モラルハラスメント・浮気・離婚

結婚して14年目になります。結婚してから今日に至るまでモラルハラスメントを受けてきました。そして、昨年の9月頃にはア○○○ピ○(SNSサイト)で何らかの形で知り合った女性とかなり親しい関係(不貞があったかは分かりません)に至っています。夫の義父からは、3年前に夫婦の夜の営みで私から積極的に誘っていって欲しい、上の子の教育・躾を夫婦でなく私一人が行うべきだとDVを受けました。その事も話したのですが、その時は話しておくと言ってくれたので最近その事はどうなったかを問いただすと「何も話していない。当人同士で話せばいい」と言い放たれました。
不倫相手は、こちらの家庭状況をかなり知っているようです。それでも、夫とは離れようとしません。私も、SNSサイトからの二人のやり取りなど携帯で写して保存したり、今月に入ってから夫の財布の中から、不倫相手に宅急便で送った(食品と書いてありました)領収書が出てきたのでそちらも、携帯で写して保存しています。その際に所在地と本名は判明しました。
もう、情もありません。子供達への度を越えた厳しい躾、潔癖症(義母譲り)言葉の暴力に疲れています。
友人などに夫の言動を話すと、皆口を揃えて「かなり神経質で異常だね」と言ってくれます。
もう少し詳しく書きたかったのですがかなりの長文になってしまいます。
本当に、夫とは今すぐにでも別れたい、相手からも精神的苦痛で慰謝料を取ってやりたいと思っています。許せないです。
この14年間、どんなに命令されようと(勿論、反論も私はしますが、怖いんです)従ってやってきましたし、無言の強制も仕方なくやってきました。限界です。最近は、帰宅が遅くなるなどを子供の携帯へ連絡すると言った形です。
携帯も家のどこにいても肌身離さず持ち歩いて、ゲームをやっていたり不倫相手とメールのやり取りをしている様子です。
どこまで、男尊女卑をすれば気が済むのでしょうか?
どうぞ、宜しくお願い致します。
2013年01月28日 12時03分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ご質問が、
「どこまで、男尊女卑をすれば気が済むのでしょうか? 」
とのことですが、これは、相手に聞かないと分からないことです。

法律相談でお聞きになりたい事項がありましたら、きちんと整理して、再度ご質問ください。

2013年01月28日 12時16分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
離婚されたいようですね。
そうであれば、まずは夫婦で話し合い、結論が出なければ、調停を申し立てるといった方法があると思います。

2013年01月28日 12時26分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
夫のモラハラ、DV、義父のモラハラが婚姻関係の破たんの主要な原因です。
その流れの一環として不貞(証明できることは前提)もあります。離婚に際しては離婚原因として両方を主張して、より多くの慰謝料を請求してよいと思います。
 不貞が証明できたとして、破たんしている状態での不貞の相手に慰謝料請求できるのかという問題があります。夫に愛情を喪失している常態で、相手が不貞により妻に精神的苦痛を与えたといえるのでしょうか。破たん状態であっても貞操保持義務は依然ととして続くという考え方は成り立つと思いますが、金額的には低額になると思料します。
男尊女卑は、夫の問題でしょう。モラハラ・DV夫にはありがちです。夫にとって都合のよい女としてその女性も被害者かもしれません。関係を継続すれば、いずれ被害をうけることになるでしょう。

2013年01月28日 13時28分

相談者
荒川先生、つたない文章を理解して頂き誠に有難うございました。不貞が行われたかは分かりません。確証・物的証拠があれば、一番良いに越したことはないと思います。不貞以前の問題で私が二人の関係を知らないと夫は思っています。それを良いことに贈り物をするとかメールのやり取り、フェイスブックなどを利用しながら遊び感覚で二人ともいると言うところが許せないと言ったところでしょうか。
男尊女卑に関して、他の先生方が偉く疑問を抱かれておられますが書いては駄目だったのでしょうか。
同じSNSから知り合っていますので、それ以外で個人的な電話をしたりとか、会ったりと言うところまでは探偵とか雇わないと出来ません。この様な所を初めて利用したのでどの程度まで教えていただくことが出来るのか、分かりませんでした。
少しずつではありますが、前に進んでいこうと思っています。
有難うございました。

2013年01月28日 14時40分

この投稿は、2013年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為による慰謝料請求の内容証明について

    娘が酔った婿に殴られ実家に戻って来てました。 当初は酒癖の悪さを治す為に、当分娘は別居するつもりでいました。 しかし、2週間くらい経ったころから些細な事で私と娘が喧嘩をするようになり、 娘は私に内緒で婿にラインや電話で愚痴をこぼし仲の良いやり取りをしてました。 私には別居すると言った手前、婿の元に戻りたいと言...

  • 不倫相手に夫として出来る事は

    初めまして。宜しくお願い致します。 妻がどうやら昔の元彼と不倫をしているようです。 なぜそれを知ったかというと、妻の様子がおかしい為、携帯を見てしまい、その男とのひんぱんなメールのやり取りがあったからです。万が一の為、相手の携帯番号を自分の携帯に証拠として登録しておいたのです。すると、相手がラインに友達として登...

  • 離婚のお金~乳児有。モラハラ夫だが妻も落ち度有~

    結婚一年、子供が生まれたばかり、私が夫の不信を招く行動をしたため夫がモラハラ化。離婚を考えています。その際の慰謝料や養育費について。 結婚前婚約中に、私が異性関係で夫を裏切ることをしました。浮気ではありませんが、会社の上司(彼が嫌いな)と飲みにいったことを夫(当時は彼)への罪悪感で黙っていました。しかしある日...

  • 妻と妻の友人が仕組んだ不倫の捏造

    妻と妻の親友の女性(既婚者)と三人での共同不法行為でゆすられています。 一年ほど前から、妻が妻の親友(A子とします)を私の自宅に招き、妻が私とA子にくっつくように言ってきたのが始まりで、次第に抱き合え、キスしろなどとエスカレートしていきました。 そして妻とA子が企画し私と妻とA子と三人で旅行へいきました。その晩、私...

  • 離婚するにあたって。その1(長文になりますが、宜しくお願いします。)

    平成19年に妻と恋愛結婚し、翌年に娘を授かりました。娘が産まれ1ケ月程した頃に、上京中に知り合った10年来の酒飲み女性友達と、その友達が「結婚決まったので、その前に飲みたい」との誘いによって、二人で居酒屋で酒を飲みをし、店を出てからホテルまでの帰り道、手を繋ぎ、途中の公園のベンチでキスをしました。シティホテルのダブ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。