刑事告訴を起こした場合の相手の報復?

現在やくざに不倫の慰謝料を請求されています。金額は5000万円です。事実関係に争点は有りませんが、金額の折り合いが全くつきません。
恫喝されたテープはあります。
裁判になったら、俺たちのやり方で好きなようにやる。
と、その他もろもろの脅しをかけてきます。

被害届を出して、恐喝で刑事告訴をする予定ですが、
告訴が受け入れられた時以降の私たち家族の身辺がとても心配です。
相手は告訴されても、自由に私のところに来たりする事はできるのでしょうか?
今、それが心配です。
2010年07月09日 17時45分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
刑事告訴が警察で受理されれば,警察が捜査を開始します。告訴されたことを知った相手方が,貴殿のご自宅やご家族のもとに来ることは十分考えられます。もし,危害が及ぶおそれがあるのであれば,よくよく警察とご相談のうえ,対応しましょう。
民事訴訟を提起してきたとしても,慰謝料5000万円もの請求が認められるはずがありません。また,民事訴訟のルールにしたがう以上,「俺たちのやり方」など通用しません。

2010年07月09日 18時12分

相談者
ありがとうございました。
やはり、そうなのですか・・。
警察とは十分な打ち合わせをする予定ですが、110番くらいしか対応方法はないのでしょうか・・・。

2010年07月09日 18時47分

弁護士B
ありがとう
面談強要禁止の仮処分その他の,民事保全手続きを行って,相手方に,あなたのところに来させないようにすることが考えられます。

仮処分の後も面会や交渉を強要されるようなら,かなり警察も動きやすくなります。

なお,本件は,弁護士への委任が相当な事案であると考えます。
暴力団被害への対応を専門的に行う弁護士もいますから,一度,そのような弁護士の相談を利用されることをお勧めします。

2010年07月15日 19時18分

相談者
弁護士AさんBさんありがとうございました。
本日弁護士さんと契約をしてきました。
今後の予定は明日、「今の状態を続けるなら脅迫事件として刑事告訴する。今後はすべて弁護士を通して話をしてほしい。依頼人との交渉は遠慮してほしい。民事の慰謝料裁判を起こしてほしい。」この内容で、明日相手に内容証明を送ります。それでも、面会要請があるのであけば、恐喝で刑事告訴の予定です。
これからどうなるのかわかりませんが、少しだけほっとした気分です。
上記の事を相手に電話で伝えたのですが、びっくりするぐらい恫喝もなく、普通の話し方で「わかった。内容証明を見てから、自分の動きを決める」との返事でした。
昨日まで、毎日家に押し掛ける。隣近所にも言いふらすと意気込んでいたのが、嘘のようです。(発言は録音してあります)。

2010年07月15日 19時56分

相談者
補足です。
相手はやくざの構成員ではない模様です。
しかし、まっさらな一般人でもありません。やくざから仕事をもらって、借金の取り立てのような仕事をしているらしいです。
ただ、相手の母親がたくさんのやくざの親分を知っているという状況です。

2010年07月15日 20時00分

弁護士B
ありがとう
弁護士に依頼されたとのこと,安心しました。

今日委任されて,明日,内容証明を出されるということですから,動きはある程度早いですし(もっとも,この案件で内容証明を出すのが明後日以降になるような弁護士はほとんどいないでしょうが),あなたからの連絡に対する相手方の対応からも,当面,一安心なのではないでしょうか。

それでも,何か違法な行為をして来るようなことがあれば,おっしゃるとおりの刑事告訴をされるとともに,先に投稿させて頂いたとおり,民事保全手続きを取ってもらうことが考えられますので,よく委任された先生とご相談ください。

無事解決されることを心より祈っております。

2010年07月15日 23時19分

相談者
弁護士さんから面会不可の内容証明を送って以来約1週間相手からの連絡は途絶えました。
相手もかなり軟化している模様で、通常の慰謝料でも仕方ないかと考えている模様です。
しかし、弁護士さんは相手からの連絡が弁護士宛にないので、今は動かない。と言っています。
こちらとしては、裁判に持ち込むのではなく、弁護士さんに間に入っていただいた状態で金額を決めたいと思っているのですが、弁護士さんは乗り気ではありません。裁判で決着をつけるとの考えみたいです。
私の考えを話したら、それなら辞任するといわれてしまいました。
私としては、裁判になると、相手の女性がいろいろと聞かれると思いますので、何とかそれは阻止してあげたいと思っています。(この考え自体がおかしいのでしょうか?)

