夫が不倫

公開日: 相談日:2010年07月25日
  • 2弁護士
  • 2回答

夫がW不倫をしています。
相手に慰謝料請求や争い事をしないという約束で
慰謝料五百万養育費十万払う誓約書を書いてもらいました。

けれどお金の面などで
すぐに離婚もできそうにないと言われ
公正証書もまだ作っていません。

夫は借金癖があり
今も借金があり家のローンも残っています。
仕事は安定しています。

このような場合
調停離婚の方が良いのでしょうか


もし慰謝料額が減るようなら
相手にも慰謝料請求したいのですが


アドバイスお願いしますm(_ _)m

17101さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    離婚する事及び離婚条件に関して合意が成立しているのであれば、離婚調停は必ずしも必要ではありません。
    条件を明記した契約書を公正証書で作成すれば足ります。

    離婚や離婚条件の話し合いがうまく進展していないのなら、調停をされて明確に決定する方がよいでしょう。

    尚、当事者のみで作成した契約書は不備な場合が多く、後日紛争となる可能性がありますので、具体的内容に関して弁護士に面談して相談された方がよいと思います。
    又、相手方の債務履行に疑問がある場合も、弁護士に面談して具体的事情を説明し助言を求める方が良いと思います、。

  • 相談者 17101さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございます。

    公正証書を作って
    支払いを怠った場合
    強制執行を承認するという文面を作ったとしても

    もし本人に支払う能力がなかったら
    もらえなくなるのでは?と言う不安があります。

    慰謝料も分割の予定です。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    話がまとまっているなら公正証書を
    作成すれば十分ですが、
    ご主人の支払能力がないと
    公正証書を作成しても意味がありません。
    少しでもお金を取りたいなら、
    ご主人とは任意に合意せず、
    不倫相手に請求した方がよいかもしれません。

この投稿は、2010年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す