不貞行為の証拠および不倫相手の心の支えについて

私(未婚男性)は現在Aさん(既婚女性・国際結婚・夫が海外単身赴任中・子供なし)と、今に至るまで半年ほどつきあっています。肉体関係も何度か持っています。

全体的にややこしい話なのでなるべく簡潔に書きます。できましたら諸先生方のご意見を頂戴できればと思い、質問させて頂きます。大きく二点ございます。

1.不貞行為の証拠について
ある日、Aさんの部屋に泊まった際に、コンドームの入った紙袋を置き忘れて帰ってしまい、翌日たまたまAさんに内緒で帰国した夫に発見されてしまいました。ただ、置き忘れたコンドームは未使用でパッケージを開けていないどころか、紙袋から出してもいないのですが、Aさんの夫は箱の中身は空だった(つまり全部使われていた)と主張しているようです。

相手側が提出する証拠写真には、紙袋を撮ったもの、コンドームのパッケージを撮ったもの、洗濯機に入っていた僕の下着を撮ったもの、玄関にあった僕の靴を撮ったものがあるようです。これらは、不貞行為の証拠として十分認められるものでしょうか?ただやはり相手側がコンドームについて嘘をついているのが少し気になります。

2.Aさんの心の支えについて
僕の行為によってAさんの夫に精神的苦痛を与えたことは申し訳ないと思います。しかし半年前のAさんは、家庭では夫から人格否定を受け、職場では同僚からのいじめを受けていたため、極度に自己否定をする傾向にありました。三ヶ月ほど前、Aさんは医師からパニック障害とPTSDという診断を受け、実家で療養することとなってしまったため、離婚の話し合いは暫く中断しており、現時点で慰謝料請求などはまだ行われていない状況です。

Aさんは母親に対しても恐怖心を持っており、心から信頼できる相手は僕しかいないと言っています。僕はどうしても、できる限りAさんの求めに応じて心の支えになりたいと思ってしまうのですが、たとえ今後一切肉体関係をもたないとしても、このまま連絡をとったり会ったりというのを続けることで、離婚調停の際に不利になってしまったりする場合もあるのでしょうか?
2013年06月03日 00時49分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
半年前のAさんは、家庭では夫から人格否定を受け、職場では同僚からのいじめを受けていたため、極度に自己否定をする傾向にありました。三ヶ月ほど前、Aさんは医師からパニック障害とPTSDという診断を受け、実家で療養することとなってしまったため、離婚の話し合いは暫く中断しており、現時点で慰謝料請求などはまだ行われていない状況です。
この状況の後に不貞関係になったのなら、あなたに不貞責任はありません。
その前であるなら、不貞責任はありますが、夫のモラハラ人格を証明できるなら、あなたの責任は相当低いと思います。DV妻の避難先があなたであり、不貞などたいしたことではありません。
性交渉は誰も被害を受けているのではなく、自分の所有物が穢されたという人間を所有物扱いする遅れた精神構造(特異な日本の精神構造ー橋本の慰安婦発言も同じ精神構造)が侵害されたという特異な精神的被害なのです。DVなどの避難とか救済の場合には非難されるべきではないと思っています。
しかし、具体的には、DV夫は詭弁など平気ですから、攻撃される材料となる恐れがありますので、行動は慎重にすることが無難です。

2013年06月03日 01時23分

弁護士A
ありがとう
これらは、不貞行為の証拠として十分認められるものでしょうか?

下着,靴は怪しいとは思いますが,コンドームは使っていないのですから,証拠としては弱いでしょう。

たとえ今後一切肉体関係をもたないとしても、このまま連絡をとったり会ったりというのを続けることで、離婚調停の際に不利になってしまったりする場合もあるのでしょうか?

肉体関係がないのであれば,相談者がAの心の支えになっているとの事情の下では,問題ないと思われます。

2013年06月03日 04時28分

この投稿は、2013年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫が出て行き浮気をしています。

    夫が私の暴力のせいだと言って身を隠すために勝手に出て行きました。 しかし、夫の住んでいるマンションの様子を見ていると、土日など帰っていない日があります。以前浮気をし、浮気が本気になり離婚したいと言ったことがありました。(浮気の証拠に夫の友人とのLINEチャット内で肉体関係をもったという内容を入手、それを突きつけ肉体...

  • 不倫相手からのDV

    不倫の同棲相手からDVを受け続けて、やっと今度別れることができそうなのですが… 別れることに納得してない彼は、自分の奥さんに言って私に慰謝料を請求してやると脅されます。 彼は4年以上、単身赴任で1人ぼっちで淋しがっているところに私と出逢い、付き合い同棲に至ってしまいました。 その私と付き合う前に彼はこのまま単身赴任...

  • 夫の不倫。この場合主人の証言とメールだけでは不充分ですか?

    私の主人が主人の職場に派遣されている女性と浮気しました。 iPhoneのiPhone内を検索したら消したはずのメールが出てきました。 内容は 君のお尻をまた触りたいとかあなたがここにいたらいいのにとか次あったときは私も楽しみたいな とか今いやらしい話しするには時間が早いとか 色々ありました。 でも消しているメールなので最後ま...

  • 傷害で彼氏を訴えたい

    乱文ですみません。。。。。。 一週間前に、電話で口論になり彼氏に一方的に電話を切られて腹が立ち、彼のアパートに行って寝ている彼氏を起こしたら、殴られ壁に頭を叩きつけられました。後日手が痺れてきたので会社に嘘をつき病院に行きました。幸したい異常はなく、アザ部分の診断書をもらってきました。 その後彼氏と話し合い、殴...

  • 別居中のメールのやりとりで脅迫罪となるのか?

    以前、夫の本気の浮気、大学生と手を繋いでいる所に遭遇、DVで追い出され別居中と投稿したものですが、夫は今生活費もくれず、お前とは暮らさないの一点張りで、メールか電話のやりとりたペットの世話をしに行くのみ家に帰れる状態です。 家に行くたび、動物園の半券や深夜二時間半、一時間半とレンタカーを借りた履歴など怪しい形跡が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。