不倫相手と同居

姉夫婦の事で相談させていただきます。

姉が2年前から浮気をしていたようです。
浮気相手(以後A)には最初未婚と偽り、今年に入って既婚で子供(2人)もいると話したそうです。
Aは姉と結婚を望んでおり、再三近くに来てほしいと言っていたが、なかなか来ない姉に不安感をつのらせ、職場の人間関係がうまくいかなかったのも重なり、心身症を患い休職し、その後、退職してしまったそうです。
Aは姉が近くにいれば頑張れる、一日も早く自分の元に来てほしいと言い続け、姉も早くAの元に行きたいが旦那が修復を望み、離婚に応じない状態なので話し合いも平行線で進まないようです。

今姉がAの元に行き、同居を始めた場合、今後A(もしくは姉)が職についた状態であれば慰謝料の請求は出来るのでしょうか?
別居から数か月過ぎた状態では慰謝料の請求は不可能なのでしょうか?
姉がAの収入で生活し、無職でい続けた場合は、慰謝料も養育費の請求もできないのでしょうか?
姉がAの元に行った場合、法的に連れ戻す方法などもあるのでしょうか?(相手の住所は把握しているようです)

何もかも(子供の養育、引っ越し・転校などの手続きなど)旦那に押し付け投げ出して浮気相手の元に行こうとする姉が理解できず、法的に制裁ができるのであれば、そうした形で償ってもらうしかないのではないかと思い相談させてもらいました。

何か策があるのであれば、ご指南頂きたいと思います。
よろしくお願いします。
2013年02月12日 22時24分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
未婚と偽られて交際していたAは、責任がないでしょう。また、慰謝料請求は、姉の夫がすべきことであり、夫婦関係について、第三者が介入することは適切ではないと思料します。たとえば、不貞以前に、その夫婦関係が破綻していた場合には、その原因によっては、姉に責任がないこともあります。よくある事例では、妻がDVでひどい目にあっており、逃げ出す手段に第三者の男性と関係を持つということはしばしばあります。このような妻は制裁を受けなければならないとは思えません。
そういう破綻状況がないのであるなら、姉は慰謝料請求を夫から受けてもやむを得ません。

2013年02月12日 22時33分

相談者
早速の回答ありがとうございます。

姉からの話では、旦那から暴力はなかったようです。
不満は多々あったようですが・・・

今現在、Aは姉が家庭がある身だと知った状態ですが、別れるわけでもなく、むしろ自分の方に呼んでいますよね?それでも慰謝料請求は無理なんでしょうか?

私が慰謝料請求するつもりではありません。
旦那さんが憔悴しきっていたので、つい気になり質問させていただきました。

2013年02月12日 23時09分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
妻(姉)の不満の内容が問題です。婚姻関係が破綻してる状態になっているなら、請求は困難と思料します。呼んだというのが別居状態になってからのことであるなら、やはり請求は困難と思料します。

2013年02月12日 23時30分

相談者
ありがとうございます。

旦那に離婚してほしいと言ったが受け入れてもらえず、一度家を飛び出し(3日間A宅泊)その時にAに打ち明けたようです。
4日後、戻って来てから1か月ほど経ちました。(別居はしてませんが、家庭内別居中)

まだ離婚もしてない状態でA宅で暮らし始めるのは、不倫ではないのですか?

姉を煽って離婚をすすめるAには何も責任はないのでしょうか?

このままでは、ただ何もかも押し付けられた旦那さんが、あまりにも可哀想です・・・

2013年02月12日 23時42分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
家出するほど精神的に追い詰められた状態というのは、通常は婚姻関係がその時点で破壊されています。その原因は定かではないですが、女性の場合モラハラが原因という事例は極めて多いのです。むしろ暴力のほうが恐怖のため家出しないのが多いのです。姉は深刻な精神的問題性があるかもしれません。きわめて、逃避的心理が強く疑われます。こういうケースで、不倫という見た目だけで家族が非難をしたため、自死や人格四障害となったケースをいくつも知っています。

妻(姉)に破たんの原因があるなら、妻一人が責任を取るべきです。それが、姉の身勝手にあるなら、姉が責任を取らなければいけません。子どものためにもです。その姉の身勝手をその男性が協力しているなら、同様に責任を追及すべきです。
今必要なことは、姉が、既婚を隠してまで、そのような行動にでているのかという真の原因をはっきりさせることです。

Aは、家出までは姉の婚姻していることは知らなかったのですから、破綻後のどのような行動もAには責任がありません。仮に夫に責任があるなら、避難場所の提供であり、あなたの理屈ですと、DVなどのシェルターも離婚をあおるとんでもないところとなってしまいます。

2013年02月13日 00時20分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
今現在、Aは姉が家庭がある身だと知った状態ですが、別れるわけでもなく、むしろ自分の方に呼んでいますよね?それでも慰謝料請求は無理なんでしょうか?

・・・夫婦関係に不満を抱き モラハラ DVに関係なく男性と関係をもつ妻は現にいます。慰謝料請求は可能です。
夫が妻に不満を抱き不倫をした場合と同じです。

まだ離婚もしてない状態でA宅で暮らし始めるのは、不倫ではないのですか?

