公開日:

慰謝料返済について

2013年03月13日
ふと疑問と不安になり質問させていただきます

またよろしくお願いいたします。
現在旦那の不倫が原因で離婚話が出ています

恐らくこのまま離婚になると思います

旦那は養育費や慰謝料は分割でと言っています
公証人役場で手続きや万が一と裁判しても大丈夫な様に証拠はあります

公証人役場にて強制執行ができるように書面を交わしたり、裁判で払う様に出たとします

その後、もし旦那が転職ないし退職などした場合支払えなくなっとき強制執行はできないんですよね!?

それでも支払いをさせる方法はあるんでしょうか…友達に話したら、わざと退職や自己破産して払わなかった人いるよと聴いて、不安になりました
旦那は今、債務整理中であと150万残って居ます。この金額で自己破産ってできるんですか!?

教えて下さい
相談者(168396)の相談

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
自己破産しても養育費の支払義務は残ります。
ただ、勤め先が分からないと、給与を差し押さえるという強制執行は困難になります。

2013年03月13日 23時19分

弁護士A
ありがとう
大変不安な状況であること、心中お察し致します。

ご質問の件ですが、まず転職や退職という理由に関わらず、支払をしない場合には、(公正証書の文言や判決によりますが)強制執行は可能となります。

養育費については、たとえ自己破産しても免責されませんので、支払を求めていくことは可能なのでご安心下さい。
次に慰謝料ですが、こちらについては、悪意(積極的な加害意図)で加えた不法行為であれば、非免責となりますが、そうでなければ、残念ながら免責されてしまうことになります。

また、150万円という債務額でも、他の事情によっては自己破産が認められることはあります。

ご不安であれば、公正証書の債権について人的または物的な担保をつけることを検討されてはいかがかと思います。

これでご不安が解消されるかは分かりませんが、滞りなく支払いを受けられますことを心よりお祈り致しております。

2013年03月13日 23時25分

相談者(168396)
早速の回答ありがとうございました。
慰謝料に関しては万が一との事は頭に入れなければなりませんね
養育費はなんとか出来るみたいで少し安心しました

ちなみに、人的・物的担保とは何ですか!?

頭が混乱してて、想像がつきません

教えて下さい。

2013年03月13日 23時38分

弁護士A
ありがとう
少しは安心なされたようで、私も少し安心致しました。

すいません、つい専門用語を使ってしまいました。

人的担保とは、簡単に言うと保証人です。たとえば、旦那さんの両親や兄弟等に養育費や慰謝料の支払いを保証してもらうということになります。
これはやはり抵抗が激しいことが大半ですので、これを求める場合には、専門家に依頼するのがベストかと思います。

物的担保とは、抵当権等です。抵当権というのに馴染みがあるか分からないのですが、たとえば旦那さんが土地や建物を持っている場合で支払いが滞った際に、その土地や建物を売ってその代金から支払いをさせる効果を持つものとなります。

この説明も、もしかしたら分かりにくい箇所があるかも知れません。その際には、遠慮なくおっしゃって下さい。

2013年03月13日 23時55分

相談者(168396)
忙しいのに、回答ありがとうございます。
意味はわかりました
残念ながら物的担保になるようなものはないと思います。
人的も難しいかなと思います…

債務整理で財産分与すらない状態なので、ちゃんと支払いがしてくれるのか不安で…
不倫相手も恐らく支払い能力もないのであまり高額な請求も通らないかと…

ちなみに不倫相手に内容証明を送るのは自宅や会社でも大丈夫ですよね…
会社に送った時、周りに気付かれるのでしょうか?
気付かれて、名誉毀損とかやななりませんか!?

2013年03月14日 00時19分

弁護士A
ありがとう
いえ、お気になさらないで下さいね。
なるほど・・・それは不安ですね。

後は、加藤先生も言われている通り、勤務先を押さえておくことかと思います。公正証書に通知義務を盛り込むというのも役に立つのではないかと思われます。

内容証明を送るのは、相手の自宅にされた方が無難かと思います。封筒で親展の形にしておけば、周りに気づかれる可能性は低いのですが、可能性は0ではありません。もし、周りに気づかれた場合、ご相談者様もご懸念のとおり、名誉毀損を主張される可能性が出てきます。
特に、自宅と勤務先を選択できる場合には、さらにその可能性は高まります。
なので、相手の自宅に送る方が良いのではないかと思います。

2013年03月14日 00時42分

相談者(168396)
回答ありがとうございます

やはり自宅が無難なんですね…勤務先は私と同じ建物なので、問題ないのですが…
自宅は場所はわかったので住所も分かりました。ただこのような場合も彼女に会って連絡先を確認しなきゃダメですね

旦那は債務整理で支払いが続行出来るか心配だし、彼女は支払い能力が心配です

彼女に対しては先ほどの担保など可能ですか?

