慰謝料を払ったのに会社も首?!

私は、前に不貞行為で相手の嫁に訴えられ慰謝料を支払いました。彼も離婚調停を申し立てられ、話し合いを進めていましたが、私が慰謝料を払った途端取り下げたそうです。私と彼は一緒の会社で今も一緒に勤めています。相手の嫁も知っています。そして彼は今は離婚調停を申し立てられる少し前から別居をしてるみたいです。私はそれを知って彼とはよりを戻しました。会社の上司も私と彼が昔不倫していたことは知っていますが、今は終わっていると話しているのでよりが戻ったことは知りません。こうゆう状況のなかで、もし相手の嫁に彼と続いていることがバレた場合、嫁が私を首にすることはできますか。上司の判断で首にされるのは仕方ないですが、私たちが続いていることを会社にバラして、それが理由で私が会社を首になった場合、私から相手の嫁に慰謝料を請求することはできるのでしょうか。彼は今も別居していてもう家に帰る気はないと上司にも言ってるそうです。ちなみに相手の嫁は会社の上司とメールのやり取りをして情報収集をしているみたいです。解りにくい文面で申し訳ありませんが、ご回答の方をよろしくお願いします。
2013年01月22日 19時28分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手の嫁に仕事をやめさせる権限はありませんし、たとえ、不倫がばれたとしても、業務に著しい障害が生じていない限りは、解雇することは難しいでしょう。ご心配なようでしたら、弁護士を代理人に立ててご対応ください。

2013年01月22日 19時32分

相談者
ありがとうございました。追加なんですが、もし会社を首になった場合相手に対して慰謝料は請求できるんでしょうか。その際、いくらくらい請求できるんでしょうか。よろしくお願いします。

2013年01月22日 22時43分

弁護士A
ありがとう
解雇をした会社が違法なのであり、そのこと自体に対する慰謝料の請求は難しいです。もっとも、プライバシー侵害ということで、慰謝料請求をすることは可能かもしれません。その場合であっても、数十万程度の慰謝料なのではないかと予想されます。

2013年01月23日 00時00分

相談者
もうひとつ質問なんですが、もし、今の状況で私が彼の子供を身ごもったとしたらどうなりますか?相手の嫁に何か請求されることはありますか。あと彼と同棲を始めたとしたらそれも何か請求されることはありますか?彼と結婚できなくてもいいし、認知してもらえなくてもいいと思っています。
何度もすみません。よろしくお願いします。

2013年01月23日 06時30分

相談者
追加で、もし同棲が2年以上続いたあとに彼と別れることになった時、慰謝料が発生しますよね?こうゆう状況の場合でも私は彼に慰謝料を請求することはできるのでしょうか。

2013年01月23日 06時35分

弁護士A
ありがとう
もうひとつ質問なんですが、もし、今の状況で私が彼の子供を身ごもったとしたらどうなりますか?
→相手の嫁から慰謝料請求される可能性があります。

相手の嫁に何か請求されることはありますか。あと彼と同棲を始めたとしたらそれも何か請求されることはありますか?
→相手の嫁から慰謝料請求される可能性があります。

もし同棲が2年以上続いたあとに彼と別れることになった時、慰謝料が発生しますよね?
→誰の誰に対する慰謝料のことをおっしゃっているのでしょうか?

こうゆう状況の場合でも私は彼に慰謝料を請求することはできるのでしょうか。
→hakaiouさんが彼に慰謝料請求をすることはできません。法的に保護される利益ではないからです。

2013年01月24日 01時45分

相談者
一度不貞行為の慰謝料を払って解決してるのに、相手の夫婦が破綻したあとによりを戻して、彼の子供を身ごもったら、再度訴えられるということですか。

それはまた不貞行為という理由で訴えられるのでしょうか。

同棲の話ですが、2年以上同棲をして彼から急に別れ話をされたときに不倫中の状況でも、彼に対して慰謝料を請求することはできるのかと言う質問だったのですが・・・

2013年01月24日 08時21分

弁護士A
ありがとう
一度不貞行為の慰謝料を払って解決してるのに、相手の夫婦が破綻したあとによりを戻して、彼の子供を身ごもったら、再度訴えられるということですか。
→婚姻関係が破綻していることを立証できれば、訴えられることはありませんが、離婚できていない状態だと、なかなかその立証が難しいかもしれません。これは、証拠関係を精査しなければ、正確なご回答をすることができません。

