損害賠償(慰謝料)の再請求は可能ですか?

半年前、不倫が主人の知るところとなり、
相手の男性に損害賠償(慰謝料)請求を起こしました。

要求された額は相場の範囲(150万円)だと思いますが、
相手側にその支払い能力(働いているので)はあっても、
実際は自由にできるお金がない為、私が代わりにそのお金を用意して支払いを彼が弁護士を通して済ませました。

(ちなみに私が用意したお金は、
独身時代の貯金を所謂ヘソクリとして持っていたものと、
その時期に得た会社からの手当を合わせたものです。)

最近、主人が私の部屋へ私の留守中に入りそのお金が記載された
通帳を見つけ、私に理由と使い道を説明しろと言ってきました。

主人が言っていることは最もなことだと思いますが、
話をすれば半年前のことが明るみになる為、私は話をしていません。

ただ、私が口座からお金を用意した時期と主人が慰謝料を手にした時期が一致しているだろうと思うので、想像することは容易だと思います。

主人は私が何も話さないのであれば自分の解釈は間違いではないからと、
和解金での示談は無効だから、再度請求の訴えを起こすと言っています。

現時点で、半年前のお金のことは状況証拠としては限りなく黒ですが、
私は認めていませんが、主人は私たち夫婦のお金から支払われたからと無効と言い張っています。

相手側の男性は弁護士から示談が成立した旨の書類を受け取ってはいますが、
主人の言う「再請求」は可能なのでしょうか?
2013年03月21日 23時04分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞相手との関係では、再請求は無理でしょう。
ただ、あなたとの関係では元々示談が成立していないので、あなたに対する請求を免除する意思を示していない限り、初めて請求することは可能だと思います(再請求ではなく、元々、あなたに対して請求権を持っていたので)

2013年03月21日 23時11分

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
「和解金での示談は無効だから、再度請求の訴えを起こす」というのは無理です。
示談書を見てみないと正確なことは言えませんが(通常はお金を払った場合の清算条項というのが入っています)、150万円のお金の出所はどこでもよいのです。
その男性が約定通りのお金を払っている以上、仮に清算条項がなくとも、再度の慰謝料請求について裁判所が認容することはないと思います。

2013年03月21日 23時14分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
主人は私たち夫婦のお金から支払われたからと無効と言い張っています。
あなたのへそくりは夫婦のお金ではありません。
その考え方は、あなたが離婚したがっている理由とかんけいありませんか?
あなたの夫には、モラハラやDVはありませんか?あなたを所有しているないし支配している意識が濃厚に感じれれます。男性との交際がなぜ始まったのか?不貞以前から夫婦関係は壊れているような事情はありませんか?
そういう場合、不貞の慰謝料を支払う必要のない場合があります。

2013年03月21日 23時17分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
無効にはならないでしょう。
相手方にも弁護士がついているのであれば,清算条項を確実に入れているはずです。
彼があなたの固有財産から弁済金を捻出したとしても,それが和解を無効にする理由にはなりません。

2013年03月21日 23時24分

相談者
北山先生、ご回答ありがとうございます。

今回は「離婚」をすると決めているようで私も仕方ないと思っています。
その為、私への損害賠償請求は有り得るとは覚悟しています。

ただ、相手側への再度の請求はどうしても避けたいと思っています。
主人が以前依頼した同じ弁護士に再度相談したとしても、
再請求は無理、という結論に導いてくれるでしょうか?

2013年03月21日 23時29分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
相手方男性が150万円を実際に払っているならば、ご相談者においてはもはや慰謝料の支払い義務はないかと思います。
共同不法行為としての慰謝料額150万円は、妥当と言ってもおかしくない金額です。
相手方男性から、半額について求償権の行使を受けるか、というはなしなら別ですが・・。

2013年03月21日 23時33分

相談者
本橋先生 ご回答ありがとうございます。

私は示談書の内容が分かりませんので、相手の男性に「清算条項」の記載を確認してみたいと思います。

「150万円のお金の出所はどこでもよいのです。」
ということは私が用意して渡したお金でも主人が起こした請求に対して
示談が成立していると考えてよろしいのですね。

ただ今、考えたのが主人が再請求が無理だと断念した後、
相手側の男性に嫌がらせをするのではないかと心配になってきました。

私と同じ職場で、主人が半年前に損害賠償請求をして話をしたとき、
「本当はすべて会社にばらしてやろうと思った」と言っていたことを思い出しました。

初めの相談とズレてしまいますが、もしそれが現実になってしまった場合、
こちら(相手の男性)が主人を訴えることは可能なのでしょうか。

2013年03月21日 23時37分

相談者
荒川先生、ご回答ありがとうございます。

今回離婚は仕方がないと考えたのは自分が主人と同じ立場だったら、
離婚を切り出していたかもしれないと考えたからです。
どんな理由、お金であれ決して安くはない金額が自分の知らないところで動いて
理由を問いただしても答えないじゃ無理もないと思います。

