妻の不倫

公開日: 相談日:2013年03月02日
  • 3弁護士
  • 6回答

妻に異性とホテルの近くまで行って車で話をしていたが不貞行為はないと言われたのですが、完全に浮気だと思うのですが慰謝料とれますか?

166463さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    妻も相手も不貞を否定していているとすると、ホテルの前まで異性と車で行ったという事実からは不貞の事実は立証することはできないでしょうから、他に不貞を裏付ける証拠がないと慰謝料請求は難しいです。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    請求自体はすることができますが、ホテルから二人で出てきた等の強い証拠がない限り、裁判上慰謝料を請求しても、認められる可能性は低いでしょう。

  • 相談者 166463さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。どうしたらいいのかわかりません。ホテルの近くの公園でと言われたのですがそのホテルの近くには公園がないです。
    今離婚調停中なんですが調停中に妻の口から言わせた場合、事実と違う事になりますよね?
    調停員さんが事実を追求してくれたりするんでしょうか?

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    調停委員は、相手が言っていることが真実であるかどうかまでは追及しません。相手が不貞はないと言えば、それ以上の追及は難しいです。それをやるには裁判をする必要があります。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    調停委員が事実を追及することはありません。
    また、奥さん自身が言ったとしても、「勘違いだった」とシラをきられる可能性があります。
    やはり、写真等で証拠を掴む必要があります。

  • 相談者 166463さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    浮気と不貞行為ってちがうんですか?
    夜中の1時2時まで異性といるだけで僕は浮気になるとは思いますけど。

    これで離婚になった場合は有責配偶者は妻になるんですか?

  • 弁護士ランキング
    愛知県8位
    タッチして回答を見る

    不貞というためには、性交渉(姦通行為)が必要です。
    全般的な生活上の、妻の不行跡を主張し、その一つとして、不貞の疑いを主張すれば、婚姻を継続しがたい重大な事由として、妻に責任がありとして慰謝料が認められることがあります。100万円程度ですが。

  • 相談者 166463さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    不行跡って例えばどのようなものでしょうか?浮気に関しての疑いがあると思われる内容でしょうか?
    それ以外に家庭内の精神的暴力などは話せるんですけどそういったものも主張できますか?

  • 相談者 166463さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。
    資料をまとめて提出してみます!

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す