不倫、離婚、慰謝料、その過程にそった相場価格表?

宜しくお願い致します。
私45妻45子供25、子供22結婚25年目、不倫歴4年、現在は別れており、妻とも別居して1年半経過中、妻と子供2人は一緒に暮らしています。離婚理由は私の不倫です。離婚に向けて話し合い中です。そこでいくつか教えて頂きたい点がいくつかあります。
①不倫が理由での妻への慰謝料はいくら位でしょうか。
②不倫相手と私への不貞への慰謝料はどれくらいでしょうか。
③結婚してからの資産や、借金は半分半分ときいたのですが、仮に離婚の慰謝料と不貞の慰謝料とを残りの家のローン返済や、その家(マンション)の価値価格などで現金ではなくそのローンの支払や資産等を慰謝料として当てることはできるのでしょうか。基本法律上現金を渡さなければいけないのですか?
④離婚にあたっての妻との取り決め事は家庭裁判所でするのがよいのでしょうか?
⑤お互いの、離婚になった過程で離婚の、不貞の慰謝料の相場とかが、家庭裁判にいけば平等に評価してくれるのでしょうか?その過程にそった相場価格表?みたいなものがあるのでしょうか?教えてくれるのでしょうか?
長々と申し訳ないのですが教えて下さい。お願いします。
2013年05月14日 23時23分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①不倫が理由での妻への慰謝料はいくら位でしょうか。
⇒婚姻期間も不倫期間も長く、離婚になりそうですから、300万円を超えることは覚悟しておいたほうがよいでしょう。

②不倫相手と私への不貞への慰謝料はどれくらいでしょうか。
⇒不倫期間が長期間に及んでいますので同額になる可能性はありますが、夫としての責任は重いですので、多少不倫相手の金額が少なくなり、不倫相手の金額の限度であなたと連帯して責任を負うことになると思います。

③結婚してからの資産や、借金は半分半分ときいたのですが、仮に離婚の慰謝料と不貞の慰謝料とを残りの家のローン返済や、その家(マンション)の価値価格などで現金ではなくそのローンの支払や資産等を慰謝料として当てることはできるのでしょうか。基本法律上現金を渡さなければいけないのですか?

⇒裁判になれば慰謝料は独立して判断されることになりますが、負の財産分与の点を慰謝料の算定にあたって考慮することはよくやることですから、話し合いがつけば、充当合意の可能性はあります。

④離婚にあたっての妻との取り決め事は家庭裁判所でするのがよいのでしょうか?

⇒当人同士では自分の主張のぶつけ合いに終わる可能性がありますので、第三者に入ってもらったほうがスムーズでしょう。

⑤お互いの、離婚になった過程で離婚の、不貞の慰謝料の相場とかが、家庭裁判にいけば平等に評価してくれるのでしょうか?その過程にそった相場価格表?みたいなものがあるのでしょうか?教えてくれるのでしょうか?

⇒調停委員は、相場のようなことはあまり言いません。あまりにも高い金額を請求してくれば、ちょっとそれは通りませんよ、くらいのことは言うことはありますが、基本は双方の言い分をどうやって折り合いをつけるかに注力しますので、一般的な相場のようなものを前面に出してくることはありません。

2013年05月14日 23時34分

相談者
好川先生、ありがとうございます。参考にさせてもらいます。
不倫が原因で離婚するにあたり、離婚慰謝料と不貞慰謝料(不倫相手分も含めて)で、600万円位ってことですよね?
別居期間が長期に渡ると、減額になりますか?
また3年以上で不貞慰謝料は消滅するんでしょうか?
長期に渡ると不倫が原因で別居したものの破綻とみなされるのでしょうか?何度もすみません。

2013年05月16日 21時36分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚慰謝料と不貞慰謝料は理論的には区別できますが、実際の請求では離婚慰謝料に含まれると考えてよいです。慰謝料額は、不貞相手と連帯して300万円です。それぞれ300万円という趣旨ではありません。
別居期間が長期にわたっても減額にはならないと思います。直ぐに離婚したケースと比べると生活に支障が生じなかったというケースもかなりあると思いますが、精神的損害は変わらないと思います。
不倫相手に対する慰謝料請求権が時効にかかりますが、夫婦間では婚姻期間中は時効は完成しませんし、離婚慰謝料は離婚後3年を経過しなければ時効は完成しません。
婚姻期間と比較して別居期間が長くなれば破綻状態にはなりますが、有責配偶者からの離婚請求は破綻の事実だけでは認められません。

2013年05月16日 22時39分

相談者
好川先生ありがとうございました。
離婚慰謝料、不貞慰謝料合わせて300万円強ということですね。
参考にさせて頂きます。

2013年05月17日 01時48分

この投稿は、2013年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚をスムーズにさせる為に

    夫とは、1年半年別居をしております。 話し合いになる気配もなくただただ時間が過ぎていき、この1年半年の間何一つ子供にしてあげられず、夫側が主張してきました婚姻費を支払っておりませんでした。 無一文からの別居でしたので、住む家の確保や様々な家具類の購入にお金使い生活をするのがいっぱいいっぱいでした。 お金が...

  • 離婚、別居、慰謝料について

    主人の不倫で別居を始め、現在水道光熱費、携帯代等の支払は主人の口座からされていますが、生活費はもらっていません。5年半も不倫後、別居して1年2ヶ月になります。経済的に今は離婚したくありません。子供は成人して、まだ未婚です。別居長くを続けると、裁判で離婚が認められると聞きましたが、その場合、不倫の慰謝料や離婚の慰...

  • 慰謝料。もし離婚するなら慰謝料はいくら位が妥当な金額ですか?

    旦那が女を作り家を出ていき、相手を妊娠させ産まれました。現在旦那からの離婚調停を継続中です。 一歳の子供が1人いて婚姻期間は8年です。もし離婚するなら慰謝料はいくら位が妥当な金額ですか?

  • 離婚時の慰謝料について

    私の浮気と妻への不満により3ヶ月前から妻と別居しています。婚姻期間は現在で半年です。子供はいません。妻側から慰謝料200万の要求が出ていますが納得いきません。私に原因があるのはもちろんですが、妻の方にも言い分はたくさんあります。婚姻期間半年でこの慰謝料は妥当なのでしょうか? 又、妻と住んでいた言えを引越しする際、マ...

  • 不貞離婚時の慰謝料額の相場

    いつもありがとうございます。 来月に離婚調停の1回目があります。 夫の不貞(認めています)があり離婚しますが、結婚17年で 長男16歳 長女15歳 次男4歳がいます。 愛人と夫は4年の付き合いです。 調停で慰謝料額の希望を聞かれるのですが、どのくらいが相場でしょうか? やたらと高額な値を言うつもりはないので 教えて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。