慰謝料の支払い

公開日: 相談日:2013年01月31日
  • 2弁護士
  • 2回答

初めて利用させて頂きます。
言葉足らずになるかもしれませんが回答お願い致します。

自分:20代前半、女
不倫相手:20代前半、男
妻・子供:20代前半・2~3歳

4ヶ月程前から妻子有りの方と関係を持っています。
元々男の方は妻に不満を持っており、離婚を考えていたそうです。
別居などはしていませんでした。

年が明けてすぐに自分が妊娠していることが分かりました。
彼にそのことを告げると、彼は妻と離婚し自分と一緒になると言ってくれました。
今は妻と離婚するため、離婚協議中です。
第三者を挟むことなく、夫婦のみで話し合っています。

その際、妻は私にも慰謝料を請求すると言っていたそうです。
自分も支払うのは当然だと思っているので、支払うことに抵抗はありませんが、妊娠していて2月10日付けでアルバイト先を辞めなくてはいけないので収入源がありません。
彼がその旨を妻に伝えても自分には関係ないと聞く耳を持ってくれず、慰謝料の支払いを待ってはくれないみたいです。
自分が相手に与えた苦痛を考えれば当然なのかもしれませんが、収入源がないのに支払いは待ってはもらえないのでしょうか?
またこのような場合の慰謝料はいくら位が相場ですか?



回答よろしくお願い致します

161436さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    まず、慰謝料のいわゆる相場ですが、100万円~200万円で、100万円~150万円程度の解決事例が多い、という印象です。

    次に、支払いは待ってもらえないのか?の点ですが、以下のように場合分けをして考えてみるのがよいように思います。

    1.妻が、「慰謝料の支払いが完了するまで離婚しない」と主張した場合
    離婚には、おおむね、協議離婚、調停離婚、裁判での離婚があります。

    協議離婚、調停離婚は、夫婦が合意の上での離婚ですから、妻が離婚に応じなければ成立しません。
    よって、妻が、「慰謝料の支払いが完了するまで離婚しない」と主張した場合、離婚は成立しないことになります。

    そこで、夫が離婚の裁判を提起したとします。
    夫は、いわゆる有責配偶者と認定されるのが通例と思われます。そうすると、少なくとも現時点では離婚を認める判決は出ないことになります。

    そうすると、早期の離婚を望む場合、慰謝料を支払わなければならない、という事態はありえます。

    2. 離婚には応じるが、慰謝料も早期に支払ってほしい、という主張の場合
    この場合は、慰謝料をどのように支払うか、すなわち、一括か分割か、支払時期をいつにするか、分割の場合の1回あたりの支払額をいくらにするか、等について、りあんなさんがご自身の都合を主張しやすくなります。

    まずは裁判外での交渉でご自身の都合を主張することになります。

    仮に訴訟となって判決が出た場合、働いていれば給与が差し押さえられますが、働いておらず、他に特段の財産がなければ、財産を差し押さえられることもありません。

  • 相談者 161436さん

    タッチして回答を見る

    宮武先生、回答有難うございます。
    慰謝料の相場など、わかりやすかったです。

    ではもう一つ質問なのですが
    万が一、妻が慰謝料の額を相場以上に求めてきた場合、その額があまりにも多いようであれば減額要求も可能なのでしょうか?
    また、相手が弁護士をたてていなくても、減額要求する際こちらが弁護士をたてても大丈夫でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府10位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    万が一、妻が慰謝料の額を相場以上に求めてきた場合、その額があまりにも多いようであれば減額要求も可能なのでしょうか?

    ・・・当然減額を主張して争うことができます。

    また、相手が弁護士をたてていなくても、減額要求する際こちらが弁護士をたてても大丈夫でしょうか?

    ・・・これも全く問題ありません。

  • 相談者 161436さん

    タッチして回答を見る

    森田先生、回答有難うございます

    わかりました。
    わざわざ有難うございました

この投稿は、2013年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す