嫁の不倫・離婚・慰謝料についての質問です。

先日、嫁との離婚が決定しました。
まだ内縁状態で嫁は堂々とお泊まりもしています。

離婚話の際に一旦は「長男がお父さん怖いから離婚して」と言ったといい嫁が離婚話をしてきました。
しかし、話す末に嫁が「好きな人がいる」とのことでした。
今まで夫婦生活の中で金銭的に厳しい状態の中お互いに支え合ってきたと思っていましたが立派な不倫・不貞行為ですよね。
嫁の言った言葉で「子供は女でいるために邪魔・彼氏の希望で引き取らない」ともあり子供2人(小学4年と小学2年)を引き取ることになりました。
この離婚が明日成立を迎えています。

1:離婚後、今後の子供の成長のために不倫相手もしくは嫁に慰謝料を請求する場合物的証拠が絶対的に必要となりますか?そして、肉体関係を裏付ける証拠が必ずしも必要ですか?

2:離婚後、子供を連れ遠い故郷にに帰ります。この場合、子供のこともあるためしばらく経ってからの弁護士への依頼は可能でしょうか?離婚後慰謝料を請求できる期日はありますか?

3:この際、現段階で証拠として「嫁に無断で録音」もしくは「メールを撮影」した場合罪に問われたりはしないでしょうか?



長文ですが申し訳ありません。
ご回答のほど宜しくお願いいたします。
2013年01月06日 18時57分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
1:離婚後、不倫相手もしくは嫁に慰謝料を請求する場合、肉体関係を裏付ける証拠が必ずしも必要ですか?

・・・否認されれば証拠がないとして敗訴する可能性があります。少なくとも当事者の自白が必要でしょう。

2:離婚後、しばらく経ってからの弁護士への依頼は可能でしょうか?離婚後慰謝料を請求できる期日はありますか?

・・・不貞行為及びその相手を知ってから3年を経過しますと時効消滅することになります。不法行為による損害賠償請求ですのであなたの新しい生活場所の裁判所で訴訟を提起することができます。

3:現段階で証拠として「嫁に無断で録音」もしくは「メールを撮影」した場合罪に問われたりはしないでしょうか?

・・・問題ないでしょう。ただ嫁との会話を録音する場合には不貞行為の具体的事実を聞き出さなければ 「悪いことをした]【好きな人ができた]というだけでは不貞行為の証拠になりませんし いつからかということもきっちり聞き出しておかれることが大切でしょう。

2013年01月06日 19時12分

相談者
でしょうか?迅速なご回答ありがとうございます!
内容は理解しました。本当にありがとうございます。



あともう1点質問よろしいでしょうか?

・鬱により判断能力がないとみなされたりはしないでしょうか?
本人は全部鬱を理由にしています。

【その他の内容】
・嫁は鬱だから冷静な判断ができないと言われ。
・私が入院になった際、大きな病院に移るのを手伝って欲しいと言えば「えー。なんでしなきゃいけないの?」といい。
・離婚話の際に私と一緒にいることが苦痛で別居か彼氏との同居かと悩んでいたと言います。
・先日、彼氏との同居が決まり移住先をも私が一緒に見て回って欲しいとのことで複雑な心境の中一緒に見て回りました。
・子供は邪魔ということ。
・つい最近まで嫁は就業していました。

上記だけでは何とも言えないですが、鬱のせいだと言って逃げているようにしか思えません。鬱の状態でできる事でしょうか?そもそも鬱で逃げれる範囲なのでしょうか?
気持ちのやり場がありません。

2013年01月06日 19時41分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
鬱により判断能力がないとみなされたりはしないでしょうか?

・・・離婚についてでしょうか 不倫についてでしょうか。 鬱の程度にもよります。

ただ,ご留意された方がよいのは 妻が鬱で回復の見込みがないとなれば 一旦訴訟になってしまえば 妻の療養・生活にめどがついた後でなければあなたからの離婚請求が認められない可能性があります。
このまま協議が成立するのであれば協議離婚をなさるのがよいでしょう。

2013年01月06日 19時51分

この投稿は、2013年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻からの離婚通告、そして妻の不倫

    こんにちは。私は、結婚8年目の夫です。小学校と幼稚園の子供がいます。 先日、妻から「離婚したい」と言われました。 理由は「私に思いやりがなく怖い(暴力等は一切ありません)、自分を大切にしたい」とのことでした。 私は復縁を希望し、両親を交えた話し合いの結果、冷却期間(別居期間)を置くこととなりましたが、別居し...

  • 別居後の不貞について

    別居調停成立後、夫に女性の影があり、その女性とは別居前から頻繁にメールにてやり取りしていましたが、別居前の確たる証拠はありません。今、興信所に調査してもらっています。もし、今の状態で不貞の証拠が取れたとして双方に慰藉料を請求できるのでしょうか?また夫は離婚したがっていますが、有責になり、夫からの離婚は認められな...

  • 離婚していると偽られていた場合

    二年前に婚活の紹介で知り合い、結婚を前提にお付き合いをしていた バツイチ二人の子ども有り、の彼が、実は別居しているけれど、まだ 離婚していなかったことがわかりました。 今回結婚話がより具体的になった段階で、すぐに離婚申出を奥さんに行ってくれ、奥さんもすんなり同意。 お金の交渉を重ね、公正証書まで巻き、離婚が成立...

  • 離婚後の不倫慰謝料請求

    妻との離婚が成立して1ヶ月経ちます。 離婚の原因は妻の異性とのやりとりで口論になったことです。 諸事情により、半ば強制的に離婚まで運ばれた感じです。私としては、離婚に応じなければ子供達に会えないという懸念から仕方なく応じました。 離婚成立後、やはり妻が異性との関係が続いていることが判明しました。 こちらとしては...

  • 慰謝料の話しをしていたら

    夫が離婚したがり、妻は離婚は拒否して実家に帰り、別居1年経った頃には養育費や慰謝料の話し合いをしていた…。 しかしそのあたりから夫が不倫をしていた事が分かった場合、不倫当時に夫婦関係は破綻していたと言えるんでしょうか。 妻も離婚に向けて養育費の額を決める段階になってたら、二人は破綻してますか? 離婚せずに愛人か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。