不倫慰謝料と証拠

27才男です。
結婚まだ半年程度ですが
妻が新しい職場の同僚と不倫をしております。
私はまだ妻と別れるつもりはありませんが、妻と不倫相手から慰謝料を請求したいと思っています。

つきましては以下二点につき教えて頂きたく

不貞の証拠として有効なもの

不貞があった証拠として、現在妻の日記の写真(相手の男と風呂に入り、寝たという記述あり)とラブホテルのサービスチケット(日付と発行番号?のみ記載あり)がありますがこの2つは有力な証拠になりますか?
自分ではまだ足りないと思っており、隠しカメラとボイスレコーダーも購入しましたが不貞を証明するのに有効な証拠を教えて頂きたく。

慰謝料請求の手続き

基本的な質問で申し訳ありませんがの証拠が揃ったらADRを通して慰謝料請求したいと思っています。

理由は結婚期も短く、妻も契約社員であまり財産が無い為、そんなに慰謝料をもらえないと思っているからです。

つきましてはADRで慰謝料請求できるのか、請求できる場合の手続きを教えて下さい。
常識的な質問かもしれませんがご教示のほど宜しくお願い致します。

2013年01月23日 23時15分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
日記は日常的な出来事を継続的に記載するものですから信用性が高い部類に属します。相手との写真やラブホテルのチケットも趣味で集めるようなものではありませんので、有力な証拠となるでしょう。問い詰めればこれらだけでも奥さんは認めるかもしれませんが、否定されたときのことを考えると、やはり二人でホテルに出入りする現場の写真を押さえるのが一番です。性交渉を裏付けるメールのやりとりでもよいと思います。

ADRもいろいろありますが、やはり男女問題を扱うという意味では家裁の調停が一番ふさわしいと思います。あとは弁護士会の紛争解決センターも解決率が高い制度です。ただ、裁判を避けたいという本音は相手に伝わるものですから、いずれも裁判を辞さないという気持ちは捨てずに持って交渉に臨むべきでしょう。

2013年01月23日 23時22分

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
十分に証拠になります。その他、メールの文面などが入手できれば内容によりますが決定的な証拠になりえます。ホテルに二人で入り、出てきた写真や動画などはもちろん決定的証拠ですが、興信所に依頼しないとこのような証拠は入手しがたく、しかし、興信所の費用は相当に高いので安易にお勧めできない実態があります。
ADRとしては、本件は金銭的な事件(損害賠償請求)なので、簡易裁判所の民事調停手続が適していると思います。
各地の弁護士会では、あっせん・仲裁手続なども設けておりますが(弁護士会の紛争解決センターにお問い合わせください)、手続の周知度が低く、民事調停の方が相手方にとってもわかりやすいのではないかと思います。
手続については、お住まいの地域を管轄する簡易裁判所に申立書等の書式が用意されており、また、書き方なども教えてくれるので、弁護士に依頼しない場合には、簡易裁判所の窓口を最大限に利用されるとよろしいと思います。

2013年01月23日 23時30分

この投稿は、2013年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求について

    初めまして。 不倫の慰謝料について教えいただきたいです。 結婚して5年になります。 1月の中頃、主人から急に離婚を 切り出されました。 本当に急だったのでおかしいと思い 色々調べていると不倫している事が 発覚しました。 現在証拠を集めているところですが どのような証拠があれば 有利なのでしょうか? 現在持ってい...

  • 不倫の内容証明による慰謝料請求

    主人の不倫相手に内容証明で慰謝料請求しました。 興信所にて浮気の証拠もあります。案の定主人はメールにて怒りをあらわにしてます。 私は証拠もあるのですがもし不倫相手では無い人に疑って内容証明で慰謝料請求したら名誉毀損とかになるのでしょうか?

  • 不倫相手への慰謝料請求の証拠

    主人の不倫の証拠が、本人の自白メールと、女からの謝罪の電話の録音しかありませんが、女性への慰謝料請求のための証拠としての効力はどのくらいでしょうか?

  • 不貞の慰謝料請求

    メールだけを証拠に不貞の慰謝料請求が認められた例はありますか? メールの内容は生々しいです。

  • 証拠集めとプライバシー侵害

    不倫による慰謝料請求の為の証拠集めに関するプライバシー侵害について。 夫の不倫で離婚します。 不倫相手への慰謝料請求の為に証拠を集めました。 興信所に依頼したホテルに入る写真。 不倫相手とやりとりした夫のLINE。 (写真を撮ってあります) 夫の携帯にあった写真を私の携帯に転送。 夫曰く、 『俺からは訴えられな...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。