不倫について

公開日: 相談日:2013年01月05日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

結婚して1年位経つのですが、付き合ってた頃や結婚初めも性生活があまりうまくいっておらず、私が過去にトラウマがあり、妻を満足させてあげられなかったこともあり、自分にも悪いところはあります。
何度か試みてもやはり駄目でした。
妻のことが嫌いなわけではありません。
でもいざとなると出来ないのです。

しかし、去年の11月に不倫(写真や動画の日付は去年の1月)してることが発覚し、妻は結婚する前から二重に付き合っていた人(妻は独身と偽り)がいてその相手と去年の2月までは付き合ってたことを認めています。
去年の12月から別居状態です。

妻が自ら撮った写真や動画(日付が明確で肉体関係の動画もありました)を見つけてしまい証拠として持っているのですが、その写真や動画で妻にどのくらい慰謝料請求できますか?

私は肉体関係の動画を思い出しては精神が病んでしまい、息が出来ないくらい苦しくなることもあります。

慰謝料請求したいのですが妻は年収40万位です。
離婚を前提で考えています。
回答宜しくお願いします。

157459さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    <妻にどのくらい慰謝料請求できますか?>

     相手の不貞行為が理由で離婚となった場合、不法行為に基づく損害賠償(慰謝料)請求ができます。1年程度の婚姻期間で、子供もいないということであれば、あなたの傷つき度合いを考慮しても、100万円~200万円程度ではないでしょうか。
     相手からは、不貞行為だけが離婚の原因ではなく、性格や性の不一致が原因で冷えた関係となっていたことが原因だなどという主張が出てくる可能性があります。ただ、それは立証が難しく減額の理由にはなりにくいでしょう。

    <離婚について>

     いずれにしても、別居状態であり、修復が困難ということであれば、離婚請求も認められるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    妻にどのくらい慰謝料請求できますか?

    ・・・性交不能は夫婦関係破綻の一要因となります。ただそれを乗り越える努力もお互いにすべきだと思います。
    となれば妻は貞操義務違反を繰り返しあなたを裏切っていたことになります。

    内縁関係破綻の場合でも200万円程度の慰謝料請求が認められますのでその程度の請求をなさってもよいと思います。回収できるかどうかは別問題で当然妻からの反論もあるでしょうし けじめとして請求なさってよいと思います。

この投稿は、2013年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました