不倫の慰謝料に関して

不倫がばれてしまい、相手方の夫から慰謝料を請求するといわれました。

慰謝料の相場がどの程度になるのかお聞かせください。
状況としては以下のような感じです。

交際相手は結婚5年目で2人の子供がいます。
交際相手とはインターネットで知り合い、2~3ヶ月ほどチャットなどのやり取りがあり、1度だけ会いました。体の関係も持ちました。
交際相手が既婚者であると言う事は知っていました。

相手方の夫からは離婚するかも知れないと告げられています。

以上の状況から離婚する場合、離婚しない場合で慰謝料は変わってくるものでしょうか?

また、離婚となった場合に相手方の財産分与(ローン等)の影響で慰謝料が変わってくるのでしょうか?

宜しくお願いします。
2013年05月04日 15時07分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
以上の状況から離婚する場合、離婚しない場合で慰謝料は変わってくるものでしょうか?
・離婚する場合は二人で200万円から300万円でしょう。
 離婚しない場合は50万円から100万円でしょう。
また、離婚となった場合に相手方の財産分与(ローン等)の影響で慰謝料が変わってくるのでしょうか?
・これは変わってこないと考えます。

2013年05月04日 15時53分

相談者
御回答ありがとうございます。

追加でもう1つお伺いしたいのですが、
交際相手が私以外とも不貞行為をしていた場合には慰謝料に変動はありますでしょうか。

証拠としてはホテルに行った、キスをした等のチャットのログがあるのですが、如何でしょうか。

2013年05月04日 16時06分

弁護士A
ありがとう
交際相手が私以外とも不貞行為をしていた場合には慰謝料に変動はありますでしょうか。
・難しい問題ですね。基本的にはあなた様の額には影響がないと思います。その交際相手が負う慰謝料額が多くなると思います。ただ、あなた様との不倫以外の不倫で離婚したような場合は慰謝料が安くなると考えます。

2013年05月04日 16時11分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
まず、事実関係が重要です。以前から、他の男性と不貞関係をしている場合、婚姻関係が破綻しているということがあり得ます。別居しているかどうかも確認してください。破綻している場合、あなたは慰謝料を支払い義務がないあるいは少額となることもあります。
なお、破綻は離婚が認められる場合である必要はありません。なお、ネット不倫に陥る妻は、普段、DVやモラハラを受けており、逃避として不貞に走っている実例がけっこうあります。この場合も婚姻は破綻しています。

2013年05月04日 16時56分

相談者
御回答有難うございます。

私が聞いている限りではありますが、別居はしておらず、夫婦関係もそこまで冷めている印象ではありませんでした。
「どこにも連れて行ってくれない」「寂しい」等と愚痴る事はありましたが・・・

また、以前にも1度別の人と同じような問題を起こした事は聞いています。その時は肉体関係は無く、当事者の謝罪で解決したそうです。

先ほど述べた方はまた別の方で交際相手の以前の仕事場の知人だそうです。ホテルに行った等の出来事は私と会った3週間後くらいの事で夫がその事を知っているかは分かりません。

自分への負担が大きく変わらないのであればその事はあえて最初は言わないほうが良いのか迷っています。
私以外とも交際があったと知れば離婚と言う運びになってしまうのではないかと心配です。

2013年05月04日 17時42分

この投稿は、2013年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫が原因で離婚する場合

    不倫が原因で離婚に至った場合、配偶者とその相手から慰謝料がもらえると思うのですが、もし、慰謝料を支払っている間に 夫婦が再婚した場合や、離婚後も家庭内別居という形で、生活を共にしていたら、慰謝料の額は変わってくるのでしょうか? 因みにこちらは慰謝料請求をされる側になります。

  • 慰謝料を払っていますが、離婚となった場合、慰謝料は増えるのでしょうか。

    不倫相手の配偶者と慰謝料を決めて払っています。 その後に夫婦が離婚と至った場合、更に慰謝料を増やされるのでしょうか。

  • 浮気慰謝料について

    先日は、離婚せずに浮気相手に慰謝料請求する場合についてだったのですが、 離婚をする場合は 浮気相手と旦那からいくらぐらい取れるのでしょうか?

  • 浮気相手に慰謝料

    夫がネットで知り合った女とメールし会ってます。相手は旦那に結婚し子供もいる事を知ってます。体の関係までは分かりません。夫は離婚も考えてるみたいなんですが、離婚するにしてもしないにしても相手に慰謝料請求できますか?

  • 一線は超えていない場合の浮気

    妻に浮気だと言われています。相手に気がなかったわけではありませんが、私の趣味でヌードの写真を撮ったり、絵を描いたりしていました。しかし、実際には一線は越えていません。相手には、モデル料金も支払いお仕事という形で依頼していました。契約書などはなく、個人的に気に入ったのでお願いしていました。 今後もトラブルなく芸術...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。