教えてください!慰謝料はいくらぐらいでしょうか?

公開日: 相談日:2010年07月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は独身で既婚の女性と1度だけ不貞行為をしました。
そのことで相手の旦那さんにバレて離婚をするみたいで、慰謝料を請求されています。
慰謝料はいくらぐらいでしょうか?また、慰謝料を支払った後に、不倫相手に半額払ってもらうことはできますか?
あと、示談するに当たってどんな書類が必要ですか?

たくさん質問させていただきましたがよろしくお願いします。

17099さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    慰謝料は100万円から200万円、事情によっては300万円というのが普通だろうと思いますが、具体的事情により変動します。

    不倫は不倫当事者の共同不法行為ですので、自分の負担した慰謝料の一部(例えば半分)を不倫相手に求償することは可能です。
    但し、これも具体的事情により求償可能な割合が変動する可能性があります。

    示談にあたり特に必要な書類はありませんが、示談契約書は、当然作成されるべきでしょう。

この投稿は、2010年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す