2013年03月14日 08時16分

弁護士A
ありがとう
そうですね、確認出来る状況にあるなら、誤送信を防止する為にも、ぜひ確認して下さい。
もしかすると、相手が送付先を指定してくる可能性もありますので。

支払い能力の不安は、気になるところですね・・・ただ、彼女の勤務先が判明しているのであれば、給与差押え(範囲は限定されますが)という手段も考えられるところですよ。

担保についてですが、相手方に対しても、相手方が応じる限りは担保をつけさせることは可能となってきますが、その際の交渉は基本的には難しいものであるという点についてはご留意下さい。

2013年03月14日 10時17分

相談者(168396)
度々ありがとうございます。

自分ではやはり限度があるので、弁護士に依頼するしかないですね…

二人がどこまで誠意を見せてくれるかまだ不安ですが、頑張ります

最後に、今離婚の話は進んではいますがここで覆して離婚はしないと言った場合、否がある旦那からは起訴は不可能ですよね!?

2013年03月14日 13時56分

弁護士A
ありがとう
そうですね、今回お聞きした限りだと、弁護士に依頼して確実に回収出来る手段を模索していくのが良いかと思います。

ここで質問をする熱意のあるふじひろ様であれば、頑張れると思います。微力ながら応援しております。

裁判という意味では、提訴すること自体は可能かと思いますが、請求が認められる可能性は極めて低いと思います(長期の別居期間、未成熟子の有無ともかかわってはきますが)。

弁護士を入れて円満解決を目指していくということも十分可能ですので、一度ご自身が目指す未来がどこにあるのか想像してみると良いかと思います。
依頼者様にとって身近な弁護士として、その人の目線に立った事件解決を目指しておりますので、もし縁があり、現実の世界で出会いました時はよろしくお願い致します。

一日も早い本件の解決を、心よりお祈り致しております。

2013年03月14日 15時13分

相談者(168396)
本当に色々と答えていぢきありがとうございました
本当に悩む事が多く自分の出した答えが正しいのかと…

ただ流れがわかり安心も出来ました

今一度、娘の将来と自分の将来を見つめてみます。

本当にありがとうございました

2013年03月14日 21時40分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の経済面が心配です

    旦那の不倫で離婚を考えています。 何度も不倫を繰り返され、あげくの果てには「不倫したのはお前にも原因がある」などと、こちらを非難されていました。 「次浮気したら慰謝料700万円」と誓約書を書かせましたが、また浮気しているようなので、今の不倫の証拠がとれ次第、別居して離婚するつもりでいます。 今の家を出て子供二人...

  • お金がない人から不貞行為の慰謝料はとれますか?

    夫の不貞行為が原因で離婚することになりました。 現在、慰謝料で揉めています。 夫は預金が全くありません。仕事は会社員として働いていますが、家族4人の生活で毎月ギリギリです。 このようなお金がない人でも裁判になった場合、慰謝料を支払わなければならない判決は出ますか? やはりお金がない人は慰謝料を支払う能力がないと...

  • 再婚相手が自己破産後に支払っているもの・元旦那へ養育費の請求

    私と主人は再婚同士です。 主人は10年前に前妻と離婚。子どもはいませんが慰謝料として350万支払いすることが決まっており、今も分割で支払いしています。 原因はお互いにあるようなのですが、主人は弁護士をたてる費用もないし、早く離婚したかったようで前妻のたてた弁護士と前妻の希望通りの額が決定し、協議離婚書として作成され...

  • 慰謝料の割合?

    夫の不貞で離婚調停をしますが、裁判まで行きそうです。 証拠もあり、本人達も認めていています。 夫は月の稼ぎは多いですが、浪費のため貯金のどの現金はありません。愛人は金銭的に余裕のある人です。 判決で500万という事になれば夫に一括払いの支払い能力が無ければ愛人が払う事になりますか?

  • 自己破産したら慰謝料は払わなくてよいか

    娘夫婦が、夫の不倫により今別居中です。 離婚する事になったのですが、慰謝料の折り合いがつかず、今すぐ離婚にはならず今、婚姻費用の調停中です。 別居後、夫は転職し給料が下がったので、婚姻費用は3万円しか払えないと調停で申し出てきました。 借金の支払いもあるし、首が回らないので自己破産するといいだし、慰謝料も払えな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。