不倫後のセックスの強要。セックスの強要は脅迫になりますか?

何度も相談させていただいています。

ダブル不倫で夫が相手方に示談にて慰謝料請求中です。
わたしに対しては誠意を見せ償うのであれば離婚はしないと言ってます。

私も反省し、朝まで責められたり、卑猥な言葉で浮気相手との行為の内容の、詳細を言い続けられてもガマンして聞き、ひたすら謝っています。

私が少しでも反論したり、落ち込んだりすると、やっぱり誠意がない、離婚だね。離婚ってことはめちゃくちゃにしてやるからね。そうさせてるのは誠意を見せない私のせいだから仕方ないねと言われます。

めちゃくちゃとは示談をやめ、相手の家庭、会社への報告、裁判、をして慰謝料をとったうえで社会的制裁も受けろ、会社もクビになれということです。

示談ですと慰謝料を払うことで第三者に口外しないと契約にあります。

責められるのは仕方ないのですが、毎晩セックスの強要、しかも、望んでいないような過激なことを毎晩され、朝方まで続くことが精神的、身体的に辛いのです。
しかし一度でも拒否する、やんわり断っても、じゃあ離婚。めちゃくちゃになるね。と脅迫されます。

示談が無事終わるまでこれに耐えなければならないのですよね。
裁判になり職を失うと子どもとの生活がやっていけず不安です。

セックスの強要は脅迫になりますか?
このまま耐えていると精神的におかしくなりそうです。示談が終れば離婚したいです。
2013年05月08日 08時54分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
夫婦でも脅迫や強姦は成立します。
ただ、記載を見ると、一応任意で応じているようなので、なかなか難しいところはあるでしょう。
強く拒絶し、それに対して暴言や暴力があれば別ですが。

不貞については、100~300万くらいの慰謝料はあるでしょうが、逆に言えば、それが上限です。その点も考慮して、拒絶することも考えられればよいでしょう。
なお、裁判しても、仕事は失いません。弁護士を雇っていれば、裁判所に行くのは1回程度です。

2013年05月08日 09時00分

相談者
回答ありがとうございます。

任意で応じざるを得ません。少しでも嫌そうにしたりやんわり断るとたちまち怒りのスイッチが入り、暴言や脅迫になります。
録音できたらいいのですが、録音機を持ってないか調べられるので中々できません。

2013年05月17日 00時13分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
任意で応じざるを得ません。少しでも嫌そうにしたりやんわり断るとたちまち怒りのスイッチが入り、暴言や脅迫になります。

そこで、通報と言う流れにしたほうが良いでしょう

2013年05月17日 07時19分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
現在の状況は、性的、精神的DVの状態です。あなたの夫は、DV/モラハラ夫ではないですか?
そのことが、逃避的真理や他の男性に救済を求める心理となり不貞に走った心理的原因ではないですか?
そういうのをシンデレラ症候群という心的障害という考え方もあります。
その場合、あなたは悪くありません。
モラハラ夫は、妻の弱点を最大限に自分に都合よく利用するのが特徴です。
DVモラハラとはどういうものか勉強していただき、結婚生活全般について、よく検討してください。
DV・モラハラに詳しい弁護士にご相談ください。

2013年06月14日 02時33分

この投稿は、2013年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遠くで悪口やモラハラなど嫌がらせを受けて精神的苦痛で仕方ないけど慰謝料など取れるのか?

    今仕事について1ヶ月たちます。 ですがモラハラなど酷く直接は言ってこず遠くから嫌やわとかウザいとか物を蹴ったり叩いたりイライラするわーや あいつの車やめるときに写真ばらまくや派遣社員だからいいやなど 言われています。 精神的に限界です。 新人なので言えずずっと我慢していたらイライラと精神的苦痛で胃が痛くなったり...

  • 仕事関係のスタッフからの精神的な苦痛に関して

    会社ではなく社外の協力スタッフの件でご相談がございます。 元々、一般的な精神の持ち主ではなく世間的には変わっているねと言われる 私より年上の女性の社外のスタッフがいます。 少しでも意見が違ったり、思い通りにならないと言葉で攻撃されたり、クライアントの前でも無視する方です。本来でしたら、一緒に仕事はしたくないの...

  • ネットのトラブルで脅迫したつもりもないのに、精神的苦痛で慰謝料請求されるのでしょうか?

    出会い系サイトで逢った際に、特に聞き出そうとしたわけでもなく、相手が本名をうっかり口走りました。後はどんな仕事をしているかなども話していましたが、本当かどうかは半信半疑でした。 聞いた名前なんとなくネットで検索したところそれらしい人がヒットしました。なので、その話は本当だったんだなぁと思いました。 後日、検索し...

  • メールで性的な発言をされ続けて・・

    サイトで知り合った男性(40代後半)とメールでやり取りしているのですが、性的な発言ばかりされる方で大変迷惑しています。 当方20代前半の女です。 メールのやり取りをしていると、毎回性的な発言、気持ちの悪くなるような事ばかり言ってくるんです。 一部ですが紹介致します。 ・子供を作る真似をしよう (つまり性行為をしよ...

  • もしも。こんな場合、どちらが優位になるのでしょうか?

    ダブル不倫の関係だったのですがあちらの奥様にばれていました。 うちの主人は何も言わずに我慢していたようです。 彼のトラブルを私がかぶってしまい、ストーカー行為にあったすえ、体調を崩し仕事もできないほどに… 病院からも、頑張らないと余命半年くらいだよ[i:164]と言われ、どうしていいかわからずに精神的に参っていまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。