ベストアンサー

夫の不倫相手に慰謝料請求。

夫の不倫と隠し子が発覚しました。
夫も私も離婚の意思はありません。

認知はする予定ですが養育費の金額で相手とモメていて話が進みません。相手からはさらに結婚詐欺と言っていて慰謝料請求もされています。弁護士か専門家(定かではありませんが)がついているようで、かなり強気で近いうちにも結婚詐欺で訴えられそうな勢いです。
夫は「妻と離婚して一緒になりたい」と言っていたようです。いろんな証拠があるようです。
そのため、敵意が私と子供にも向いていて家にまで押しかけて来て困っています。

私の立場で不倫相手に慰謝料請求が出来るんでしょうか?相手の慰謝料請求と相殺という事は可能でしょうか?
相談者(172792)からの相談
2013年04月10日 19時42分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
「私の立場で不倫相手に慰謝料請求が出来るんでしょうか?相手の慰謝料請求と相殺という事は可能でしょうか?」
→あなた様が不倫相手に対し慰謝料請求することは可能でしょう。
 不倫相手の御主人に対する慰謝料請求権が成立したとしても,あなた様に対する慰謝料請求権ではないので相殺はできません。

2013年04月10日 19時51分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料請求は出来ます。相手方のご主人に対する慰謝料請求は、情交の動機が主として男性の詐言を信じたことに原因している場合において、男性側の情交関係を結んだ動機、その詐言の内容、程度及びその内容についての女性の認識等諸般の事情を斟酌し、女性の側における動機に内在する不法の程度に比し、男性の側における違法性が著しく大きいと評価できるときには、女性の男性に対する貞操等の侵害を理由とする慰謝料請求は許容される、との最高裁判例があります。長々引用したのは相手方女性はこのような限られた場合にはじめてご主人に慰謝料請求が出来る立場であるということです。
貴方の慰謝料請求と相手方女性の慰謝料は相殺関係にはありませんが、事実上相討ちとなり打ち消されることになります。

2013年04月10日 20時08分

相談者(172792)
ありがとうございます。

相手から夫への慰謝料請求は難しいという事でしょうか?
結婚している事を知っての付き合いで、本人も認めています。
私は離婚するように女性から散々嫌がらせをされました。家族写真なども破られてしまって、家に来る恐怖で出かけられなくなったりしました。さらに子供のした事は親の責任と言って、実家にまで押しかけて来ました。

慰謝料は内容証明でいいのでしょうか?経済的に弁護士に依頼する余裕はありません。
ただ相手も実家にいて働いていないので支払い能力は無いと思います。「子供のした事は親の責任で自分もそうする」と言っているので相手の親に請求してもいいという事でしょうか?

2013年04月12日 12時51分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
慰謝料請求自体は内容証明でしてもいいですが実効性は余り期待出来ません。弁護士を付けなければ実際に支払わせるのは困難だと思います。弁護士費用が払えない方のために費用を立て替えくれる法テラスという機関があります。相談してみてはいかがですか?相談は無料です。

2013年04月12日 16時46分

この投稿は、2013年04月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚慰謝料請求と浮気相手へ慰謝料請求

    旦那の浮気により離婚決まりました。 相手へ証拠揃えたので慰謝料請求もします。 これから調停でお願いして進める予定です。 旦那がかなり浮気相手にのめり込んでいるようで、浮気相手にも慰謝料請求した事がわかると逆上しそうで怖いのと、最近旦那が鬱っぽい症状があり不安があります。 慰謝料、養育費など決めた事を撤回など...

  • 旦那の浮気、家庭がある女性に慰謝料請求できるか?

    旦那の浮気がわかり、相手女性に慰謝料請求したい。相手女性にも家庭がある場合慰謝料請求はできないですか? 相手女性の旦那は慰謝料請求するつもりはないようです。離婚もしないようです。 私も離婚するつもりはないです。

  • 専業主婦への慰謝料請求

    W不倫の末、発覚し不倫相手の旦那さんより、慰謝料請求をされました。 こちらは、夫婦関係を修復しました。相手側も夫婦関係を修復したもののその後いろいろあったようで離婚に向けて別居しています。 このような場合、妻が不倫相手である専業主婦の奥さんに慰謝料請求した場合に貯金もないような時は慰謝料は払ってもらえるのでしょ...

  • 不倫相手に慰謝料請求

    離婚する前に不倫相手に慰謝料請求をして、そのあと調停をして夫から慰謝料をもらうことはできますか?なかなか別れないので慰謝料請求したら逃げるかな、と思い内容証明を送りたいんですが、相手から貰ったら夫からは貰えなくなりますか?

  • 慰謝料

    不倫相手に慰謝料請求をしようと思いますが、相手から夫に対して慰謝料請求される場合もありますか? 相手は妻帯者である事を知っていましたが、夫から言い寄り、妻とは離婚するから結婚しようと夫が言っていたそうです。夫から別れを告げましたが相手は妊娠中、夫は何か罪に問われますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。