夫の不倫相手を納得させる方法は?

昨日、夫が浮気をして相手への慰謝料請求について伺いました。

先生たちのお話を伺い、再度、同じ金額を提示しましたが、納得せず、みんなが悪いね一点張り。

そこで、お聞きしたいのですが、裁判に持って行くのは一つの手ですが、子供がいる中なかなか動けず、他の方法を取りたいのです。

例えば、第三者から説得をさせる。と言う事で、相手の両親の連絡先を調べる方法など、良ければアドバイスお願いします。
2013年05月28日 17時30分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
不貞行為には、相手方の両親は関係ありませんし、両親に伝えてしまうと、プライバシーの侵害ということで、損害賠償請求されるおそれもあります。
弁護士をご依頼になり、交渉や裁判をなさってみてはいかがでしょうか。

2013年05月28日 17時51分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう
慰謝料請求の対象となる浮気とは 貞操義務違反つまり肉体関係があることを意味します。

そのような証拠があるのであれば 相手も働いていて収入があるようですので 訴訟を提起するのが一番です。

そうすれば あなたが夫と離婚しない場合でも 100~200万円程度の慰謝料請求が可能でしょう。

ただ 相手の女性は夫に対し求償権を有しますので その点を考慮すればその半額50~100万円を相手から受け取り清算するということになると思います。

2013年05月28日 21時36分

相談者
*弁護士A様
回答ありがとうございます。
逆に訴えられる危険性があるのは避けたいですね。
再度検討したいと思います。

2013年05月28日 23時22分

相談者
*森田弁護士様
回答ありがとうございます。
求償権…それで双方のトータル金額がいくら。と言う話を聞くのですね…
納得しました。

その後、『2人で解決しないので違う方法を』と相手へと連絡したところ、要求をのむと言ってきました。
この場合、きっちり支払ってもらうために書面などで契約を交わした方が良いのでしょうか?
良ければアドバイスお願いします。

2013年05月28日 23時27分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
不貞行為があったことをきちんと認めさせるという意味もあるので、書面に残しておいた方が良いです。
また、不履行があった場合にも、その書面には法的効力がありますので、最終的に支払いを円滑にさせることができるでしょう。

2013年05月29日 00時04分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう
この場合、きっちり支払ってもらうために書面などで契約を交わした方が良いのでしょうか?

・・・書面の作成をしておくのがよいでしょう。仮に分割支払いとなれば公正証書を作成されることをお勧めします。

2013年05月29日 00時23分

相談者
*弁護士A様
再度、回答ありがとうございます。
きっちり支払っていただくためにも書面作成をしたいと思います。

2013年05月29日 01時15分

相談者
*森田弁護士様
度々すみません。
実は、生活があるからと分割払いでと言われました。
月二万と言われましたが、これから先、四年と長い間連絡を取り合うのは精神的にダメージが大きいので交渉したいと思ってます。

しかし、公正証書の件で、お互いが納得した金額で、毎月の支払額が決まった場合の手続きは、どこへすればよいのでしょうか?
調べたところ、正しくない公正証書もあると書いてあり分からなくなりました。
質問ばかりですみません、宜しくお願いします。

2013年05月29日 01時21分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
公正証書の件で、お互いが納得した金額で、毎月の支払額が決まった場合の手続きは、どこへすればよいのでしょうか?
→支払い自体は、銀行振込になります。
そして、公正証書は、公証役場で、公証人に作成してもらいます。
正しくない公正証書とは、強制執行認諾文言がついていなかったり、支払方法自体に不備があるということでしょうか?
通常、公証人が適正なアドバイスをくれると思いますが、御不安なようでしたら、公正証書原案の作成を弁護士にご依頼になられても良いでしょう。

2013年05月29日 01時54分

この投稿は、2013年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 主人の浮気相手が訴えをおこす?

    主人の不倫が発覚し、現在不倫への慰謝料請求を考えています。 が 今日主人から気になる事を聞かされました 不倫相手が逆に主人から慰謝料請求をすると言っているらしいのです 経緯としては ・主人から誘った ・(不倫相手は)主人に妻も子も居ると最初から知っていた ・不倫相手は主人に合い鍵を渡し、3カ月間の同棲をして...

  • 不倫相手方に行う方法

    身内からの相談ですが、お願いします。兄の嫁の不倫が発覚した。兄は不倫相手の男性に慰謝料請求しようと考えています。請求方法ですが、まずは調停ですか?それともいきなり裁判を起こすのが良いですか?または他に方法はありますか? 相手に制裁をする一番ベストな方法を教えて下さい。

  • 不倫相手からの慰謝料請求の可能性

    主人が1年前から不倫してました。そしてあたしは、不倫相手に慰謝料請求する予定してますが、逆に不倫相手→主人に慰謝料請求できるか確認したくて質問してください。 主人と不倫相手から聞いた2人の関係内容 ・不倫相手から妻子がいるにも関わらず主人に告白。だた主人に対しての気持ちを抑えるため不倫相手は別の男性とも付き合う...

  • 不倫の解決策

    旦那が社内W不倫をしています。相手に一度電話をし別れるようお願いしましたが関係は続いています。旦那は別れるといいながら行動はしてません。 相手の旦那はまだ知らないようなのです。お金が欲しいわけではないのですが 慰謝料などを請求するなりして関係を断たせたいのですが 相手にも配偶者があり会社も同じと言うことで どう...

  • 不倫問題

    不倫の慰謝料についてお聞きします。 妻帯者の息子が相手に未婚と偽り、役1年程交際してたみたいです。 相手に家にも訪問し、親にも会っています。 不倫相手と結婚しようと思ってたみたいで、披露宴の見積もりまで相手の方と取得していました。 相手の親に自分の親を紹介する時も代行センターにたのみ、偽りの親を相手の親に紹介し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。