それはまた不貞行為という理由で訴えられるのでしょうか。
→そうです。新たな不貞行為を行ったということです。

同棲の話ですが、2年以上同棲をして彼から急に別れ話をされたときに不倫中の状況でも、彼に対して慰謝料を請求することはできるのかと言う質問だったのですが・・・
→不倫中であっても、婚姻関係が破綻していて、かつ、婚約をしていれば、慰謝料請求できる可能性があります。しかし、その立証は、かなり難しいと思われます。

2013年01月25日 12時17分

相談者
不倫中であっても、婚姻関係が破綻していて、かつ、婚約をしていれば、慰謝料請求できる可能性があります。しかし、その立証は、かなり難しいと思われます。

・・・とありますが、何を立証するのでしょうか。結婚の約束したことでしょうか。それとも破綻していることでしょうか。

よろしくお願いします。

2013年01月25日 19時43分

弁護士A
ありがとう
何を立証するのでしょうか。結婚の約束したことでしょうか。それとも破綻していることでしょうか。
→両者です。
婚約は、単なる口約束だけでは成立したとは認められ難いので注意してください。同棲期間が長期間にわたり、親にもあいさつを済ませたり、式場を予約したり等、客観的に結婚の約束があったと言えるかも、重要になってきます。

2013年01月25日 21時38分

相談者
では、婚約の立証に婚姻届に印鑑を押すのではどうでしょうか?

また相手が破綻してる証拠は別居だけでは物足りないでしょうか。
住民票が世帯分離になってるのはどうなんでしょうか。
または住民票の住所が違うとか・・・

2013年01月26日 00時34分

弁護士A
ありがとう
では、婚約の立証に婚姻届に印鑑を押すのではどうでしょうか?
→それは、婚約が成立したことを立証するための、一事情にはなりえます。
ただし、それのみをもって、確実に婚約があったとは言えません。

また相手が破綻してる証拠は別居だけでは物足りないでしょうか。
住民票が世帯分離になってるのはどうなんでしょうか。
または住民票の住所が違うとか・・・
→別居の事実だけでは、婚姻関係が破綻しているとは言えません。
妻とのやりとりや、子どものやりとり等、総合的に判断されるものだからです。

2013年01月26日 02時19分

相談者
別居の事実だけでは、婚姻関係が破綻しているとは言えません。
妻とのやりとりや、子どものやりとり等、総合的に判断されるものだからです。

とありますが、定期的に子供に会いに行っていたらそれは破綻しているとはいえないという事でしょうか。
嫁とのやりとりとは、どういったことになるのでしょうか。一方的にメール等がきてるのも、やりとりをしているとみなされるんでしょうか。
具体的なことがわかれば、教えてください。

2013年01月26日 08時14分

この投稿は、2013年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 電話で不倫を密告することについて

    夫に不倫されている妻です。 不倫相手(独身、実家暮らし)の職場も自宅もわかっていますが、 慰謝料請求にあたり自分が不利にならないよう、訪問や両親、上司への報告はしていません。 それをいいことに夫も不倫相手も悪びれることなく関係を続け、 夫はわたしへ離婚を迫っている状況です。 私は夫とは今は別れる気はありませ...

  • 不倫の慰謝料請求について。

    今回不倫関係にあった彼の奥さんと話をしました。 最初既婚者だと知らず付き合っていました。 奥さんからの連絡で知り別れると言ったのですが彼が奥さんに一切気持ちはないし離婚すると今まで言われていたので関係を続けてきました。 電話では私から慰謝料をとることはしないと言っていたのですがやはり慰謝料請求したいと話を...

  • 内縁関係の夫と言う方に慰謝料支払わないとだめですか?

    居酒屋さんで知り合った女性と関係を持ってしまったのですがその女性の方は結婚していない!相手もいないと言っていたのですが 最近になり同居している方がいらっしゃると言い出し、その相手が慰謝料請求するとおっしゃってるらしく、支払い義務はあるのでしょうか?その女性の方とは連絡などはほとんどしておらず行きつけの居酒屋で会...

  • 「別居中の同棲相手からの慰謝料請求について」

    「別居中の同棲相手からの慰謝料請求について」 旦那と別居して6ヶ月たちます。子供は2人、旦那が実家で引き取っています。 別居する前に知り合った男性で、結婚してる事を知っていながらいいからといって付き合ってる男性がいます。別居したいと言っていたら部屋もあるし来ていいよと言うので今同棲しています。 最初は離婚する気...

  • 不倫相手の裁判について。

    私の元彼女なんですけど、3ヶ月前くらいから妻子もちの方と不倫関係にありました。 最初は彼女はバツイチで二人の子持ちなので育児について色々相談しあっていたのですが何回か会ってるうちに相手の方から好意があると言われるようになったそうです。 もちろん彼女は相手が既婚者なので断っていたらしいんですが、一回体の関係を持っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。