主人からDVやモラハラを受けたことはありません。
ただ、男性と交際が始まった頃は私の気持ちが主人から離れ始めた時期と
一致しているようには思います。

客観的には夫婦関係の破綻とは理解されなくても、
一緒に生活をして些細な、本当に些細な積み重ねが耐えられなくなっていた時期もあり、本気で離婚を考えたこともあります。

ただ夫婦関係の破綻を証明できないので、慰謝料は支払いました。

2013年03月21日 23時50分

相談者
鐘ヶ江先生、ご回答ありがとうございます。

「無効にはならない」という言葉に安堵しております。
ただ、主人は現在、再請求をする構えでいますが、
私はそんな主人に対してどう話をしていったらいいのでしょうか?

2013年03月21日 23時54分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
放っておいて良いと思います。相手方男性も弁護士をつけているのですから,弁護士が対応するでしょう。
あなたが色々と口を挟んで再請求を防止しよう,などとすると却って「関係が切れてないんだな」と逆上させるだけです。

2013年03月22日 10時18分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
示談を成立させた弁護士が、再請求を行うということは、自らの過失を認めるようなもので、自尊心が許さないです。和解(示談)は最終決着であり、再請求を行っても裁判所は認めません(もし、和解が裁判上の和解なら、なおさら)。
あなたも他人のことを心配するのではなく、来る離婚調停等において、厳しい状況が待っていますので、御自身のことを考えるべきです。
あなたが不貞相手のことを心配したり、配慮すればするほど、ご主人の怒りが増すのは明らかです。

2013年03月22日 10時32分

相談者
鐘ヶ江先生
北山先生

ご回答ありがとうございました。
主人は「離婚後の慰謝料は誰からもらってもいい」ということを言ってきました。
再請求という意味では主人の言動からも、
弁護士の先生方のお話からも「ない」ということで安堵しております。

今後の自分自身のことを考えていきたいと思います。
慰謝料、親権、離婚後の生活…考えることはたくさんありますから。

2013年03月24日 23時32分

この投稿は、2013年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 金銭の要求で訴える事はできますか?

    過去に付き合っていた人から、慰謝料を払えと金銭的要求がありました。 内容証明が来たなどではなく、相手が一方的に言っているだけです。 慰謝料を要求されている理由についてですが、 相手とは私が原因で別れ、その時私がしてしまったことで精神的苦痛を被ったから、 金を払ってまずは自分がした事を清算しろとの事です。 この...

  • 金銭詐欺相手から慰謝料請求

    過去に一度相談してから進展がありました。 https://www.bengo4.com/shakkin/1046/1173/b_464824/ 高校生複数人から合わせて20万以上借りて2年間逃げ続けていた相手から返済をさせています。 返済を始める前に確認したところ、こちらが把握している子だけで全員だと謝罪し返済が始まったのですが、しばらくして新たに3人被害者が...

  • 誓約書違反?

    いつもお世話になっております。 質問お願い致します。 昨年主人の不倫が発覚し、私と不倫相手と話し合いをしました。その時に相手方が誓約書を用意しており双方で記入をしました。慰謝料の支払い、交際をやめる、慰謝料を払ったのだからお互い今後一切関わらないとの内容でした。 時間がたつにつれ、納得できていない気持ちがあ...

  • 既婚者であることを隠して性的関係を持った相手からの慰謝料請求額の妥当性につきまして

    結婚していることを隠して一ヶ月間ほど交際していた相手にそのことがばれ、慰謝料を請求されています。相手とは結婚の約束などしていませんし内縁関係になったりもしていません。金銭の授受もありません。司法書士のかたにあいだに入っていただき示談を進めているところですが、30万円を請求されています。 弁護士さんに交渉していただ...

  • 傷害事件の民事で訴訟されました。相手には弁護士いますが、こちらはつけないつもりですが大丈夫でしょうか

    2年半ほど前に、傷害事件をおこし、相手に1週間ほど入院させる怪我を負わせてしまいました。その時私は、未成年でしたので、保護観察処分になりました。その時相手に、親と謝罪にいこうとしたのですが、拒否されました。そして今になって相手から民事で訴えられ、慰謝料請求されました。 そこで先生方に質問がございます。 1.相手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。