親権と不貞の慰謝料

結婚して、20年。子供が四人おります。長女は二十歳。あとは専門学生、中学生、小学生と続きます。

若い時から主人の威圧的な言葉や、暴力がありました。
自営業の仕事を一緒にしたことにより、主人から精神的に追い詰められ、離婚を決意し、外に働きに出るようになりました。
そんな時に主人の知り合いである方とW不倫の関係になってしまい、一年半続いたのち、主人が知る事になりました。
相手の方は慰謝料として200万払うと主人に言いましたが、そんな金額では許せないと三倍もの金額を相手の方に要求。勿論、そんなお金は払えないので、訴えて下さいと主人に伝えたようです。
その後、会ってはいないものの彼とのメールを主人に見つかり、私一人で家を出る事になりました。勿論、住む場所が決まったら子供を引き取ろうと思っていました。
そして、住む家を借り、引き取りたいと言った時にはもう話が出来る状態ではなく、私の不貞が許せず、子供を盾に取り、親権の話をしても、話が私への、恨み面みになってしまいます。
私も数々の主人からのモラハラに耐え、それが私を追い込んだのに。でも不貞を認め、私も彼も慰謝料は払うつもりです。彼とは一緒にはならないつもりです。
子供のこれからを考え、話し合いをしたいのに、話し合いにならず、子供はみな私と暮らしたいと願っているので調停を申したてし、一回目の調停が数週間後にある予定です。


そんな中、主人にばれてから会っていなかった彼と先日一度だけ会いました。きちんとお別れがしたかったので。ですが探偵でもつけられていたようで、また会っていた事が主人に知れてしまいました。
親権を争う調停を控えめ、私の行動は浅はかだったと反省しています。
今回の事で、私は親権を取れなくなってしまいますか?
主人は私の不貞の証拠を集めているようですが、私は暴力の証拠や主人の過去の浮気の証拠など一切ありません。
子供にも、相変わらず威圧的に抑えつけ、今までも子育てに協力はほとんどありません。現在はやっているようです。乱文で申し訳ありませんが不倫の慰謝料と私が親権を取れるのか知りたくご相談させて頂きました。宜しくお願いします。
2013年06月06日 14時17分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ベストアンサー
ありがとう
DV夫に不貞など語る資格はないのです。DVにさらされた妻は、救いを他の男性に求める人格障害に陥ります。これをシンデレラ症候群と言います。あなたに非はないのです。

婚姻関係は破綻しており、保護すべき法益はなく、不貞の慰謝料を認めないよう頑張ってください。1円も払わないスタンスで臨んでください。戦う弁護士なら勝てる見込みはあります。逆に慰謝料を取ったこともあります。

自己愛異常者ですから、自分の所有物である妻を奪われたとして、怒るのです。なぜ妻の愛情が失われたのかということに考えが及びません。一つのことですべてを否定したり評価して、相手を非難する論法がDVやモラハラ人格の特徴です。思いやりはかけらもなく、そういう人格に育てられる子供らも、人格支配され、事実上の精神的虐待を受けます、人格のゆがみを起こす危険があります。

離婚、親権、監護権、養育費においても戦う弁護士が必要です。

2013年06月06日 15時53分

弁護士A
ありがとう
今回の事で、私は親権を取れなくなってしまいますか?

・不倫と親権は別問題です。 夫の監護能力に問題がありますし お子さんの意思が尊重されますので あなたが親権者に指定されるでしょう。

慰謝料については

200万円程度 せいぜい300万円でしょう。

2013年06月06日 15時54分

相談者

早速の回答ありがとうございます。

でも、私にはDVされた証拠は何ひとつありません。でも子供たちは暴力や威圧的だと良く知っています。

証拠もない私は、主人に勝つ事が出来るのでしょうか?


先生がおっしゃったように、なせあんなにまでも愛していた主人への愛情がなくなったのか?
それを理解して欲しかった。



子供たちのために、そして今後は自分の為に前を向いて頑張っていかなきゃと思わせてくれました。ありがとうございます

2013年06月06日 16時24分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
経験豊かな弁護士にご相談いただくと、いろんな証拠が出てくることがあります。

2013年06月06日 18時54分

この投稿は、2013年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚して男親が親権をとる方法をご教示ください。

    私は、3年半前に不倫が妻にばれてしまいました。妻とは同じ職場で、その会社内で不倫をしておりばれてしまいました。その後、すぐに不倫相手とは別れ、妻はその不倫相手に慰謝料を請求し金銭を受け取ったようです。それから、妻は仕事を辞め専業主婦です。私の職場に不倫していたことをばらし大変つらい思いをしました。不貞行為をした...

  • 不倫後の生活について

    1年程前不倫が主人にバレ、その時に2度と会わないという簡単な誓約書を交際していた彼に書いてもらい主人に渡し許してもらったのですが、主人に対して長年たまっていた不満の気持ちが消えず、彼とまた会ってしまいました。そしてそれも主人にバレてしまい、三人で会いました。主人の出した条件は別れて私が戻ってくる代わりに、全てを水...

  • 夫に不貞行為の疑いで訴えられ、子供を返す気がないようです

    結婚11年目、子供2人。 ①別居中の夫から「訴える。法廷で全てを明らかにしてもらいます。」という内容のLINEがきました。 今月中に裁判所から出頭届が届くようです。 不貞行為の疑いで…だと思うので、貞操権の侵害というもので訴えられるのでしょうか? 私が悪いことをしたことは反省し、謝罪するつもりでした。 しかし夫か...

  • 夫の不倫から私。親権はどうなりますか?

    夫の不倫から私は子供二人と地元に帰ることを決めていますが、夫が女とは別れた。子供は転校させるなら俺が引き取ると言い出しました。こういいだしたら、調停の申し立てしても慰謝料はとれますか?別れたと言う証拠はありません。親権はどうなりますか?中学生二人の子供たちは、私について行くといっています。学校側にも転校すること...

  • 慰謝料に対しての誓約書の事についてどうしたらいいか

    元夫と不倫関係になり妊娠し出産する予定です。私と元夫の間には2人の子供がいます。今回、今の奥さんから内容証明が届き、慰謝料300万を要求しています。 その後、慰謝料を取らないかわりに誓約してほしいことをあげてきました。 私と元夫の子供の面会交流について会う回数とか場所とかです。 元夫と奥さんが決めて私にこうしろと一...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。