不倫相手の親から慰謝料請求

公開日: 相談日:2013年04月15日
  • 2弁護士
  • 2回答

不倫をして相手側の親が不倫をした娘をみっともないから家には置かない。子供を置いていかせ自分から慰謝料をもらうと言っています。
自分は子供が一緒にこないなら一緒になれないと相手に話をしていました。
相手とは一緒にならないのに慰謝料を払わなければならないですか?
また養育費ももらうと言っていますがそれは可能な事ですか?
自分には子供がいるので離婚したら慰謝料、養育費がかかります!
相手の親がむりやり娘を追い出し、自分から慰謝料と養育費を請求することができるのでしょうか?

173545さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

     誰が不貞をして,誰が誰に対して何を言っているのか,ご質問の趣旨が不明な部分があります。

     ただ,一般論としては,親権をとって子を現実に養育している側に対して他方は養育費を支払わなければなりませんし,これとは別個の問題として,不貞行為を行った側は他方の配偶者に対して慰謝料を支払わなければなりません。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました