妻の不貞行為により離婚、妻と浮気相手に慰謝料請求を考えています。

 先日、妻の不貞行為が発覚し、離婚を決意しました。
妻と浮気相手に慰謝料請求をしたいのですが、その為に必要な書類と妥当な慰謝料の額を教えて下さい。あと離婚届を出すタイミングがわかりません。

・いつから不貞をしていたかがわかりません。
・不倫相手は妻に夫と2人の子がいることを知っています。
・相手は大学生です。
・相手のバイト先に行ったことがあるので面識はあるのですが、苗字と住所はわかりません。
2013年02月20日 20時36分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
相手の苗字と住所がわからなければ 相手に慰謝料請求できません。

相手との不倫期間がわからなければ 慰謝料額は あなたが離婚しない場合には100万円前後 離婚する場合には200万円程度でしょうとしか回答できません。

2013年02月20日 20時44分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為に基づく慰謝料請求は、森田先生がいわれるとおり、相手の特定が大前提となり、不貞行為の期間や回数等を根拠に算定されます。また、相手が認めれば良いのですが、認めない場合は、証拠に基づく立証が必要でラブホの入室写真等が訴訟では必要となります。
したがって、まずは情報収集に努められると良いでしょう。
また、相手が大学生とのことですから、回収可能性もかなり低いと推測されます。離婚を決意されているのであれば、慰謝料を盾に奥様からの財産分与請求権を抑えることや親権の取得に注力されるのも検討されてはいかがでしょうか。

2013年02月20日 20時56分

相談者
返答ありがとうございます。

慰謝料請求ができないのであれば不貞行為の証拠を持ってバイト先に尋ねようと思っています。

離婚はするつもりです。妻も協議離婚をするのに納得しているようです。
200万というのは妻に対してですか?不倫相手にですか?

2013年02月20日 21時03分

相談者
返答ありがとうございます。

慰謝料請求ができないのであれば不貞行為の証拠を持ってバイト先に尋ねようと思っています。

離婚はするつもりです。妻も協議離婚をするのに納得しているようです。
200万というのは妻に対してですか?不倫相手にですか?

2013年02月20日 21時03分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為は共同不法行為ですから、奥さんと不貞相手の連帯債務です。
ですから、どちらに請求されても良いのです。

2013年02月20日 21時18分

相談者
不貞行為の証拠についてですが、
1。GPSロガーを妻の車に設置したところ、不倫相手のアパートに長時間滞在していた。
2、妻が同性の友人と電話している会話の中で不倫相手の名前とどのような性行為を行ったかを明確に話していた録音。
3、妻が不倫相手と電話している会話の中で性行為をしたいと話している録音。
この3つがあるのですが、十分立証されるでしょうか?

2013年02月21日 00時13分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
最終的には担当裁判官の判断ですが、個人的には土俵に乗っていると考えます。しかし、証拠収集方法に行きすぎがあるので、証拠採用されるかについて相手は意見を言うかもしれません。

2013年02月21日 10時11分

相談者
親権は絶対に譲る気はありません。妻は休日には男と会うために妻側の実家に子供たちを預けて朝帰りを頻繁に繰り返したり、私に子供を預けて2日間音信不通になったりしていました。平日には私にパートだと嘘をつき子供を保育園に預けて延長保育までしていました。この様な行動を2か月間、週1、2ペースでとっていました。妻の両親も裁判になったら私の証人として証言台に立ってくれると言ってくれています。
親権の取得には十分な証拠になりますか?

証拠収集方法に行きすぎというのはプラバシーの侵害などで逆に訴えられてしまう可能性があるということですか?

2013年02月22日 06時34分

この投稿は、2013年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻の不倫相手の行方がわかりません

    妻の不倫相手の行方がわかりません。この場合慰謝料の請求は妻に全額負担させることは出来ますか?また、離婚してからの方が慰謝料は高くなりますか?

  • 相手の所在がわからない場合の慰謝料請求

    旦那の不貞行為後、相手の女性に慰謝料を請求したいのですが、相手の女性が実家に住んでたのに、実家を出た様です 相手の実家しかわからず、職場、今の住所がわかりません。 不貞行為の証拠はあります。 これがきっかけで旦那も失踪して、婚姻関係が破綻しました。 慰謝料を請求する事は出来るのでしょうか?

  • 別居中の不倫の慰謝料

    実際には子育ての事情で別居中であったにもかかわらず、 婚姻関係が破綻している、ただし子供が幼く、すぐには離婚できないために別居していると言い続けていた相手と不倫関係にまでいたってしまった場合、 不倫相手の妻からの慰謝料請求に応じる必要はありますか?

  • 離婚間近の妻への慰謝料請求

    妻から離婚を持ちかけてきた後、調べてみると彼女の職場の上司との出張先や勤務後のダブル不倫の証拠を多数発見。 妻は浮気(婚外恋愛)は認めましたが身体の関係は無かったと否認。そして「旦那にばれたなら別れよう」と言われたと言っていました。 しかし弁護士を通じて不倫相手の妻の上司に 不貞行為で家庭が壊されたことに対す...

  • 不倫による慰謝料の金額はいくらか?

    約一年前に夫の不倫が発覚し、不倫が原因で離婚に至り、現在は別居しており調停中です。 そこで以下の質問があります。 ①夫は今も不倫を続けています。不倫相手も同じ人です。慰謝料の額はいくら請求できますか? ②夫は別居時に不倫相手とは別れたから、不倫相手には慰謝料請求するなと言いましたが、実際の所は不倫相手とは別れ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。