1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 示談書は取消しできますか?

公開日:

示談書は取消しできますか?

2013年01月27日
6月に不倫関係が奥さんにばれ
6月に(バレた日に)相手側の自宅に行き
示談書?を書かされました。

そのとき私は未成年で
(9月後半で20歳になりました)
家族など誰にも相談せず
親の承諾を貰わず、でした。

示談書の内容は…(だいたいの内容です)
何月何日から何月何日の間、
〇〇と交際していました。
会っていた回数〇回。性行為〇回。
今後一切、〇〇に会いません。
また慰謝料150万を月2万ずつお支払いします。

…という感じです。

未成年の場合、取消しが出来ると
聞いたのですが
今からでも間に合いますでしょうか?

間に合うのならば、
あちら側の弁護士に取消し願い?の
手紙を書きたいのですが、
どんな内容を書けばいいのか
全く分かりません、ので
内容を作ってほしいです。

ご回答よろしくお願いします。

相談者(160812)の相談

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
基本的に取り消しは可能ですが、20歳になってから一部を支払っていたりすると取消ができない可能性もあります。
また、取消をすると確定した債務が一次的になくなりますが、相手方はおそらくあなたの親に訴訟を提起することになっていくのだと思います。
訴訟で金額が下がれば良いですが、示談額はまあまあ妥当な金額なので、損か得か、そして、蒸し返しになることを覚悟するかどうかは検討事項とされた方が良いでしょう。

2013年01月27日 17時50分

相談者(160812)
北山先生、ご回答ありがとうございます。

お金はまだ一度も支払っていません。

なぜ取消しをすると
私の親に訴訟を提起するのですか?

《蒸し返しになることを覚悟するかどうかは
検討事項とされた方が良いでしょう。》とは
どういう事でしょうか?
蒸し返しとは?

2013年01月27日 19時31分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
示談書はあなたが未成年の時のものですから、取消が可能です。
しかしながら、あなたが不貞行為を行ったことで、交際相手の妻に損害賠償請求権が生じたのですが、あなたが未成年であったため、あなたの法定代理人(通常は親)が賠償責任を負うことになるのです。
したがって、相手が訴訟を起こすかどうか不明ですが、相手が示談を取り消されたことで、あなたの親を相手に訴訟を打つことが想定されるのです。

2013年01月27日 19時42分

相談者(160812)
北山先生、ご回答ありがとうございます。

なるほど…
訴訟とは裁判ですか?調停ですか?

もし私の親がそれを拒否るとなると
どうなりますか?
私の親は頭が悪いので、というか
絶対に拒否ると思うんです…

親に訴訟をする以外に
あちら側がすることはありますか?

2013年01月27日 19時52分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
普通は訴訟をやります。
裁判の被告は拒否できません。出頭を拒否できますが、出頭しないと原告の請求通りの判決が出され、銀行口座や給与を差し押さえられてしまいます。
相手の気持ちが収まっていれば、このまま放置ということもあるのでしょうが、あなたが取消通知を出すと、相手の怒りが再燃することもありえます。

2013年01月27日 19時55分

相談者(160812)
北山先生、ご回答ありがとうございます。

なるほど…
取消しをしたらあちら側は
黙ってはいられないですよね…。

示談書は取消したほうがいいのでしょうか?

2013年01月27日 20時43分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
それはあなたの判断ですし、前回の示談の時のニュアンスなどを見聞きしていない私には判断が難しいです。あなたには法律上の賠償責任がないにも関わらず(接触禁止はともかく、金銭賠償については少なくとも親と示談すべき)、あなたと示談をした弁護士の意向もちょっとわからないです。
迷っておられるなら、地元弁護士会で面接相談を受け、そのときの資料を一式持ち込んで他の先生の意見も聞いてみて判断されると良いでしょう。
不貞行為は、あなたと交際相手が共同加害者になりますが、あなたが未成年の場合、交際相手の方が通常責任もより重いです。したがって、夫婦が修復しているなら150万円はちょっと高いとも思っています。

2013年01月27日 20時56分

相談者(160812)
北山先生、ご回答ありがとうございます。

復縁はしてないようです。
離婚前提で現在、別居中、
そして調停をしている最中のようです。

とりあえず直接相談できるとこへ
行こうと思っています。


2013年01月27日 22時33分

この投稿は、2013年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • *示談書、取消しについて*

    6月に不倫関係が奥さんにばれ 6月に(バレた日に)相手側の自宅に行き 示談書?を書かされました。 そのとき私は未成年で (9月後半で20歳になりました) 家族など誰にも相談せず 親の承諾を貰わず、でした。 示談書の内容は…(だいたいの内容です) 何月何日から何月何日の間、 〇〇と交際していました。 会っていた回数〇回。...

  • 書面到達後3日以内とは、何日のことなのか?

    特定記録と記された封筒が届きました。 中身の通知書は慰謝料請求でした。 「本書面到達後3日以内に電話連絡いただくようにお願い致します。」と書かれてあります。 また、中身の通知書の右上には平成27年10月5日と記載されています。 到達したのは6日ですが、3日以内とは何日の何時まででしょうか?

  • よろしくお願いいたします。

    以前不倫していた女性から支払督促状が届きました。内容としては、平成14年5月頃から平成18年2月頃まで数回に分けて384万9千円を貸し渡した。との内容でした。勿論借りた事もないです。ただ、一緒にパチンコに行き、これ使っていいよ。と幾らか貰った事はあります。そんな関係もまずいと思い、別れ話をしたら、非通知の電話や、友人の車...

  • お願いいたします。

    今月の6月30日に窃盗万引きで第一回公判があります。それで、質問なんですが第一回公判から上告までいったら何ヵ月くらい社会にいれますか?よろしくご回答お願いいたします。

  • 不倫の念書、時効成立になる書き方について。

    不倫に対しての念書は正しく書かないと、時効成立の材料にならない(カウントスタートされない)と言われました。 先日もこちらで先生方にご相談させていただいたその後、(5年前の不倫の慰謝料請求を相手方の奥様からされております。内容証明はまだ届いておらず、こういう事を書面で渡されていると相手から伝えられました) 不倫相...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。