不倫の慰謝料について。夫の要求を聞くしかないですか?

二度目の相談になります。

社内でダブル不倫を約一年半しており、メールを見られたことで夫にばれました。
相手は奥さんにまだ知られていません。

最初は夫は離婚したくないので、誓約書を書くようにもとめました。

浮気を認め、今後一切の関わりをもたない。反すれば慰謝料300万を支払え。また相手の家族や会社に報告する。

という内容でした。
相手とはばれた時点で関係を絶ってますので、考えた結果誓約書に、サインし、会社もやめて夫とやり直すつもりでした。

しかし、主人はやっぱり相手からは慰謝料をとりたい。私とは離婚しないし私からは慰謝料を取るつもりはないが、誓約書には一応両方から慰謝料を取ると書かせてもらったうえで一切の関わりをもたない。と書く。

と考えを変えました。

相手から高額の慰謝料を取ると、相手は生活が裕福なわけではありませんので、そのような金額を請求されて奥さんが気づかないはずないと思うのです。
奥さんにばれると会社にもばれますし、私も相手の奥さんから慰謝料を請求されるんじゃないかと思います。

離婚しないのにそのような高額の慰謝料を相手の男性にだけ請求するのは当然なのでしょうか。

承諾しないと相手の家族にばらしたり会社にもばらすと言ってます。


わたしがわるいのですが、どうしたらいいのかよくわかりません。
夫の要求を聞くしかないですか?
2013年04月13日 22時39分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
夫の要求を聞くしかないですか?

・・・夫はあなたに何を要求しておられるのでしょう。

奥さんにばれると会社にもばれますし、私も相手の奥さんから慰謝料を請求されるんじゃないかと思います。

・・・当然のことでしょう。

離婚しないのにそのような高額の慰謝料を相手の男性にだけ請求するのは当然なのでしょうか。

・・・高額かどうかは相手が決めることでしょう。2人でまいた種ですので夫の請求は当然の請求だと思います。

2013年04月13日 22時46分

相談者
回答ありがとうございます。

夫は働かず、家事もせず、一方的な夫婦生活で私は離婚して慰謝料を払いたいのですが、応じず、このような要求をしてきました。

だから何と無く理不尽に感じてしまうのかもしれません。

2013年04月13日 22時57分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
なかなか悩ましい問題ですが,誓約書を書くか書かないかはあなたが決めることで,慰謝料を誰に請求するかは夫が決める事です。

当然,相手方の奥さんからあなたに請求が来る可能性はありますが,なるようにしかならない腹をくくるしかないと思います。相手方も良い大人ですから,自分のしたことは自分のしたこととして対応するでしょう。

あなたにとって大事なことは,自分をどうやって夫と相手方の奥さんの請求から守るかという事です。職場を辞めるということであれば,条件として慰謝料請求権については放棄してもらう位しておかないと,将来別居した時に大変ではないかと思います。

2013年04月13日 23時20分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう

夫は働かず、家事もせず、一方的な夫婦生活で私は離婚して慰謝料を払いたいのですが、応じず、このような要求をしてきました。
あなたの夫婦関係は、不貞前に破たんしていたと言えますか?DVやモラハラなどがあったでしょうか?そうであるなら、夫は相手に請求はできません。
仮に破たんしていない場合、離婚しない場合の慰謝料として、三〇〇万円は高額すぎると思います。一〇〇万円以下が妥当と考えます。
しかし、相手夫婦が破綻していないなら、相手妻からあなたへの請求は認められるでしょう、今の日本の現状では。

承諾しないと相手の家族にばらしたり会社にもばらすと言ってます。
不当な行為であり、許されるべきではありません。

2013年04月14日 00時12分

相談者
ありがとうございます。

そうですね、慰謝料請求権は夫にあるのですから腹をくくるしかないですね。
自分がまいた種とはいえ生活が苦しいので慰謝料の金額に敏感になっています。

職場は私が家計を支えているのでできれば辞めたくないですが、それは納得できないようです。後悔ばかりの毎日ですが前を向くしかないですね。

2013年04月14日 03時07分

相談者
ありがとうございます。

DVは結婚前はありましたが今はありません。今は無関心のみです。
働いてくれと頼みましたが、断られました。私の中では夫婦生活は破綻してましたが、法律的にそうなのかがわかりません。

承諾しないと会社や相手の家族にばらすというのはやはり不当なのですね。
その部分は屈しないようにしたいです。

相場が100万以下なのでしたら夫に交渉してみようかなと思います。
うまく交渉できればいいのですが、、、



2013年04月14日 03時12分

この投稿は、2013年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料。相場ってどのくらいなんですか?

    妻の浮気相手に対して慰謝料を請求しようと考えています。 相場ってどのくらいなんですか?

  • 不倫相手からの慰謝料請求があった場合

    娘が旦那の不倫相手への慰謝料請求の調停をしていますが、不倫相手は娘の旦那にその慰謝料を払わせるつもりでいます。 そこでお尋ねしたいのですが、娘の旦那が不倫相手の代わりに娘に慰謝料を払うことになった後に、不倫相手から慰謝料請求を娘もしくは旦那にしてきた場合、払わなければならないのでしょうか? 不倫相手が何かを企ん...

  • 不倫相手の慰謝料相場

    夫がいる方と不倫していました。 示談で慰謝料を請求されそうなのですが、大体いくら位になるのでしょうか?

  • 浮気相手への慰謝料請求について

    夫の浮気相手の女性への慰謝料請求を考えています。3年ほど前から夫が既婚女性と不倫しています。それが原因で夫から離婚を迫られています。こちらも泣き寝入りするわけにはいかず、興信所にたのんで浮気の証拠を抑えたて、相手女性に慰謝料を請求することにしました。そうしたら夫が態度を急変させ、謝罪をしてきてやり直したいと言っ...

  • ダブル不倫の慰謝料請求について。

    ダブル不倫の場合、2家族間の妻と相手の夫、夫と相手の妻というふうに2パターンの慰謝料請求が起こる思うのですが、片方が大金を支払うことになり、そこが解決後にもう片方の慰謝料請求が起こった場合の対処の仕方を教えてください。 ①あとから慰謝料請求されたほうは、最初に解決した方に合わせた慰謝料額にしないといけないので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。