・・・婚姻関係破綻というのは妻の主観的判断で決められるものではなく 夫も修復を願っているのですから妻の行為は貞操義務違反=不貞行為になると思います。


姉を煽って離婚をすすめるAには何も責任はないのでしょうか?

・・・既婚者であることを知りつつ妻の言葉を信じ離婚をあおり 不貞関係を続けているのですから 慰謝料支払い義務を負うでしょう。

妻が不倫して家族を顧みず相手の男性と同棲した場合に 夫も精神的損害を被るのは
夫が不倫して家族を顧みず相手の女性と同棲した場合と同様です。

2013年02月13日 00時42分

相談者
お二方とも本当にありがとうございます。

そうですね、姉にも理由はあるのでしょう。

ただ、出会いがゲームサイトで、最初はゲーム仲間という間柄だったのが、悩みを話すようになってから親しくなったようで、2年間で4回ほどしか会っていない相手にそこまで(無職の彼が就職出来るように傍で支えたい)という心理になるのが私には理解できなかったのです。

まず支えるべきは子供・家族ではないのか・・と。

旦那のうつ病の発症(過労によるストレス)で、一時は支えてあげなきゃ、とゲームをやめたようですが、また戻り不倫に走ったようです。

病気とわかっていても、家で過ごす旦那が情けなかった・・と。

家族のために必死に働いていた結果のうつ病なのに・・

相手は最初から姉と結婚を望んでいたようなので、姉のGOサインが出れば喜んで受け入れるでしょう。

この事で、義兄がうつ病を再発したら、残された子供たちはどうなるのかと心配です。

夫婦間の事に口出しはしたくありませんが、義兄が精神的に参っているようなので質問しました。

2013年02月13日 10時16分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
夫婦関係の破たんという判断の難しい問題が前提にあります。伝聞情報では、正確な判断はできません。夫が修復を望んでいても、それも主観であって、それだけでは破綻していないともいるとも言えません。
 うつ病という点も確かな情報かどうかわかりませんが、仮にそうだとして、過労により発症とするとそうとうひどい会社ですね。ほとんど家族と過ごせないなどの状況で家庭が崩壊する事例は多数あります。その中で妻が不貞に至るというケースも多々あります。夫は現在復職しているとして、あいかわらず過労状態であるなら、問題は解決しませんね。妻が戻っても以前と状況は変わらないわけですから。ここに妻が戻らない原因があるような気がします。妻や不貞相手に慰謝料を請求したところで所詮はお金であり、支払えなければおしまいですし、戻ってくるということにならないでしょう。相手の男性も精神的っ問題があるようなので、長続きしないことも十分あり得ます。
 子供たちのために修復を考えるなら、夫の精神的ケアも含めた戻れる環境整備が必要な気がします。

2013年02月13日 11時58分

この投稿は、2013年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手と同居

    姉夫婦の事で相談させていただきます。 姉が2年前から浮気をしていたようです。 浮気相手(以後A)には最初未婚と偽り、今年に入って既婚で子供(2人)もいると話したそうです。 Aは姉と結婚を望んでおり、再三近くに来てほしいと言っていたが、なかなか来ない姉に不安感をつのらせ、職場の人間関係がうまくいかなかったのも重な...

  • 不倫相手と同居

    姉夫婦の事で相談させていただきます。 姉が2年前から浮気をしていたようです。 浮気相手(以後A)には最初未婚と偽り、今年に入って既婚で子供(2人)もいると話したそうです。 Aは姉と結婚を望んでおり、再三近くに来てほしいと言っていたが、なかなか来ない姉に不安感をつのらせ、職場の人間関係がうまくいかなかったのも重な...

  • 事実婚での不倫について。慰謝料請求(示談金?

    ■事実婚にあります。主人に不倫相手がいます。慰謝料請求(示談金?)はどの程度、どの範囲で出来ますか。 またそれが難しい場合でも主人と相手に罰を与えたいです。どのような事が出来ますか? 2004年に入籍し子どもを2人授かり家族で暮らしていましたが、主人のご両親の他界や本人の自己破産があって別居が始まり、経済的な理由か...

  • 父に隠し子、不倫相手へ慰謝料請求は可能か。

    つい最近母が部屋の大がかりな片づけで書類整理をしていたところ、約9年前に市役所から届いたとみられる認知届の通知が出てきて父に隠し子がいることが発覚しました。すぐに母が原戸籍を取り、相手の情報、相手が認知届を提出したことなど分かりました。 私がまだ小学生の頃父が会社を経営をして以来、仕事のため別居のような形にな...

  • 教えて下さい

    以前にも質問させて戴きましたが 身内の話しですが。 妻が不貞行為(相手未成年)夫単身赴任中の事でした。夫は会社のお金に手をつけ(一万程)会社に知れ 解雇 現在新しい就職が決まりました。二人で生活していた場所には夫は戻りたくない。妻が不貞相手と寝たりしていたからです。妻は一方的に離婚を迫っています。不貞相手に知り合う前...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。