不倫相手から請求される賠償金について


長文で失礼します。

先日、夫と不倫相手が別れていなければ、離婚を視野に慰謝料に関して質問をさせて頂いた者です。

その後、夫は不倫相手に別れを告げたのですが、
不倫相手から賠償金を口頭で請求されています。

まず、別れを告げた後、
彼女の友人がかなり怒っており、
何をし出すか分からないと言って、
別れた後も電話が掛かってきたら、
彼女に会いに行かなければいけません。

その時は、彼女に言われるがままに、
ご飯をおごったり、ドライブに連れていったりしなければいけないようで、先日は平日にも関わらず、ご飯の後、
7時間のドライブに連れ出し、夜中の3時に夫はようやく解放されました。

その時に、口頭で15万を要求されたようです。

その後、毎日メールのやりとりをしており、
メールをしている中で、ある日10万で良いと
言ってくれたそうです。

しかし、そのお金を用意すると約束した後には、
夜中に彼女からの電話が鳴り続け、
寝ていたので出られないでいると、
無視するのなら会社の前で待ち伏せると言って、
夫はまだ連絡を取り、彼女の言う事を聞いています。

そして、昨日メールで連絡が来て、
要求の金額が20万にあがったと言っていました。

既婚を隠して不倫をしたので、
もちろん夫が悪いのですが、
会社にばれる事や私に危害が及ぶのを恐れて、
どうすることもできません。

夫と不倫相手の関係は、
3ヶ月程度で、私が彼女に電話をした時は、
夫とは遊びだったと聞いていました。

このまま彼女を放っておいて、
この脅しのような状態が何カ月にも渡った時、
私は彼女に精神的苦痛で慰謝料を請求できないのでしょうか。

お金が欲しいわけではありません。
彼女のこの行動をどうしても止めてほしいのです。

夫が悪いので、厳しい意見でもかまいません。
アドバイスやコメント等ございましたら、
よろしくお願い致します。



2013年01月18日 15時22分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
夫は不倫相手に別れを告げたのですが、 不倫相手から賠償金を口頭で請求されています。
不倫にかかわらず、恋愛関係解消は、賠償金はありません。
弱みに付け込み請求しているのは、恐喝の可能性があります。
夫は、以上のことを弁護士に通知してもらうこともできます。費用は2、3万円程度です。
あなたは、離婚に伴って慰謝料を夫に請求できます。

2013年01月18日 16時42分

相談者
荒川 和美弁護士様

早速のご回答、有難うございます。

これは恋愛関係の解消にあたるのですか?
夫は既婚であることを隠して不倫をしていたので、
彼女が夫に慰謝料を請求できると思っていました。

もし、彼女に慰謝料を請求する権利がないのであれば、
それを夫に伝えて、弁護士に相談しようと思います。

2013年01月18日 16時48分

弁護士A
ありがとう
確かに、ご主人が既婚者であることを欺いて交際し、肉体関係を結ばせていたような場合には、慰謝料支払義務が発生する場合があります。

そのような裁判例もあります。

実際には、ご主人とその女性との交際状況を検討して、慰謝料支払義務が発生しそうなのか否かの見込みを付ける必要がありますので、いずれにしても、弁護士に相談してみることです。

2013年01月18日 22時37分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
結婚を前提としていることを女性が表明しているのに、独身とあえて嘘を言って関係したのであるなら、慰謝料が認められる場合はたしかにあります。隠していたというだけなら欺いたとは言えません。遊びだったということから、結婚前提ではないと思われます。

2013年01月19日 00時42分

この投稿は、2013年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 友達にケガをさしてしまいました。

    初めまして。どうしていいか分からず、ここにたどり着きました。 相談させてください。 ある日私と旦那様、友達と友達旦那様の四人で、友達Aチャンが働いてる居酒屋に飲みに行きました! そこで飲みすぎてしまい、悪酔いしたのか小さいことで旦那様と喧嘩になりました。 当然Aが止めにはいったんですが、その時Aちゃんにも腹が立ち、喧...

  • 夫の不倫相手に慰謝料請求するべきか迷っているのです

    夫が10年前から不倫し(仮にAさん)、4年前からはさらに会社の女性(Bさん)と親密交際しておりました。両方とも私が気付くまで続いており、Aさんには、家に行ってもう二度と連絡取らないようお願いしましたが、動揺もせず、謝りもせず「ご主人から不満や悩み沢山聞いてますよ」と薄ら笑いされました。そして一週間後夫の携帯に着信歴があり...

  • 別れ話から慰謝料請求されている。

    彼女(既婚者)とは付き合って、10ヶ月です。付き合った時は、独身でした。 でも、彼女はバツイチ、子持ちで子供が可哀想とのことで、前の旦那と、もう一度籍だけ入れてある、状態です。 去年の10ヶ月に一度、子供を授かり、今の現状。 金銭的問題点等で中絶する事になりました。 でも彼女は産んで、僕と結婚したかったみたいです。そ...

  • 別れ話から慰謝料請求されて、話し合いにもならず、

    彼女(既婚者)とは付き合って、10ヶ月です。付き合った時は、独身でした。 でも、彼女はバツイチ、子持ちで子供が可哀想とのことで、前の旦那と、もう一度籍だけ入れてある、状態です。 去年の10ヶ月に一度、子供を授かり、今の現状。 金銭的問題点等で中絶する事になりました。 でも彼女は産んで、僕と結婚したかったみたいです。そ...

  • 浮気相手からの慰謝料について

    私40代、夫40代。結婚7年目です。主人の会社の女の子(33歳)から主人の携帯に頻繁にメールがくるようになり、そのうち相手が主人を誘ってくるようになりました。 このまま浮気されるのをじっと待つのは嫌だったため、私から彼女に連絡したところ「主人の連絡先は全て消去し二度とメールはしません」「仕事中も個人的な会話はしません」...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。