


相手の女性は旦那と子供がいます。不倫関係は浮気相手の旦那さんも知っていますが、私は浮気相手の女性の連絡先もしりません。


彼だけではなく相手の女性からも一言謝罪して欲しいと、彼に言うと、金は払うから教える事はできないと言われました。

別れる事になり、彼の母親とも話し合い、私が新しく部屋を借りるまで、経済的にサポートする事、経済的に落ち着くまで彼が家賃を払う、彼に騙しとられた分のお金を返してもらうということになりました。

慰謝料の請求は考えていなかったのですが、彼は今も不倫を続けています。
ですが彼から、私に「強請られている」と言われてしまいました。

私のしている事は、法に触れる事でしょうか?
浮気相手の女性から謝罪してもらう事はできるでしょうか?

182756さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    私のしている事は、法に触れる事でしょうか?
    →法に触れることはありません。正当な利益を主張しているだけです。

    浮気相手の女性から謝罪してもらう事はできるでしょうか?
    →みつからなければ謝罪はしてもらえないでしょうし、謝罪を強制することはできません。相手方女性に対して、慰謝料請求をし、支払ってもらうことで、解決ということになると思います。

  • 相談者 182756さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    こういう話し合いをしている際、彼はよく逆上し、「殺してやる」と言われ、首を絞められそうになる事もありました。
    ストレスで不眠症になり、1ヶ月で七キロ痩せました。ストレス性の湿疹や過呼吸で仕事にも支障がでています。
    彼と浮気相手の女性に慰謝料を請求することも可能性なのでしょうか?

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    共同不法行為に該当するので、両者に請求をすることが可能です。

  • 弁護士ランキング
    愛知県7位
    タッチして回答を見る

    結婚していない場合(内縁でも)、相手が既婚と知らないこともあり得ますから、常に共同不法となるような印象の回答は問題があります。
    婚約の場合共同不法行為となる理論的根拠がわかりません。
    認める方は、最高裁56年判決や平成8年判決などを理解していないと思われます。

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました