離婚と不倫問題

今、非常に悩んでます。
回答頂けたら幸いです。
結婚生活は6年程で子供は居ません。
妻から離婚したいと言われ、現在別居中です。
別居期間は2週間くらいです。
妻が私と離婚したい理由ですが、
私の顔色を伺って生活するのが嫌になったとか、子供の事とか私も仕事が忙しい、時間が無いと妻に言ったりもしましたが他にも理由は有ると思いますが、、、
1週間実家に帰って考えると言い出て行きました。

出て行くちょっと前から妻の様子がおかしかったので調べたら
出て行った日から浮気をしてました。
妻と離婚について話しる最中も相手の男から、もう話し終わった?
などメールが来ました。
その後、妻から携帯を取り上げ調べたら、相手とのやり取りが鮮明に残ってました。

妻の携帯は証拠になると思い私が持ってます。
別居してすぐは離婚するつもりは有りませんでしたが、今は離婚したいですし、妻と相手の事が許せません。
妻と相手から慰謝料を請求したいです。


このような場合、私はどのような順番で行動すればいいのでしょうか?
2013年04月25日 20時12分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
相手とのやり取りが鮮明に残ってました。このメールの内容が不貞を明確に示すものであるのかが問題です。不貞を立証できなければ無意味です。
私の顔色を伺って生活するのが嫌になったというのは、抑圧された閉塞感を表現したものと思われ、妻はモラハラを離婚理由としているのでしょう。モラハラにより精神的に疲弊した妻は、他の男性に救済を求めて相談したり、安らぎや逃避をしたりすることはよくあることです。
そのような場合には、かえって、モラハラを証明する証拠となります。不貞以前に婚姻関係が破綻しており、不貞の責任は認められないかもしれません。

2013年04月25日 21時07分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
このような場合、私はどのような順番で行動すればいいのでしょうか?

・・・まず弁護士に相談・依頼して携帯番号を頼りに相手の男性の住所・氏名の特定をしましょう。

相手と妻に対し内容証明で慰謝料請求をしましょう。妻に対しては離婚申し入れもしておきましょう。双方との話が付けが早期に問題解決となります。

相手が応じてこなければ慰謝料請求訴訟を
妻が応じてこなければ離婚調停申し立てをしましょう。妻から婚姻費用分担調停申し立てがあっても有責配偶者ですので負担義務はないです。

2013年04月25日 21時10分

相談者
森田先生へ
ご回答有難うございます。
下記の内容が妻と浮気相手とのやり取りです。

以下が浮気相手とのやりとりです。
浮気相手 浮気するん?
妻 いい人が、現れない限りは、せんよ(笑)
だから、すぐ怒るの辞めてね。
浮気相手 怒ってないよ(笑)
俺がいい人だから大丈夫だね(笑)
妻 そうだね(笑)
浮気相手 嫌なんか?
妻 わかってるでしょ(ハート)
浮気相手 好き?
妻 うん(笑)
浮気相手 知ってる(笑)
他の先生は不貞ではないとおっしゃってました。
上記の内容でも不貞とは言えないのでしょうか?

2013年04月25日 21時41分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
上記の内容でも不貞とは言えないのでしょうか?

・・・私は慰謝料請求ができるケースだと思います。ただこれ以上詳しくご質問され 回答ということになると 相手がこのサイトを見ていないとも限りませんので 直接弁護士に相談依頼される方がよいと思います。

2013年04月25日 21時48分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
浮気相手 浮気するん?
妻 いい人が、現れない限りは、せんよ(笑)
この時点で浮気はないということです。不貞の証拠とはなりません。

2013年04月25日 21時56分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
妻から携帯を取り上げ調べたら、
→強要ないし脅迫がなければあり得ません。
嫉妬深いなおかつ妻を支配束縛するDV夫の典型的暴力行動です。

相手が応じてこなければ慰謝料請求訴訟を
妻が応じてこなければ離婚調停申し立てをしましょう。妻から婚姻費用分担調停申し立てがあっても有責配偶者ですので負担義務はないです。
私は慰謝料請求ができるケースだと思います。

他の先生は不貞ではないとおっしゃってました。という状況で、この回答は、勇み足だというのが私の意見です。

2013年04月29日 17時56分

この投稿は、2013年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,809名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 何年で離婚になってしまいますか

    夫は離婚したいと言っており、私は離婚したくありません。しかし夫は、離婚しないなら、私が出て行くか夫が出て行くかで別居し、3年経って離婚になるのを待つと言っています。 住宅ローンもあるため、婚姻費用が払われないと困るので、私が娘と一緒に実家に身を寄せる形になりそうです。 この場合、3年で離婚になってしまい、慰謝料も...

  • 周りの人間が

    皆様方質問お願い致します。7月に結婚してこの度、妻から離婚調停を申し立てられました。9月から妻が居場所も行き先も教えずに別居して、一方的に離婚したいとの事でした。理由が「性格と考え方があわないから」と言ってました。色んな人の見解も聞いて法律家の方の話も聞いてみたら、必ず男がいるとの事でした。妻は私との内縁中に、私...

  • 有責配偶者からの離婚請求

    妻と結婚が決まり入籍までの2ヶ月間の間に浮気をしていた事が結婚後に妻にバレました。それをきっかけに家庭内別居になっています。僕がそれを望みました。 入籍後は関係は一切ないのですが妻はそれを信じておらず妻が相手方女性と話をした際に相手方女性はよくわからずに、[不貞行為、不倫行為を行った事を認めます]と念書を書いたそ...

  • 離婚を回避し 浮気相手と別れてほしい

    娘夫婦のことですが 結婚6年 子供ふたりで二人目はまだ生後2か月 夫名義の持家でローンがあります 旦那さんを 夫 娘を 妻 という形で書きます 妻が妊娠中に 女友達と食事に行くが 友達なので心配ないと言い食事に行くようになりました 産後 妻が里帰り中にも食事に行きました その後キスまでの関係だが本気になってしまっ...

  • 離婚したいと言われている状態での妻の不貞行為について

    子どもが3人いる結婚9年目の夫婦です。先月10/31に妻と大喧嘩となり離婚したいと言われました。それ以降、妻は家に帰りたくないと週の半分以上を外泊しています。どこに泊まっているのか?誰といるのか?は教えてくれず、浮気はしていないから放っておいてくれとのこと。妻が帰ってこないことで子どもも不安定になっています。 私は離...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。