2010年07月22日 09時04分

弁護士B
ありがとう
>こちらとしては、裁判に持ち込むのではなく、弁護士さんに間に入っていただいた状態で金額を決めたいと思っているのですが、弁護士さんは乗り気ではありません。裁判で決着をつけるとの考えみたいです。
私の考えを話したら、それなら辞任するといわれてしまいました。

>私としては、裁判になると、相手の女性がいろいろと聞かれると思いますので、何とかそれは阻止してあげたいと思っています。(この考え自体がおかしいのでしょうか?)


その考え自体は全くおかしくはありません。

しかし,本件の事情(5000万円を請求した等)からすれば,相手方が裁判を起こす可能性は極めて低いですし,起こされても請求が棄却される可能性がかなりあります。
それどころか,相手方の行為は犯罪に当たる行為である可能性が高いので,こちらから相手方に対して反訴という手続きを取ることも考えられます。

以上からすると,本件のような,いわゆる民事介入暴力事件の対処方法を知っている弁護士であれば,相手方から訴訟を起こされることを恐れて示談をする等という方針を採ることは,まずあり得ません。

その意味で,あなたがご依頼なさっている弁護士も,そういう解決の仕方には決して賛成できないとおっしゃっているのだと思います。

2010年07月22日 23時26分

相談者
弁護士Bさん丁寧な回答ありがとうございます。

(しかし,本件の事情(5000万円を請求した等)からすれば,相手方が裁判を起こす可能性は極めて低いですし,起こされても請求が棄却される可能性がかなりあります。)
請求が棄却される可能性があります。と、ありますが、素人考えだと、裁判までいかないというように考えてもよいのでしょうか?
その場合、相手は私に対して何もできなくなってしまうのでしょうか?
また、慰謝料についてはその場合どのような形
での解決となるのでしょうか?

2010年07月23日 07時36分

相談者
もうひとつ。
相手の女性の離婚届けに旦那が印を押す条件に私との慰謝料が決まるまでは押さないとあるそうです。
これを解決する事はできますか?

2010年07月23日 07時41分

弁護士B
ありがとう
>請求が棄却される可能性があります。と、ありますが、素人考えだと、裁判までいかないというように考えてもよいのでしょうか?

先に書いたとおり,相手方が訴訟を起こす可能性は極めて低いと思います。
つまり,「裁判までいかない」可能性が極めて高いということです。

>その場合、相手は私に対して何もできなくなってしまうのでしょうか?

裁判を起こすのでない限り,相手方があなたに対して何らかの権利(それがあるとすれば)を実現する合法的手段はないでしょう。
もちろん,違法行為を続けるか否かは別の問題です。

>また、慰謝料についてはその場合どのような形
での解決となるのでしょうか?

あなたが払うのかどうかという意味であるならば,裁判を起こされて負けない限りは,何もしないでよいというのが解決ということになるでしょう。

>相手の女性の離婚届けに旦那が印を押す条件に私との慰謝料が決まるまでは押さないとあるそうです。
これを解決する事はできますか?

相手の女性が離婚調停,離婚裁判をして離婚するということでしょう。

2010年07月23日 12時38分

この投稿は、2010年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,810名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 刑事告訴。相場はいくらでしょうか?

    職場の同僚に暴力をあたえたとのことで刑事告訴されました。 金額が妥当かどうか知りたいです。 相場はいくらでしょうか?

  • 刑事告訴をした相手に和解を持ちかけられた場合

    刑事告訴をした相手に和解を持ちかけられた場合、被害弁済は民事訴訟で求めるとして断ってもよいのでしょうか?

  • 傷害で告訴したいのですが相手からの嫌がらせが怖い

    元交際相手から突き飛ばされ肋骨4本折るなどの被害に合い、告訴をしたいと思っています。 しかし、とても気になる点があり躊躇しています。 起訴になり執行猶予がついた判決であれば、裁判後の嫌がらせなどは不利になるからしないと思いますが、罰金刑や不起訴となった場合は、不利な要素がもうない為、嫌がらせをしてくる可能性を考...

  • 当て逃げ 告訴。当て逃げで告訴ってできるんですか?

    当て逃げで告訴ってできるんですか? 物損のみでも‥ 被害届のイメージがありますが‥ 告訴すれば必ず起訴されるわけでもないでしょうし‥

  • 名誉棄損等について。書かせた後に起こすべきでしょうか?

    職場で同僚より根拠、証拠も無く決め付けで何度も盗っ人呼ばわりされて我慢出来ず懲役覚悟で相手を殴り倒しました。やってないのに、決め付けられ、やられたら被害者面しイロイロ請求してきてますが、手を挙げた事は事実で責任は取るつもりですが、余りにも理不尽すぎます。名誉棄損で裁判をかけるつもりですが、自談証?書かせた後に起...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。